Главная > Неделя > МАГАДАН – ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

МАГАДАН – ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ


27-03-2014, 06:15. Разместил: redaktor
Ежегодно в Магадане проходит общегородское собрание. Его главная цель – подвести итоги работы в предыдущем году и обозначить задачи на будущее, рассказать об отраслях, о результатах деятельности различных организаций. Достижения последних есть возможность увидеть воочию – на экспозиции спецтехники перед Муниципальным центром культуры, а также внутри здания, где традиционно пройдут разного рода выставки.
В преддверии важнейшего городского события мы беседуем с мэром Магадана Сергеем АБРАМОВЫМ.
- Сергей Васильевич, назовите наиболее значимые результаты, на Ваш взгляд, которых удалось достичь за прошедший год.
- Прежде всего, выделю главное: основные показатели экономики и социальной сферы города сохранили свои позитивные тенденции, наблюдаемые на протяжении ряда лет. Совокупный городской продукт всех организаций города сложился в размере более 52 млрд. рублей. Индекс промышленного производства превысил стопроцентную отметку. Растут объемы отгруженной промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличивается объем строительных работ, динамично развивается потребительский рынок товаров и услуг. Расширяется ассортимент местных товаропроизводителей: хлеба и хлебобулочных изделий произведено в объеме 3,2 тыс. тонн, молока – почти 3 тыс. тонн, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов – 2,9 тыс. тонн. Состав пассажирского транспорта пополнился на 9 новых автобусов, таким образом, парк автотранспорта общего пользования за три последних года обновлен более чем на 90 процентов.
Также в отчетном году стабильно функционировали муниципальные учреждения социальной сферы, продолжались работы по благоустройству территории города, созданию новых объектов городской скульптуры, ремонту улично-дорожной сети, модернизации коммунальной инфраструктуры.
На рынке труда ситуация благоприятная. Увеличилась численность работающих, одновременно снизилось количество безработных граждан, составив на 1 января 2014 года 389 человек. На 17 процентов вырос размер заработной платы. За 2013 год мы дважды повышали оплату труда в муниципальном бюджетном секторе, при этом педагогическим работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также специалистам в области культуры и искусства размер заработка увеличен до его индикативного уровня в соответствующей отрасли региона.
Не могу не сказать о деятельности некоммерческой организации «Фонд социального партнерства города Магадана», направленной на решение актуальных вопросов социального, экономического и культурного развития города. В прошлом году ее спонсорами стали более 35 организаций различных форм собственности, а результатом работы: приобретение программного оборудования по проекту «Виртуальная школа», изготовление скульптурной композиции «Время» в районе «отсыпки», организация отдельных общегородских спортивных соревнований и многое другое.
Продолжено укрепление конкурентных позиций Магадана в нашей стране и за рубежом. В июле 2013 года Магадан посетила делегация китайского города Шуанъяшань, с которым заключено соглашение о побратимских связях. В прошлом году Магадан был отмечен на VI Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕврАзЭс «Город, где хочется жить» за реализацию муниципальной подпрограммы «Спорт в каждый двор», отмечена практика экскурсионной и лекционной работы музея В.А. Козина, а также организация практической деятельности с детьми-инвалидами.
В конце 2013 года принят важный для города областной Закон, определяющий статус Магадана как административного центра Магаданской области. Это, с одной стороны, дополнительная возможность решения многих городских вопросов через Правительство и бюджет Магаданской области, а с другой стороны, наша повышенная ответственность за «лицо» Колымы – его главный логистический, сервисный, научный и культурный центр.
- Наступила календарная весна, однако, отопительный сезон еще в самом разгаре. Как Вы оцениваете его прохождение, какие задачи стоят перед городскими властями в период подготовки к следующему?
- Нынешний отопительный сезон начат своевременно, он проходит в штатном режиме, не зафиксировано ни одной крупной аварии. Также не было случаев массового размораживания систем в жилом секторе города. Во многом это результат серьезной подготовки к отопительному сезону всех организаций ЖКХ и энергетического комплекса.
Отмечу, что продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. В прошлом году полностью проведена реконструкция котельной в пос. Сокол. С участием средств федерального и областного бюджетов велось строительство модульной канализационно-насосной станции № 3 и напорного коллектора в Нагаево, реконструировались гидротехнические сооружения на реке Каменушке. Продолжается и строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод. Первая очередь этого объекта запланирована к сдаче в этом году.
Следует сказать о том, что подготовка жилого фонда к зиме остается предметом жесткого контроля со стороны муниципалитета. Управляющие компании, ТСЖ обязаны выполнить достаточно широкий перечень работ – это утепление дверей, двойное остекление в подъездах или установка окон ПВХ, ремонт системы отопления, кровель и межпанельных швов. К примеру, в прошлом году на эти цели было затрачено порядка 60 миллионов рублей.
- Нынешний год объявлен Годом благоустройства. Кроме того, летом Магадан отметит 75-й день рождения. Как преобразится столица Колымы в этом году?
- У нас действуют 4 муниципальные программы, которые обеспечивают весь комплекс благоустроительных работ, они направлены на повышение безопасности дорожного движения, исполнение наказов избирателей, благоустройство дворовых территорий и модернизацию уличного освещения.
Так, планируется заасфальтировать 18 дворов, еще в 30 установят освещение. Также будет оборудовано 28 детских игровых площадок. Запланированы и внепрограм­мные мероприятия, многие из которых приурочены к 75-летию Магадана. Это завершение обустройства зоны отдыха в районе отсыпки по Портовому шоссе, здесь появится еще одна жанровая скульптура. Это и дальнейшее развитие зоны отдыха «Горняк», где продолжится укладка асфальтовой дороги от Дукчинского шоссе. На другой стороне реки Дукчи сделаем площадку для семейного отдыха на море, здесь появятся мангалы, скамейки и другие малые архитектурные формы. На нынешнее лето запланировано дальнейшее строительство велосипедной дорожки от улицы Набережной реки Магаданки до «Горняка». Что касается другого излюбленного магаданцами места – бухты Нагаева, то здесь мы намерены построить спуск к берегу.
От проспекта Ленина до Школьного переулка обустроим уютную пешеходную зону. Ее украсит новая скульптурная композиция. Не буду говорить о том, какой она будет, пусть станет подарком всем магаданцам к юбилею города. И подобных объектов в городе появится несколько. В наших планах и реконструкция Сквера Победы, он был обустроен более 12 лет назад и требует обновления и использования более современных архитектурных решений и материалов. Кроме того, начнется строительство нового сквера возле двух маяков в Моргородке. А в районе Ледового дворца и областного Театра кукол откроется Аллея дружбы, где будут представлены районы Магаданской области.
Нужно отметить, что и горожане принимают активное участие в благоустройстве. Прежде всего – своими советами и предложениями. Многие из них неравнодушно относятся к созданию уюта в городе. Наши планы формируются с учетом предложений горожан. Магаданцы и практически принимают участие в благоустройстве города. Кто-то сажает деревья и цветы в своих дворах и палисадниках, а кто-то из года в год участвует в городских субботниках. И это хороший пример отношения к своему городу всем окружающим.
- В юбилейный год хочется поговорить о будущем Магадана, а его невозможно представить без новых домов и районов. Каковы планы городских властей в сфере строительства?
- В последние годы мы видим результаты реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Этому вопросу уделяется пристальное внимание Правительства Магаданской области, он находится на личном контроле у губернатора Владимира Печеного.
В 2013 году сдано два многоквартирных дома – по улицам Якутской и Марчеканской. Порядка 50 магаданских семей переселились в новые и современные квартиры. В прошлом же году начато строительство 4 домов и сегодня продолжается их возведение. К концу года все они будут заселены, а это порядка 110 новых квартир. Что касается аварийного жилья, то к 2016 году мы намерены завершить программу и окончательно закрыть этот наболевший вопрос. Сложнее решается проблема ветхого жилья, его еще остается порядка 20 тысяч квадратных метров. Но в рамках городской и областной программ мы также постепенно расселяем людей. Строительный комплекс у нас развивается активно, есть мощные компании-застройщики, которые за счет инвестирования собственного капитала возводят крупные объекты. И мы будем выкупать готовое жилье и предоставлять его гражданам, в том числе, переселяемым из ветхого и аварийного жилья.
Радует, что в Магадане набирает темпы индивидуальное жилищное строительство. Горожане обращаются с многочисленными заявлениями на отводы земельных участков под различные виды капитального строительства, подавляющая часть из них – под возведение частных домов. Это значит, люди хотят жить в отдельных благоустроенных домах и свое будущее они связывают с нашим городом. В районе Дукчинского шоссе выделены земельные участки многодетным семьям. Сейчас там создается инфраструктура – идет возведение электрических сетей, также планируется создание грунтовых дорог. Еще два участка в микрорайоне Нагаево сформировано под малоэтажную жилую застройку, там появятся коттеджи.
Стоит подчеркнуть, что от точечной застройки мы переходим к строительству целыми микрорайонами. В районе Колымского шоссе будет возведено несколько многоэтажных домов с современной инфраструктурой – парковками, детскими игровыми площадками, социально-бытовыми объектами, которые расположатся на первых этажах зданий.
– Сергей Васильевич, спасибо за беседу, разрешите пожелать успешной реализации всех намеченных планов!
Наталья ФЕДОСЕЕВА.

Вернуться назад