Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВИВАТ, МАЭСТРО!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ВИВАТ, МАЭСТРО!

 
 
Дата публикации: 11-07-2013, 10:33

Материалы по теме

  • МАГАДАН ЛЮБИТ МУЗЫКУ, МУЗЫКА ЛЮБИТ МАГАДАН
  • ПЕРВЫЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ
  • «МУЗЫКА, КОТОРАЯ НАС МЕНЯЕТ»
  • МОДЭМ – САМЫЙ ЛУЧШИЙ
  • ИГРАЕТ ОРКЕСТР ДУХОВОЙ…
  •    

    Магаданцы уже привыкли к тому, что в погожие летние дни в центре города, на проспекте Карла Маркса, играет духовой оркестр. Его название – муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки. Когда слышишь его звуки, на память всегда приходят слова из когда-то очень популярной песни – «в городском саду играет духовой оркестр…». И как по мановению волшебной палочки, что в руках дирижера, настроение у слушателей улучшается, они оптимистичнее смотрят на мир.
    Отметим: МОДЭМ – замечательный творческий коллектив. В июне 2012 года он стал победителем Первого Дальневосточного фестиваля военных духовых оркестров «Амурские волны», состоявшемся в Хабаровске. Приехал даже образцовый военный оркестр из Москвы в полном составе и оркестр из Пхеньяна. Но соревнование шло и между муниципальными оркестрами из Биробиджана, Екатеринбурга, Якутска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска и других городов Дальнего Востока. Победили магаданцы! Их успех явился полной неожиданностью для конкурентов.
    Конечно, в этом значительная заслуга директора, главного дирижера и художественного руководителя оркестра Анатолия Валентиновича Кольцова. Биография у него типичная для нашего времени. Родился в городе Макарове на Сахалине в семье военного и воспитательницы детсада. Переезд на Украину. В Днепродзержинске с отличием закончил музыкальное училище, потом отучился в Харьковской консерватории на факультете «оркестровые инструменты». Служа в Советской Армии, играл в Киевском военном оркестре, что было отличной профессиональной подготовкой. Об армейской службе у Кольцова самые теплые воспоминания. Да, надо заметить, что свой путь в мир музыки у него начинался в Доме пионеров и музыкальной школе. Именно там закладывались основы творческого мастерства, оттачивались грани музыкальных способностей. Образовательная система, по большому счету, работала без сбоев.
    Ну, а на какие ориентиры равнялся молодой музыкант, кто из музыкантов, композиторов служил ему примером? Анатолий Валентинович поясняет:
    – Начал детально вникать в музыкальную сферу в музыкальной школе, интересовался специальной литературой. На первом месте всегда стояла классическая музыка. У меня с нею был постоянный контакт в Днепропетровском оперном театре, где я работал после окончания консерватории. Затем перешел в симфонический оркестр, который исполнял произведения Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Бородина, Шостаковича, Глиера… Звучали также мелодии Моцарта, Шуберта, Шумана, Бетховена… Я отдаю предпочтение Рахманинову, он мой любимый композитор. Близок мне и Чайковский.
    В
    Магадан Анатолий Валентинович приехал с Украины двадцать лет назад, будучи уже мастером своего высококвалифицированного ремесла. А толкнули его на такой шаг материальные затруднения. На Колыме встретил много земляков, а потому обжился на новом месте быстро. Его зачислили музыкантом в штат областного музыкально-драматического театра, который в ту пору считался успешным учреждением культуры. По совместительству преподавал в магаданском музыкальном училище, готовил молодую смену.
    Что сегодня в активе директора оркестра, который известен ныне не только на региональном, но и на федеральном уровне? Управление культуры мэрии Магадана дает высокую оценку его труду. В характеристике маэстро записано:
    «Под руководством Кольцова А.В. коллектив ведет активную просветительскую и концертную деятельность, ежегодно коллектив принимает участие в 100 городских мероприятиях, дает сольные концерты, возглавляет первомайские шествия, парадное шествие в День Победы, шествие Дедов Морозов. В мае 2012 года оркестр города Магадана стал лауреатом, обладателем 1 места на Дальневосточном фестивале духовых оркестров, посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Оркестр является лауреатом премии губернатора Магаданской области в области культуры и искусства».
    И вполне закономерно, что Постановлением мэрии о присуждении премии органов местного самоуправления города Магадана «Человек года» Анатолий Валентинович признан победителем конкурса в номинации «За достижения в сфере культуры» за 2012 год с вручением диплома, памятного знака «Человек года» и денежной премии.
    П
    редложение возглавить оркестр исходило от начальника управления культуры мэрии Магадана Людмилы Александровны Горлачевой. Она внимательно ознакомилась с трудовой биографией Кольцова, с его профессиональными возможностями. И не ошиблась в выборе.
    Вступив в должность, Кольцов, прежде всего, занялся кадровым укомплектованием оркестра, поскольку он уменьшился наполовину к тому времени по разным причинам. Набор вел из числа учеников музучилища, двух музыкантов вызвал из Барнаула. Это «первая труба» Олег Лопатин и тромбонист Михаил Попов, он же и солист, певец. Можно отметить и барабанщика Владимира Костромина, потомственного музыканта, а также кларнетиста, саксафониста Алексея Грошевика – заместителя Кольцова.
    С
    мело можно утверждать: победа МОДЭМа на фестивале в Хабаровске обусловлена не только мастерством музыкантов, но и его репертуаром. Его стержень – русская народная тема в эстрадной обработке.
    – Потом мы выдали рок-болеро для духового оркестра, что произвело должный эффект, – рассказывает Анатолий Валентинович. – Завершил фестиваль марш-парад всех оркестров. Нам полезно было поучаствовать в нем, набраться опыта. А главное – мы убедились, что маршрут у нас верный, поверили в свои силы.
    Ощутил весомую и оперативную поддержку оркестр со стороны мэрии Магадана и управления культуры. Ему, например, выделена новая радиоаппаратура.
    – Какие планы у коллектива?
    – На повестке подготовка к 75-летию Магадана, – говорит Кольцов. – Наметили несколько программ. Юбилей столицы Колымы на первом плане у нас.
    Я поинтересовался у Анатолия Валентиновича: какая у него основная цель в работе?
    Ответ:
    – Чтобы оркестр магаданский стал еще лучше, прибавилось бы музыкантов. Главное затруднение – поиски людей в ЦРС, на большом отдалении от Магадана.
    – Анатолий Валентинович, Магадан для вас близкий город?
    – Конечно. Здесь я стою прочно на ногах. И потом северная природа чарует. Для меня сходить в лес за грибами – истинное наслаждение.
    Можно твердо сказать: Кольцов – истинный колымчанин. Но он всегда помнит – на стрежень успеха его взметнули «Амурские волны». Однако хочется надеяться, что когда-нибудь МОДЭМ сыграет и вальс «На волнах Колымы»…
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2117 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru