Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОСВЯЩЕНИЕ ОХОТОМОРСКИХ ВОД
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ОСВЯЩЕНИЕ ОХОТОМОРСКИХ ВОД

 
 
Дата публикации: 23-01-2014, 06:26

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКАЯ ИОРДАНЬ
  • ОСВЯЩЕНИЕ МОРЯ в бухте гертнера
  • НАРОДА У КУПЕЛИ НЕ УБЫВАЛО
  • ОСВЯЩЕНИЕ МОРСКОЙ СТИХИИ
  • ПРАЗДНИК СВЕТОВ
  •    

    18 января, в Крещенский сочельник, в зоне отдыха «Горняк» бухты Гертнера был совершен чин Великого освящения воды Охотского моря.
    Желающим участвовать в этом событии бесплатно предоставили автобусы. В 12 часов дня они отошли от храма Святого Духа и Троицкого собора в сторону бухты Гертнера в сопровождении ГАИ. Многие горожане приехали на личном транспорте. Здесь, на берегу, выйдя из автомобилей, все проследовали к водной купели, что находилась в ста пятидесяти метрах от берега. У Иордани священнослужители Магаданской и Синегорской епархии при стечении народа провели чин освящения.
    На Гертнера в этот день при ясной, солнечной погоде были минус девятнадцать. Крещенский мороз только придавал бодрости желающим окунуться в специально сооруженную купель. Осеняя себя крестом, мужчины и женщины спускались по деревянным сходням к воде, что покачивалась меж ледяных стен. Окунаясь в море, некоторые, уходя под воду с головой, повторяли это трижды. Затем, опираясь руками о перила, поднимались на лед, быстро обтирались полотенцем и направлялись к большой брезентовой палатке, что находилась от купели метрах в двадцати пяти. Некоторые шли по льду босиком.
    В палатке тепло, тут согревались, одевались.
    Желающих окунуться в купели было предостаточно. Год от года число их растет.
    В ДЕТСКИХ РУКАХ ОСВЯЩЕННАЯ ВОДА
    Метрах в восьми от купели во льду была сработана небольшая квадратная прорубь. Предназначена она для желающих набрать в емкость освященную воду. Горожане, наклоняясь над ней, приседая рядом, опускают в прорубь емкости, набирают в них морскую воду. Одни набрали, тут же подходят на их место уже другие. Вот родители, придерживая, подводят к проруби тепло одетого ребеночка лет пяти. Дитя приседает, маленькой кружечкой черпает из проруби воду и наливает ее в литровую стеклянную баночку, что родители поставили рядом. Ребенок встает, родители забирают у него кружечку, а дитя, улыбаясь, держит в руке баночку с водой. Ее так-же берут заботливые папа и мама. На ручки дитя одевают варежки. Мороз-то крепок. Затем все втроем отходят от проруби. На их месте уже другие люди.
    Может быть, так же было тысячу лет назад в Киевской Руси. В каком-нибудь селе или городке освящалась вода, дитя или отрок так же черпал воду из проруби, только деревянным ковшиком и лил ее в глиняный сосуд.
    Корни этого действа на Руси уходят к 988 году, и еще глубже.
    НА ИОРДАНЕ
    Две тысячи лет назад Римская империя владычествовала во многих землях Средиземноморья, включая территорию Иудеи. Здесь в то время пророчествовал Предтеча Христа Иоанн Креститель. На берегу реки Иордан он призывал людей покаяться и в знак покаяния креститься, то есть пройти обряд омовения, чтобы их грехи были прощены. К Иоанну Крестителю приходили люди исповедоваться со всей Иудеи. И вот Иисус пришел к Иоанну, чтобы креститься у него. «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надо креститься у Тебя, и ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды: и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое Благоволение». (Матфей 3; 11-17).
    ***
    И так Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения.
    Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней.
    Водоосвящение в самый праздник получило свое начало в Иерусалимской Церкви и в IV-V вв., совершалось поначалу в ней одной, где был обычай выходить на реку Иордан для водосвятия в воспоминание Крещения Спасителя.
    НА РУСИ КИЕВСКОЙ
    Христианство на Руси принято при киевском князе Владимире. Время его правления 980-1015 годы, дата жизни 952-1015 г.
    До Крещения Руси к князю Владимиру приезжали посланцы от магометан, католиков, иудеев и христиан православной веры с предложением принять их веру.
    Магометане получили отказ. Отказ получили католики и иудеи. Свой выбор Владимир остановил на православном христианстве.
    ***
    Христианство на Руси распространялось еще до его официального принятия. На Востоке, год 840, русских купцов считали христианами. В Киеве еще в 944 году строили христианские храмы.

    В окружении князя Игоря были христиане. Его жена княгиня Ольга приняла христианство в Константинополе еще в 955 году.
    Официально христианство на Руси принято в 988 году при киевском князе Владимире после его женитьбы на сестре византийских царей Константине и Василии Анне, которая, как и ее братья была христианкой. Владимир также принял христианство.
    Женитьбе на Анне предшествовало взятие византийского города Корсунь в Крыму. Потом князь, в качестве выкупа за невесту, вернул этот город Византии.
    Крещение киевлян проходило в Днепре, по другим сведениям в притоке Днепра реке Почайне. Князя Владимира причислили впоследствии к лику святых.
    Митрополит киевский Иларион повествует о крещении: «Никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью».
    В повести временных лет о князе Владимире пишется: «Начал строить в городах церкви и назначать попов, и людей стали приводит к крещению по всем городам и селам».
    Теме крещения Руси посвящены полотна русских художников К.В. Лебедева «Крещение киевлян», В.М. Васнецова «Крещение князя Владимира».

    Думается, что и художники нашего края найдут себя в продолжение темы освящения водной стихии, Иордани Охотского моря.
    ***
    Купель во льду сделана рабочими ГЭЛУДа – Андреем Проценко, Виктором Дроздовым, Владимиром Майфатовым, Романом Скороходовым, прораб Сергей Бородко, директор ГЭЛУДа Петр Костюков.
    Безопасность обеспечивалась спасателями Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Управлением ГО ЧС мэрии г. Магадана, сотрудниками Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС. Порядок обеспечивали сотрудники УВД по г. Магадану. Дежурили врачи «скорой помощи». Всем – спасибо за праздник.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3027 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru