Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНСКАЯ ИОРДАНЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

МАГАДАНСКАЯ ИОРДАНЬ

 
 
Дата публикации: 25-01-2015, 12:07

Материалы по теме

  • ОСВЯЩЕНИЕ МОРЯ в бухте гертнера
  • НАРОДА У КУПЕЛИ НЕ УБЫВАЛО
  • И РАЗВЕРЗЛИСЬ НЕБЕСА...
  • КРЕЩЕНИЕ – БЕЗ КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ
  • ОСВЯЩЕНИЕ МОРСКОЙ СТИХИИ
  •    

    Каждый год в праздник Крещения Господня традиционно в Магадане проводится освящение морской стихии. В этот раз оно проходило в бухте Нагаева.
    18 января в Крещенский сочельник утром в православных храмах Магадана прошла литургия, а после нее – Великое освящение воды.
    А в 12 часов дня от Свято-Троицкого кафедрального собора (так же как и от Свято-Духовского) к бухте Нагаева направились автобусы, полные горожан, желающих приобщиться к этому великому христианскому празднику. Через улицы города автобусы проследовали к Приморскому скверу, где горожане вместе с казаками Крестным ходом со священнослужителями Магаданской и Синегорской епархии с берега сошли на лед Охотского моря.
    Прочен лед в бухте, его белое поле простирается до полуострова Старицкого.
    Многолюдная колонна, пополненная горожанами, приехавшими на личном транспорте, под иконами и хоругвями проследовала к купели, что сработана во льдах Охотского моря недалеко от берега.
    Освящал морскую стихию епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
    Над бухтой зазвучали молитвы.
    ***
    Немного истории. Две тысячи лет назад Римская империя владела многими землями Средиземноморья, включая Иудею, где течет река Иордан. На берегах Иордана две тысячи лет назад пророчествовал Иоанн Креститель, Предтеча Христа. Он призывал людей покаяться в грехах, пройти обряд омовения, дабы грехи их были прощены. Вот как повествует об этом Евангелие от Матфея (3; 11-17):
    «… И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – се, отверзлись ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий. Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
    Погрузившись в воды Иордана Христос тем самым освятил все воды земли. Воду, которую освящают на Крещение называют великой святой – агиасмой.
    ***
    Но вернемся к берегам Охотского моря, к купели, вокруг которой и поодаль собрался магаданский народ. Здесь люди и пожилые, и юные. Епископ Иоанн ведет службу.
    Громко разносятся слова тропаря, исполняемого церковным хором вместе с верующими. Вот его текст на современном русском «Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, люди узнали Святую Троицу, потому что голос Бога Отца называл Тебя любимым сыном, а Дух Святой, в виде голубя, эти слова подтверждал. Ты, Господи, пришел на землю и дал людям свет, слава Тебе».
    ***
    Епископ Иоанн трижды наклоняется над купелью и трижды погружает в воду крест. Затем кропит магаданцев освященной водой. Среди народа – как всегда губернатор Магаданской области Владимир Печеный, главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, мэр города Магадана Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, глава МО «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, а также другие лица из руководства области и города.
    ***
    Прямо здесь, у Иордани, берем интервью у мэра города Магадана. Сергей Абрамов говорит:
    – Магадан – город морской и не случайно освящение морской стихии осуществляется у нас на море. Уже давно, больше десяти лет назад была заложена такая традиция, и она соблюдается из года в год. И отрадно видеть мне, как православному человеку, христианину, что на Крещение Господне, на освящение водной стихии с каждым годом приходит все больше и больше народа. Сегодня в бухте Нагаева у Иордани собралось множество горожан. Это не случайно. Море нас во многом кормит, обуславливает образ нашей жизни, для многих магаданцев оно является неотъемлемой частью жизни. Всех поздравляю с этим большим, светлым праздником. Желаю всем здоровья, благополучия, мира.
    ***
    Водная стихия освящена. На бухте солнечно, но морозно – минус восемнадцать. Мужчины и женщины, сняв верхнюю одежду, поочередно окунаются в Иордань. И молодежь, и люди в возрасте. Погружаются с головой, на груди православные крестики. Выходят из воды бодрые. Одни идут в специально поставленные близ купели широкие палатки, где переодеваются. Другие, а их немало, выходя из воды, стоя босыми ногами на льду, обтираются полотенцем и одеваются здесь же.
    С каждым годом бесстрашных купальщиков на Охотском Иордане все больше.
    В это же время рядом с купелью из специальной проруби горожане набирают в емкости освященную воду, черпают ее ладонями и омывают свои лица.
    ***
    В этот Крещенский праздник, уже после молебна народ все прибывал к купели и прибывал. Впервые освящение вод в Магадане было проведено в 2001 году епископом Магаданским и Синегорским Феофаном. Особая благодарность тем, кто готовил Иордань, подъездные пути к ней, обеспечивал безопасность. Это рабочие муниципального учреждения ГЭЛУД.
    Безопасность на празднике Крещения обеспечивали спасатели ГУ МЧС России по Магаданской области. На льду бухты Нагаева дежурили водолазы, спасатели, сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС, руководитель Юрий Артюхов.
    Безопасность также обеспечивали и сотрудники управления по делам ГО и ЧС мэрии города Магадана, руководитель Олег Аверьянов и «Пожарно-спасательного центра гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности», руководитель Евгений Кривоборец.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2072 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru