Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОСВЯЩЕНИЕ МОРЯ в бухте гертнера
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ОСВЯЩЕНИЕ МОРЯ в бухте гертнера

 
 
Дата публикации: 24-01-2013, 08:28

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКАЯ ИОРДАНЬ
  • ОСВЯЩЕНИЕ ОХОТОМОРСКИХ ВОД
  • НАРОДА У КУПЕЛИ НЕ УБЫВАЛО
  • И РАЗВЕРЗЛИСЬ НЕБЕСА...
  • ОСВЯЩЕНИЕ МОРСКОЙ СТИХИИ
  •    

    Ветреной выдалась в Магадане погода за день до Крещения Господня. Но морозы на этот период отступили, успев хорошо сковать льдом морские воды близ города. В день накануне Богоявления в крещенский сочельник прошло освящение морской стихии.
    Состоялось оно в акватории бухты Гертнера Охотского моря. Сюда к часу дня направились автобусы с желающими от храма Святого духа и Свято-Троицкого кафедрального Собора. Выйдя из автобуса в зоне отдыха Горняк, от берега по льду и специальному деревянному настилу горожане устремились к купели, оборудованной во льду бухты. Впереди казаки с хоругвями и священнослужители. Вокруг заснеженные сопки и бескрайний лед, уходящий к горизонту. Небо высокое, сплошь затянутое белой пеленой. Купель недалеко от берега. В воду ото льда идут-погружаются дощатые ступени с одной стороны и с другой выходят из воды, поднимаются. Все это хорошо укреплено.
    Вырубку льда и установку купели производил ГЭЛУД. Движение автобусов обеспечивал комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана. Дежурство спасательной бригады осуществляло МЧС города Магадана. Охрану общественного порядка в месте освящения морской стихии обеспечивало УМВД по г. Магадану.
    Накануне сотрудники МЧС проверили надежность льда, толщина которого в бухте Гертнера, составила восемьдесят сантиметров.
    В нескольких шагах от купели утепленная палатка для желающих погрузиться в воду. Колонна подходит к Иордани (купели). Люди кругом становятся вокруг нее. Освящение водной стихии осуществляет епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Потом епископ трижды погружает в Иордань святой крест. Один из священнослужителей из купели набирает в потир воду и епископ окропляет водой всех, кто пришел сюда…
    Среди народа губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр города Магадана Владимир Печеный, заместитель губернатора Валентина Соболева, заместители мэра Сергей Абрамов, Юрий Казетов, Александр Малашевский.
    «Освящение вод Охотского моря стало в Магадане традиционным и проходит уже 12-й раз. Это не случайно, поскольку жизнь нашего края тесно связана с морем. Охотское море дает работу немалому количеству наших земляков, а из сетей рыбаков на столы колымчан попадают ценные продукты питания. Мы надеемся, что наступивший год станет удачным для рыбной отрасли Магаданской области, принесет рыбакам богатые уловы», - сказал губернатор.
    Горожане черпают из Иордани воду, наливают ее в емкости, берут с собой, ополаскивают лица.
    Затем желающие, мужчины и женщины трижды окунаются с головой. Выйдя из купели, спешат в палатку. По бухте гуляет сильный ветер, лица купающихся светятся улыбками, вокруг все бело. И сколько красоты заключено в этом святом обряде, хоть за мольберт с кистью садись!
    ***
    Купель называют Иорданью по имени реки, где крестился Иисус Христос.
    ***
    Река Иордань невелика, протяженность ее 250 миль. Проходит по территории Сирии, Израиля, Ливана. Берет свое начало у Ливанских гор из озера Фиала, бежит по долине Хула, затем входит в озеро Кинерет, и выходя из него, идет по Иерехонской долине.
    По преданию, Иисус крестился в том месте, где израильтяне переходили реку по пути в землю обетованную. В этом месте берега реки утопают в зелени. Народ израильский в то время ожидал пришествие Мессии. По берегам Иордани, крестя народ, ходил Иоанн Креститель. Вот что говорит Евангелие от Матфея (3:11-17). «Народ ожидал пришествия Мессии, и потому многие спрашивали: «Неужели Иоанн тот самый обещанный Мессия, Избавитель?» Но Иоанн отвечал: «Я крещу вас водой в знак покаяния, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин нести обувь Его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Это он говорил об Иисусе Христе.
    И вот Иисус пришел к Иоанну, чтобы креститься. Иоанн же удерживал Его, говоря: «Мне надо креститься у Тебя. Тебе ли приходить ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всю правду».

    Крестившись, Иисус вышел из воды – и отверзлись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который в виде голубя нисходил на Иисуса. И был голос с небес Бога-Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
    ***
    Крещению Руси предшествовали следующие события. В 988 году киевский князь Владимир во главе со своей дружиной осадил в Крыму греческий город Корсунь. Город был им взят. Оттуда он в Византию направил императорам Василию и Константину послание: «Вот я взял ваш славный город; слышу что у вас есть сестра девица: если вы не отдадите ее за меня, то и стольному городу вашему будет то же, что и Корсуню».
    Русский историк С.М. Соловьев пишет о тех событиях: «Оба царя, услыхав это, сильно огорчились и отвечали: «Неприлично христианам выдавать сестер своих за неверных; если крестишься, то и сестру нашу получишь и вместе с нею Царство Небесное, а с нами будешь единоверник; если же не хочешь креститься, то не можем выдать за тебя сестры». Владимир отвечал послам императорским: «Скажите царям, что я готов креститься, потому что и прежде испытывал ваш закон, и мне нравится ваша вера и богослужение». Цари услышав это, обрадовались и послали ко Владимиру сестру свою, именем Анна, которую насилу уговорили идти; она села на корабль, простилась с родными и с плачем поплыла через море. Когда царевна приехала в Корсунь, Владимир крестился, а после крещения обвенчался с Анной и пошел с нею в Киев. Пришед туда, он велел повестить народу: «Кто не придет к реке креститься, богатый ли или бедный, тот будет мне противен». Услышав это, люди шли с радостью, говоря: «Если б эта вера была не хороша, то князь и бояре не приняли бы ее». На другой день Владимир вышел с духовенством на Днепр, куда собралось множество людей: все вошли в воду и стояли в ней – одни по шею, другие по грудь, малолетные у берега, возрастные же дальше, и держали на руках младенцев, а священники читали молитвы».
    Православное христианство стало основой и духовным оплотом Русского государства, России.
    Подготовил
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2272 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru