Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В «ЗОЛОТОМ ФОНДЕ КОЛЫМЫ»…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

В «ЗОЛОТОМ ФОНДЕ КОЛЫМЫ»…

 
 
Дата публикации: 26-12-2013, 13:27

Материалы по теме

  • НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – КОМФОРТ…
  • ВОЛОНТЕР-2014»
  • «И КАКИМ ТЫ ВИДИШЬ НАШ ГОРОД?..»
  • НАША ЗАДАЧА – НЕСТИ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ
  • Предновогодняя анкета
  •    

    Накануне Нового года, по установившейся традиции, редакция «Вечернего Магадана» обратилась к ряду магаданцев, руководителям предприятий и организациям города с вопросом: – Чем примечателен для Вас был юбилейный год Магаданской области и какие надежды возлагаете на 2014 год – год 75-летия Магадана?
    (Анкетирование провел Петр Ливанов).


    Степан Федорович МЕЛЬЧАКОВ, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, награжденный медалями за боевые и трудовые заслуги:
    – Хочу сказать, что меня очень порадовала и подбодрила декабрьская встреча ветеранов войны и труда, посвященная 60-летию Магаданской области. Ее яркий, символичный момент – возложение цветов к знаку «Ветеранам Севера, труда и комсомола». Значит живет в наших сердцах память о героях первопроходцах, первостроителях Колымы! Это они возвели здесь города и поселки, построили фабрики и заводы, подняли северную целину и возделали сельскохозяйственные угодья.. О золотых при­исках и рудниках, которые они создали, знает вся страна.
    Мне приятно, что на торжественном вечере губернатор Магаданской области Владимир Петрович Печеный вручил мне памятный адрес и ценный подарок. Еще один запоминающийся момент в моей жизни: на доме № 26 по улице Гагарина вывешен мой портрет. Земляки преподнесли мне, признаюсь, удивительный сюрприз. Они меня «включили» в «Золотой фонд Колымы».
    Что жду от 2014 года? Прежде всего, 16 июня мой день рождения, мне исполнится 95 лет. Это значимое и, думаю, ответственное событие в моей судьбе. Встретить его следует достойно. Ну, а магаданцам я желаю радостно встретить Новый год, здоровья и счастья. Пусть развиваются, благоденствуют и наш Магадан, наша Магаданская область.


    СОКОЛ РАСКРЫВАЕТ КРЫЛЬЯ
    Андрей Андре­евич КУДИНОВ, глава территориальной администрации поселка Сокол:
    – Прежде всего, хочу сказать о том, что на котельной проведена замена трех старых котлов на новые – экономичные, удобные в эксплуатации. Теперь бесперебойное теплоснабжение поселка гарантировано.
    Целенаправленно проводилось и благоустройство. Так, покрыта асфальтом поселковая территория площадью в 4,5 тыс. кв. метров, установлены 12 опор освещения по улицам Гагарина и Королева. Появилось у нас футбольное поле с искусственным покрытием размером 30х60 метров. В поселке смонтированы два детских городка, их сейчас десять, Еще одна приятная новость: в детсаде открыта дополнительная младшая группа, что свидетельствует о повышении рождаемости.
    На должном уровне в Соколе образовательно-культурная среда. Работают Центр культуры и творчества, средняя образовательная школа и школа-интернат, спортивная школа, а также поселковый социально-педагогический Центр.
    Вселяет надежду в соколовцев на прочное будущее поселка активизация деятельности магаданского аэропорта. Он приобрел новый трап, бензозаправочную машину и другую технику. Нужно отметить, что стабильная производственная сфера питает уверенность в завтрашнем дне. Полагаю, что именно это обстоятельство содействует росту населения поселка: за последние два года оно увеличилось на полтысячи и составляет 5,5 тысячи человек.
    В 2014 году объемы благоустройства возрастут. Планируем открыть единый многофункциональный центр по принципу «Одно окно».


    ЖДЕМ ГОСТЕЙ!
    Татьяна Викторовна ЧЕЛЯХ, директор МАУК г. Магадана «Центр культуры»:
    – 2013 год для МАУК г. Магадана «Центр культуры» запомнился значимыми событиями в жизни государства, области, города. Этот год стал юбилейным для Магаданской области, и уникальным подарком для жителей Колымы стало проведение Эстафеты Олимпийского огня в нашем городе. Специалисты муниципального Центра культуры с гордостью приняли участие в подготовке и организации мероприятий, приуроченных к этому ярчайшему событию.
    За этот год Центр культуры изменился не только внешне, но и продолжает преображаться изнутри. Так, в этом году был отремонтирован фасад здания, а к новому году закончится ремонт в большом зале.
    В настоящее время идет подготовка к интермедийным представлениям у елки, которые состоятся в МЦК в конце декабря 2013 года и в начале января 2014 года. Сказочные герои из загадочной страны Смурфляндии – папа Смурф и его веселая семья встретят Новый год в волшебном Смурфлесу.
    Времени до волшебного представления осталось не так много, и мы с радостью ждем маленьких гостей. Площадкой для проведения праздничных мероприятий в этот раз станет зеркальный зал и холл здания.
    В Новом году, объявленным Годом культуры в России, основное учреждение культуры города отметит юбилей. За 50 лет в Центре культуры было организовано и проведено множество уникальных культурных программ и проектов, которые были приурочены к значительным событиям в жизни страны, Магаданской области и города Магадана.


    ЗАВОД-ВЕТЕРАН
    Владимир Васильевич КРАСНОСЛАБОДЦЕВ, технический директор Магаданского авиаремонтного завода № 73:
    – В 2013 году нашему предприятию исполнилось 80 лет. Дата знаменательная. Ведь завод старше Магадана, которому, как известно, 75 лет исполнится в июле 2014 года. В недалеком прошлом мы приводили в должный порядок ежемесячно по двадцать воздушных судов. В 2013 году произвели капитальный ремонт двух вертолетов «МИ-8», прибывших к нам с Камчатки и Чукотки. На очереди ремонт самолета «АН-2» из Магадана.
    Какие планы на будущее? Ожидаем прилета на ремонт вертолета «МИ-8» с Чукотки. На начало года у коллектива работа имеется. Надеемся, что ситуация как-то выправится, мы получим новые заказы и будем крепче стоять на ногах.
    Хочется напомнить, что раньше наш коллектив насчитывал тысячу человек и устроиться на завод было затруднительно. Наша первейшая задача – сохранить кадры, обеспечить работой квалифицированных работников.


    ИДТИ ТОЛЬКО ВПЕРЕД
    Владимир Андреевич ПОНОМАРЕНКО, специалист-эксперт «Северо-Восточного межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта»:
    – В штат управления меня зачислили с первого октября 2013 года как выпускника профильного отделения Ульяновского высшего авиационного училища Гражданской авиации. Там же параллельно получил и второе высшее образование по специальности «менеджер». Кроме того, после прохождения учебного курса на военной кафедре мне присвоено звание лейтенант (запаса) и квалификация штурмана самолета ИЛ-76.
    В мои служебные обязанности входит сертификация аэропортов Колымы и Чукотки, проверка аварийно-спасательной службы аэропортов, аттестация спасателей. Работа ответственная, интересная. Побывал в командировках в Кепервееме и Эвенске, собираюсь выехать на Мыс Шмидта.
    Я коренной магаданец, закончил школу № 24. Теперь моя задача повысить свою квалификацию, накопить опыт. Хочу пожелать землякам-сверстникам упорно добиваться поставленной цели, идти только вперед. Удачи и успехов вам в Новом, 2014 году!


    2013-Й – ГОД ОСОБЕННЫЙ…
    Александра Васильевна САФРОНОВА, участница сражения на Курской дуге, кавалер ордена Отечественной войны II степени, награждена медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и другими:
    – Для меня самое яркое событие 2013 года – поездка в Курск, к местам, где шли 70 лет назад ожесточенные бои с фашистскими войсками. Наше десантное подразделение, в составе которого я служила, тоже принимало в них самое непосредственное участие. Советские бойцы и командиры стояли насмерть, проявляли чудеса храбрости. Потому мы победили, согнули отборные немецкие соединения в дугу.
    Я вновь побывала там, где вместе с однополчанами пережила весь невиданный накал фронтовых схваток, с особой силой ощутила свою сопричастность к ним, вспомнила с болью в сердце всех своих геройских друзей-товарищей и подруг. Наша неугасимая память о них – лучший им памятник.
    Делегаты на славный юбилей съехались со всех регионов России. Был военный парад, торжественный прием у курского губернатора, обед в полевых палатках. Во всех праздничных мероприятиях участвовал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев.
    Там я познакомилась с бывшим десантником. Наши части, как выяснилось, в августе 1943 года дрались с немцами бок о бок. С места боевых действий я привезла в Магадан горсть священной земли.
    Какие у меня планы на Новый, 2014 год? 5 марта собираюсь отметить свой большой юбилей – 90 лет со дня рождения. Хочу продолжить общественную работу в Совете ветеранов. Радует меня и то, что есть сын, дочь, внуки и правнучка.


    НАШ ДЕВИЗ – ЧИСТАЯ ВОДА!
    Анатолий Анатольевич ПОПОВ, директор МУП «Водоканал»:
    – Самое главное достижение предприятия в 2013 году – уход от хлорирования воды жидким хлором и переход на ее обеззараживание гипохлоритом натрия – эффективный, безопасный метод очистки. Это хороший предновогодний подарок всем жителям Магадана. Запущена также в эксплуатацию канализационная насосная станция в Нагаево и в бухту закрыт доступ неочищенных сточных вод, объем которых ежегодно достигал 2,5 миллиона куб. метров. Они перекачиваются теперь на действующие очистные сооружения и затем уходят в бухту Гертнера. В бухте Нагаева будет чистая морская вода, что позволит примыкающему к ней микрорайону развиваться и вести строительство жилья. Можно подчеркнуть, что в Магадане создана централизованная канализационная система, что является важным показателем уровня цивилизованности любого города.
    Большие работы проведены по замене оборудования, ремонту коммуникаций Водоканала. Есть уверенность, что зиму магаданцы проживут спокойно.
    В 2014 году важнейший объект – не только для Магадана, но и всей области, – вторая очередь строительства биохимической очистки сточных вод. Такой проект уникален даже для центральных регионов страны.


    МОЙ ДЕВИЗ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ
    Виктория СЕРГЕЕВА, студентка Магаданского медицинского колледжа:
    – Я учусь на третьем курсе фельдшерского отделения. Мои оценки – четверки и пятерки. Очень радует, что мне вручили сертификат на получение стипендии губернатора Магаданской области в 2013/2014 году. Долг медика – всегда помогать людям. Поэтому я участвую в волонтерском движении, являюсь членом «Группы милосердия». В октябре получила благодарственное письмо от Центра муниципальной поддержки мэрии Магадана за помощь магаданским ветеранам труда. Имею также благодарность от управления по делам молодежи администрации Магаданской области за активное участие в общественной деятельности, инициативность и активную гражданскую позицию. Еще одна приятная новость: мою кандидатуру выдвинули на соискание звания «Студент года – 2013». Кроме того, 13 декабря выступила на первом Региональном форуме молодежи.
    Планы на будущее: успешно закончить колледж, работать по специальности в «авторитетном» медучреждении.
    Я – УЧЕНИК «ГОРНОГО ДЕЛА ЦЕЛОВАТЕЛЯ»
    Михаил Эдуардович БАРАДИН, горнорабочий рудника имени Матросова:
    – Уходящий 2013 год стал для меня очень важным и, можно сказать, четко определившим мой жизненный путь. Поскольку я учусь на кафедре горного дела политехнического института, руководство рудника имени Матросова зачислило меня в штат маркшейдерского отдела горнорабочим третьего, высшего, разряда. Пока мои рабочие инструменты – рулетка, тахеометр (определитель координат) и, разумеется, молоток с колышками. Главное, у меня работа творческая, по специальности и ответственная. Недаром при Петре I маркшейдера именовали уважительно – «горного дела целователь».
    Сейчас я перевелся на заочное отделение. В 2014 году буду трудиться и учиться. Получу немалый производственный опыт и знания, что поможет мне в будущем стать высококвалифицированным инженером.
    К СТОЛУ МАГАДАНЦЕВ
    Сергей Валериевич ЖАМЬЯНОВ, генеральный директор ООО «Птицефабрика Дукчинская»
    – В уходящем 2013 году фабрика наращивала производство продукции, вела реконструкцию и модернизацию оборудования. Введен в эксплуатацию цех по убою и переработке птицы, что позволило увеличить производство мяса. Закуплена новая техника – как специализированная, так и общего назначения. В 2014 году предприятие планирует увеличить производство яиц и мяса и продолжить модернизацию своих мощностей. Так, к весне 2014 года будет введен в эксплуатацию цех для содержания куриц-несушек. Намечены также другие работы и приобретения.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2037 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru