Главная > Наш город > В «ЗОЛОТОМ ФОНДЕ КОЛЫМЫ»…

В «ЗОЛОТОМ ФОНДЕ КОЛЫМЫ»…


26-12-2013, 13:27. Разместил: redaktor
Накануне Нового года, по установившейся традиции, редакция «Вечернего Магадана» обратилась к ряду магаданцев, руководителям предприятий и организациям города с вопросом: – Чем примечателен для Вас был юбилейный год Магаданской области и какие надежды возлагаете на 2014 год – год 75-летия Магадана?
(Анкетирование провел Петр Ливанов).


Степан Федорович МЕЛЬЧАКОВ, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, награжденный медалями за боевые и трудовые заслуги:
– Хочу сказать, что меня очень порадовала и подбодрила декабрьская встреча ветеранов войны и труда, посвященная 60-летию Магаданской области. Ее яркий, символичный момент – возложение цветов к знаку «Ветеранам Севера, труда и комсомола». Значит живет в наших сердцах память о героях первопроходцах, первостроителях Колымы! Это они возвели здесь города и поселки, построили фабрики и заводы, подняли северную целину и возделали сельскохозяйственные угодья.. О золотых при­исках и рудниках, которые они создали, знает вся страна.
Мне приятно, что на торжественном вечере губернатор Магаданской области Владимир Петрович Печеный вручил мне памятный адрес и ценный подарок. Еще один запоминающийся момент в моей жизни: на доме № 26 по улице Гагарина вывешен мой портрет. Земляки преподнесли мне, признаюсь, удивительный сюрприз. Они меня «включили» в «Золотой фонд Колымы».
Что жду от 2014 года? Прежде всего, 16 июня мой день рождения, мне исполнится 95 лет. Это значимое и, думаю, ответственное событие в моей судьбе. Встретить его следует достойно. Ну, а магаданцам я желаю радостно встретить Новый год, здоровья и счастья. Пусть развиваются, благоденствуют и наш Магадан, наша Магаданская область.


СОКОЛ РАСКРЫВАЕТ КРЫЛЬЯ
Андрей Андре­евич КУДИНОВ, глава территориальной администрации поселка Сокол:
– Прежде всего, хочу сказать о том, что на котельной проведена замена трех старых котлов на новые – экономичные, удобные в эксплуатации. Теперь бесперебойное теплоснабжение поселка гарантировано.
Целенаправленно проводилось и благоустройство. Так, покрыта асфальтом поселковая территория площадью в 4,5 тыс. кв. метров, установлены 12 опор освещения по улицам Гагарина и Королева. Появилось у нас футбольное поле с искусственным покрытием размером 30х60 метров. В поселке смонтированы два детских городка, их сейчас десять, Еще одна приятная новость: в детсаде открыта дополнительная младшая группа, что свидетельствует о повышении рождаемости.
На должном уровне в Соколе образовательно-культурная среда. Работают Центр культуры и творчества, средняя образовательная школа и школа-интернат, спортивная школа, а также поселковый социально-педагогический Центр.
Вселяет надежду в соколовцев на прочное будущее поселка активизация деятельности магаданского аэропорта. Он приобрел новый трап, бензозаправочную машину и другую технику. Нужно отметить, что стабильная производственная сфера питает уверенность в завтрашнем дне. Полагаю, что именно это обстоятельство содействует росту населения поселка: за последние два года оно увеличилось на полтысячи и составляет 5,5 тысячи человек.
В 2014 году объемы благоустройства возрастут. Планируем открыть единый многофункциональный центр по принципу «Одно окно».


ЖДЕМ ГОСТЕЙ!
Татьяна Викторовна ЧЕЛЯХ, директор МАУК г. Магадана «Центр культуры»:
– 2013 год для МАУК г. Магадана «Центр культуры» запомнился значимыми событиями в жизни государства, области, города. Этот год стал юбилейным для Магаданской области, и уникальным подарком для жителей Колымы стало проведение Эстафеты Олимпийского огня в нашем городе. Специалисты муниципального Центра культуры с гордостью приняли участие в подготовке и организации мероприятий, приуроченных к этому ярчайшему событию.
За этот год Центр культуры изменился не только внешне, но и продолжает преображаться изнутри. Так, в этом году был отремонтирован фасад здания, а к новому году закончится ремонт в большом зале.
В настоящее время идет подготовка к интермедийным представлениям у елки, которые состоятся в МЦК в конце декабря 2013 года и в начале января 2014 года. Сказочные герои из загадочной страны Смурфляндии – папа Смурф и его веселая семья встретят Новый год в волшебном Смурфлесу.
Времени до волшебного представления осталось не так много, и мы с радостью ждем маленьких гостей. Площадкой для проведения праздничных мероприятий в этот раз станет зеркальный зал и холл здания.
В Новом году, объявленным Годом культуры в России, основное учреждение культуры города отметит юбилей. За 50 лет в Центре культуры было организовано и проведено множество уникальных культурных программ и проектов, которые были приурочены к значительным событиям в жизни страны, Магаданской области и города Магадана.


ЗАВОД-ВЕТЕРАН
Владимир Васильевич КРАСНОСЛАБОДЦЕВ, технический директор Магаданского авиаремонтного завода № 73:
– В 2013 году нашему предприятию исполнилось 80 лет. Дата знаменательная. Ведь завод старше Магадана, которому, как известно, 75 лет исполнится в июле 2014 года. В недалеком прошлом мы приводили в должный порядок ежемесячно по двадцать воздушных судов. В 2013 году произвели капитальный ремонт двух вертолетов «МИ-8», прибывших к нам с Камчатки и Чукотки. На очереди ремонт самолета «АН-2» из Магадана.
Какие планы на будущее? Ожидаем прилета на ремонт вертолета «МИ-8» с Чукотки. На начало года у коллектива работа имеется. Надеемся, что ситуация как-то выправится, мы получим новые заказы и будем крепче стоять на ногах.
Хочется напомнить, что раньше наш коллектив насчитывал тысячу человек и устроиться на завод было затруднительно. Наша первейшая задача – сохранить кадры, обеспечить работой квалифицированных работников.


ИДТИ ТОЛЬКО ВПЕРЕД
Владимир Андреевич ПОНОМАРЕНКО, специалист-эксперт «Северо-Восточного межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта»:
– В штат управления меня зачислили с первого октября 2013 года как выпускника профильного отделения Ульяновского высшего авиационного училища Гражданской авиации. Там же параллельно получил и второе высшее образование по специальности «менеджер». Кроме того, после прохождения учебного курса на военной кафедре мне присвоено звание лейтенант (запаса) и квалификация штурмана самолета ИЛ-76.
В мои служебные обязанности входит сертификация аэропортов Колымы и Чукотки, проверка аварийно-спасательной службы аэропортов, аттестация спасателей. Работа ответственная, интересная. Побывал в командировках в Кепервееме и Эвенске, собираюсь выехать на Мыс Шмидта.
Я коренной магаданец, закончил школу № 24. Теперь моя задача повысить свою квалификацию, накопить опыт. Хочу пожелать землякам-сверстникам упорно добиваться поставленной цели, идти только вперед. Удачи и успехов вам в Новом, 2014 году!


2013-Й – ГОД ОСОБЕННЫЙ…
Александра Васильевна САФРОНОВА, участница сражения на Курской дуге, кавалер ордена Отечественной войны II степени, награждена медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и другими:
– Для меня самое яркое событие 2013 года – поездка в Курск, к местам, где шли 70 лет назад ожесточенные бои с фашистскими войсками. Наше десантное подразделение, в составе которого я служила, тоже принимало в них самое непосредственное участие. Советские бойцы и командиры стояли насмерть, проявляли чудеса храбрости. Потому мы победили, согнули отборные немецкие соединения в дугу.
Я вновь побывала там, где вместе с однополчанами пережила весь невиданный накал фронтовых схваток, с особой силой ощутила свою сопричастность к ним, вспомнила с болью в сердце всех своих геройских друзей-товарищей и подруг. Наша неугасимая память о них – лучший им памятник.
Делегаты на славный юбилей съехались со всех регионов России. Был военный парад, торжественный прием у курского губернатора, обед в полевых палатках. Во всех праздничных мероприятиях участвовал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев.
Там я познакомилась с бывшим десантником. Наши части, как выяснилось, в августе 1943 года дрались с немцами бок о бок. С места боевых действий я привезла в Магадан горсть священной земли.
Какие у меня планы на Новый, 2014 год? 5 марта собираюсь отметить свой большой юбилей – 90 лет со дня рождения. Хочу продолжить общественную работу в Совете ветеранов. Радует меня и то, что есть сын, дочь, внуки и правнучка.


НАШ ДЕВИЗ – ЧИСТАЯ ВОДА!
Анатолий Анатольевич ПОПОВ, директор МУП «Водоканал»:
– Самое главное достижение предприятия в 2013 году – уход от хлорирования воды жидким хлором и переход на ее обеззараживание гипохлоритом натрия – эффективный, безопасный метод очистки. Это хороший предновогодний подарок всем жителям Магадана. Запущена также в эксплуатацию канализационная насосная станция в Нагаево и в бухту закрыт доступ неочищенных сточных вод, объем которых ежегодно достигал 2,5 миллиона куб. метров. Они перекачиваются теперь на действующие очистные сооружения и затем уходят в бухту Гертнера. В бухте Нагаева будет чистая морская вода, что позволит примыкающему к ней микрорайону развиваться и вести строительство жилья. Можно подчеркнуть, что в Магадане создана централизованная канализационная система, что является важным показателем уровня цивилизованности любого города.
Большие работы проведены по замене оборудования, ремонту коммуникаций Водоканала. Есть уверенность, что зиму магаданцы проживут спокойно.
В 2014 году важнейший объект – не только для Магадана, но и всей области, – вторая очередь строительства биохимической очистки сточных вод. Такой проект уникален даже для центральных регионов страны.


МОЙ ДЕВИЗ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ
Виктория СЕРГЕЕВА, студентка Магаданского медицинского колледжа:
– Я учусь на третьем курсе фельдшерского отделения. Мои оценки – четверки и пятерки. Очень радует, что мне вручили сертификат на получение стипендии губернатора Магаданской области в 2013/2014 году. Долг медика – всегда помогать людям. Поэтому я участвую в волонтерском движении, являюсь членом «Группы милосердия». В октябре получила благодарственное письмо от Центра муниципальной поддержки мэрии Магадана за помощь магаданским ветеранам труда. Имею также благодарность от управления по делам молодежи администрации Магаданской области за активное участие в общественной деятельности, инициативность и активную гражданскую позицию. Еще одна приятная новость: мою кандидатуру выдвинули на соискание звания «Студент года – 2013». Кроме того, 13 декабря выступила на первом Региональном форуме молодежи.
Планы на будущее: успешно закончить колледж, работать по специальности в «авторитетном» медучреждении.
Я – УЧЕНИК «ГОРНОГО ДЕЛА ЦЕЛОВАТЕЛЯ»
Михаил Эдуардович БАРАДИН, горнорабочий рудника имени Матросова:
– Уходящий 2013 год стал для меня очень важным и, можно сказать, четко определившим мой жизненный путь. Поскольку я учусь на кафедре горного дела политехнического института, руководство рудника имени Матросова зачислило меня в штат маркшейдерского отдела горнорабочим третьего, высшего, разряда. Пока мои рабочие инструменты – рулетка, тахеометр (определитель координат) и, разумеется, молоток с колышками. Главное, у меня работа творческая, по специальности и ответственная. Недаром при Петре I маркшейдера именовали уважительно – «горного дела целователь».
Сейчас я перевелся на заочное отделение. В 2014 году буду трудиться и учиться. Получу немалый производственный опыт и знания, что поможет мне в будущем стать высококвалифицированным инженером.
К СТОЛУ МАГАДАНЦЕВ
Сергей Валериевич ЖАМЬЯНОВ, генеральный директор ООО «Птицефабрика Дукчинская»
– В уходящем 2013 году фабрика наращивала производство продукции, вела реконструкцию и модернизацию оборудования. Введен в эксплуатацию цех по убою и переработке птицы, что позволило увеличить производство мяса. Закуплена новая техника – как специализированная, так и общего назначения. В 2014 году предприятие планирует увеличить производство яиц и мяса и продолжить модернизацию своих мощностей. Так, к весне 2014 года будет введен в эксплуатацию цех для содержания куриц-несушек. Намечены также другие работы и приобретения.

Вернуться назад