Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » И РАБОТА, И ХОББИ, И ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

И РАБОТА, И ХОББИ, И ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ

 
 
Дата публикации: 24-10-2013, 13:38

Материалы по теме

  • «МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»
  • ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА
  • ЧУКОТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
  • РАБОТЫ КОЛЫМЧАН ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДАМИ
  • ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКОВ
  •    

    В Комсомольске-на-Амуре недавно прошла одиннадцатая региональная художественная выставка по Дальнему Востоку. В свете последних событий, ее проведение какое-то время находилось под вопросом, и когда ситуация с паводками стабилизировалась, участниками было принято решение о том, что выставка все-таки состоится, и приобретет форму благотворительного аукциона. Все вырученные на ней средства – а их собрали более ста тысяч рублей – пошли на поддержку пострадавшим от наводнения.
    В мероприятии приняли участие все регионы Дальнего Востока: Амурская, Биробиджанская, Камчатская, Приморская области; Комсомольск -на-Амуре, Чукотка, Хабаровск, Чита, Уссурийск. Всего – 420 мастеров, и более тысячи произведений современного искусства.
    Магаданскую область представили художники, члены регионального отделения Союза художников России: Константин Кузьминых, Евгений Крамаренко, Виктор Вихлянцев, Валерий Прасков и Алексей Вербицкий. Номинаций было несколько: живопись, графика, прикладное искусство, народное искусство, храмовое, декоративное искусство театра. От Магадана было представлено 35 работ. Лучшие из них были отобраны для участия уже во Всероссийском конкурсе, который про­йдет в Москве в январе.
    К открытию выставки впервые вышел в свет цветной каталог работ участников: в нем содержится информация об авторах и фотографии их произведений. В алфавитном порядке, без привязки к месту, к какому-то конкретному региону (каталог можно увидеть на фото).
    Подробнее о том, как проходила выставка, я побеседовала с одним из ее участников – Алексеем Вербицким. Алексей Валерьевич – наш земляк, мастер резьбы по кости. Самый молодой участник магаданской делегации на выставке в Комсомольске-на-Амуре. Еще из достоинств – он постоянный участник ставших столь популярными как у нас, на Колыме, так и во всем мире, конкурсов ледяных скульптур. А еще Алексей – человек года 2013. Итак, интервью:
    - Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от поездки. Как встретили вас, что запомнилось больше всего?
    - Впечатлений масса. В подобного рода выставках участвую уже в третий раз. Я получил возможность лично познакомиться со многими мастерами, со всех регионов Дальнего Востока, среди которых были достаточно крупные, «маститые» художники, можно сказать, «звезды» искусства. Встретили отлично и, мне показалось, что поделки из кости вызвали колоссальный интерес. Потому что, например, живопись, графика, монументальное искусство – этого очень много на всех художественных выставках, и было много всегда. А произведения, которые привезли косторезы, были просто вне конкуренции. Все старались ближе рассмотреть их, склоняясь над стеклянной витриной, расспрашивали о технике изготовления. В общем, люди были в восторге. Так вот, после этой выставки будет всероссийская, куда берут самый минимум работ от одного мастера, могут и вообще не взять. А нам, косторезам, сказали привозить все – и это очень радует!
    - Какие работы представили вы?
    - На выставку были отобраны как «свежие», недавно изготовленные поделки, так и те, которые были сделаны пять лет назад. Так, например, одна из работ называется «На привале»–здесь изображен человек, охотник, греющийся у костра. Тематика посвящена первооткрывателям нашего региона – геологам. Или скульптура «Звездочет»: там белый полярный медведь смотрит в небо, скучая по своему звездному сородичу – белой медведице. А также среди работ – изображение коренных народов, их промысла, се­верных животных и птиц. Я вообще очень люблю колымскую природу, люблю путешествовать вместе с семьей, с детьми. Мы объездили весь Дальний Восток. Даже до Уссурийска как-то почти доехали, это около тысячи километров. Фотографировались, купались в речках.
    - Наверное, есть какие-то особые, «сердцу дорогие» места?
    - Конечно. В Якутии, например, есть такие равнины, где пасутся лошади и коровы, сельскохозяйственные районы, а есть горная местность в районе Усть-Неры, Хандыги. Там очень красивые горы, скалы, обрывы – вот эти места нам особенно дороги. А в Магаданской области мне все родное и близкое, любой уголок, у нас столько замечательных мест – нам есть, чем гордиться! Если кто-то стремится выехать на материк отсюда, или за рубеж, то лично я хочу жить и трудиться только в Магадане.
    - Давайте вернемся к выставке. Вы что-нибудь новое почерпнули для себя из этой поездки? Может быть, появились какие-то идеи для вдохновения?
    - Да, было представлено много интересных техник, и, в частности, меня заинтересовал портрет – из дерева и бронзы. И я загорелся выполнить его из кости. Представляете? Предположим, название будет «Чукотка» – и лицо девушки-чукчанки. Пока это будут абстрактные образы – для опыта. Или виды города в гравировке – ведь этого не было еще. По-моему, будет здорово!
    - Алексей, когда вы начали заниматься костью? когда начало получаться и вы поняли, что это – ваше?
    - В 83-м году мы с родителями приехали в Магадан из Мариуполя, я тогда учился в третьем классе. И всю свою сознательную жизнь я живу здесь. Учился в Магаданской художественной школе. Учился плохо, ничего у меня тогда не получалось, все казалось таким трудным и тяжелым. И я думал, что никогда и ни за что на свете не буду художником. Из школы пошел работать грузчиком, и через месяц понял, что это еще больше не мое, чем если бы я был художником. Пойти в высшее учебное заведение меня тоже не тянуло, и однажды мой друг предложил мне стать учеником костореза. Это были 90-е годы, развал, межевание, все перестраивалось. Тогда Мага­данская сувенирная фабрика поделилась на несколько коммерческих мастерских, и я устроился в одну из них. Там работали в то время Петр Костеля и Людмила Донец – они меня и выучили. Возились со мной, как с ребенком, дарили инструменты. Помню, что тогда постоянно резал себе руки; в наше-то время инструменты более совершенны, а тогда было все самодельное, жутко травматичное. У нас бутылка с перекисью стояла наготове, потому что резались очень часто.
    После того, как я пошел учеником к косторезам, мне в трудовой сделали запись, что я уже художник-косторез. Потом мы работали, и в 2002 году создали магаданскую областную общественную организацию мастеров художественной резьбы по кости. Тогда мы располагались в доме быта «Заря». В организацию вошло около 20 косторезов. И вскоре мне предложили вступить в Союз художников России, но для этого нужно было систематически представлять свои работы на более серьезных выставках, где есть отбор. После нескольких таких выставок, в 2005 меня приняли в Союз и признали как самостоятельного художника. А сейчас настолько затянуло, это и работа, и хобби, и целая жизнь.
    - Алексей, расскажите о вашем участии в ледовых конкурсах, проводимых в России и за рубежом. Ведь, я так понимаю, неоднократные победы и ваши призовые места как раз и послужили поводом для присвоения вам почетного звания «Человек года»?
    - Да, безусловно. Первые места я занял на конкурсе ледяных скульптур в Хабаровске с работой «Ледовая фантазия» и в Красноярске (композиция «Волшебный лед Сибири»). Затем второе место – в городе-побратиме Елгава (Латвия), в номинации «Индивидуальная скульптура». Также я представлял Магаданскую область на конкурсе ледяных и снежных скульптур, который проходил в Китае, в городе Харбине. Ну, а в Магадане я стоял у истоков этого конкурса, принимаю участие каждый год, и мне это доставляет огромное удовольствие. Это и опыт, общаясь с другими мастерами, постоянно открываешь для себя что-то новое».
    - Благодарю за беседу, Алексей! Я желаю вам дальнейших творческих побед и новых открытий.
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1849 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru