Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧУКОТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

ЧУКОТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

 
 
Дата публикации: 8-08-2013, 08:23

Материалы по теме

  • ВЫСТАВКА РАБОТ ВАСИЛИЯ ШУХАЕВА
  • СОЛНЕЧНЫЙ ХУДОЖНИК ЦИРЦЕНС
  • «МОЙ ТЕПЛЫЙ СЕВЕР…»
  • СОЛНЕЧНЫЙ ХУДОЖНИК
  • ВЫСТАВКА АНДРЭ СЮНЬО
  •    

    В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка «Чукотка в творчестве Павла Кондратьева и Виктора Кошелева». Это графические работы, выполненные карандашом, пером, тушью; акварельные зарисовки, а также гравюры. Всего – около сорока экспонатов.
    Работы Павла Михайловича Кондратьева, графика и живописца, члена Союза художников РСФСР, в магаданском музее выставляются впервые, для многих колымчан творчество этого художника стало открытием. В музей они были привезены в 1982 м, и все эти годы, можно сказать, ждали своего часа. Павел Михайлович родом из Саратова, жил и работал в Санкт–Петербурге. Помимо своего основного творчества, он занимался книжной иллюстрацией, тесно сотрудничал с Учебно–педагогическим издательством. В числе работ этого направления – иллюстрации к учебным книгам и пособиям для народов крайнего Севера. В 1953-м году художник отправился в длительную командировку на Чукотку, по заказу издательства. Несколько месяцев жил в чукотских и эскимосских прибрежных поселках, в стойбищах оленеводов; общался с местными жителями, изучал их быт и культуру. Результатом поездки стал обширный «Чукотский цикл»: живописные работы, выполненные темперой, маслом, акварелью, наброски карандашом. В фондах нашего музея хранится более ста работ этого цикла, и самые интересные из них были представлены магаданской публике. Это – зарисовки предметов быта, национальной одежды, жилища, ремесел коренных народов. Все в мельчайших деталях, как и подобает иллюстрации. Кстати, учебники, буквари и пособия 55-60-х годов тоже можно увидеть среди экспонатов.
    Творчество художника Виктора Кошелева колымчанам знакомо хорошо. Виктор Иванович – наш земляк, он был графиком, входил в состав Союза художников СССР. На Севере жил с 1959 года. Работал корреспондентом в газетах «Новая жизнь» (поселок Анюйск), «Советская Чукотка» (Анадырь), «Магаданский Комсомолец». Он часто бывал в рабочих командировках, много времени посвящал изучению жизни коренных народов. Из этих поездок художник привозил не только материалы для статей и очерков, но и множество зарисовок, из которых после создавались станковые графические работы. Виктор Иванович часто иллюстрировал поэтические сборники: Кеулькута В.Г. «Слышу твой голос», Адамова А. И. «День в сентябре», Пчелкина А.А. «Свет снега», книги для детей, национальные сказки и другие издания.
    В краеведческом музее работы Виктора Кошелева выставляются в третий раз, и в этом году выставку посвятили его 80-летию. Все экспонаты представляют собой графические изображения чукотских национальных праздников, рыбалки, охоты, а также народного эпоса.
    Особого внимания заслуживают гравюры, или офорты, выполненные мастером. Необыкновенно трудоемкая и кропотливая работа: на тонких металлических пластинах специальными инструментами процарапываются сюжетные зарисовки из жизни народов Севера. В одном рисунке – целое повествование, из сотен мельчайших штрихов.
    Впечатлениями со мной поделились одни из первых посетителей выставки: «Работы просто потрясающие, – говорит жительница Магадана Татьяна Старенченко. – Вообще, это – моя любимая тема – различные народности, их жизнь, их быт. И как интересно все это художник подает (речь шла о работах Виктора Кошелева): вот на картине «Праздник кита» как будто бы одно выходит из другого: хвост кита, на нем и рыба, и лодка, и пеликен, и все это переплетается в причудливый северный орнамент. В небольшой работе уместилось так много всего – просто завораживает». Далее – отзыв магаданского художника Валерия Цирценса: «Очень приятно, что в музее снова возродилась практика организовывать художественные выставки, уже давно их не было, и мы этого долго ждали. Буду рад, если они станут традиционными, так как в хранилище музея есть огромное количество работ крупнейших художников страны. И, конечно же, есть история Союза художников Магаданской области – там есть, что показать. Очень важно воспитывать вкус людей, – продолжает делиться впечатлениями Валерий Цирценс. – А то, вот, недавний случай: пришедшие на фотовыставку люди спрашивают: «Это живопись или графика?» Вы представляете, на какой уровень скатилось наше понимание искусства? Я премного благодарен сотрудникам музея за эту выставку, это очень приятно. Кондратьев как художник для меня – настоящее открытие, я сорок лет живу в Магадане и впервые вижу работы этого мастера. Тем более, что работы 60-х годов – это уникально! Они уникальны не только по этнографическому материалу, но и по каким-то художественным находкам и ценностям; вклад просто потрясающий в историю нашего края».
    Сейчас в областном краеведческом музее готовят еще более масштабную выставку, тоже этнографическую, которую посвятят шестидесятилетию Магаданской области. Туда же войдет и экспозиция, посвященная творчеству Павла Кондратьева и Виктора Кошелева.
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4151 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru