Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГДЕ ТЕЧЕТ ХОЛОДНЫЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ГДЕ ТЕЧЕТ ХОЛОДНЫЙ

 
 
Дата публикации: 17-10-2013, 08:27

Материалы по теме

  • МАГАДАН ПРИНИМАЕТ БЕЖЕНЦЕВ
  • ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАДЕЖНЫ...
  • ТРОПОЙ ПОИСКОВИКА
  • ВЫХОД К МОРЮ ОТКРЫТ ИЛИ ПОЧЕМУ МАГАДАНЦЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕБАЗЫ В НАГАЕВО
  • За загрязнение – штраф
  •    

    ЛЮБИТЕЛЯМ ПОХОДОВ НА ЗАМЕТКУ
    Уважаемая редакция!
    В своём сборнике «По окрестностям Магадана» (Магадан, 1996) Р.В. Седов, известный турист и исследователь Северо-Востока, в небольшой статье находит тёплые слова в адрес Холодного. Эта заметка дает только краткое представление о распадке ключа, его привлекательности. Предлагаемая статья с более подробным описанием поможет начинающим туристам, любителям природы в посещении этого уголка полу-острова Старицкого.
    Соляников Лев Маркович.
    Наверно, нет такого магаданца, кто не слышал о ключе Холодном. С распадка ключа, имеющего длину 4 км с севера на юг, берёт начало западная узость полуострова Старицкого, протянувшаяся до мыса Чирикова. Истоки ключа находятся в части хребта с отметками до 600 м, отделяющем бухту Нагаева от бухты Светлой. В крутых промоинах северного склона водораздела на высоте 450 – 550 м в зелёном обрамлении стланика и ольхи лежат до осени снежники. Их размеры летом – до ста метров по падению. Издали они выглядят ожерельем над долиной ключа. Собственно Холодный включает два ручья, разде-лённых невысоким водоразделом с плоским верхом, покрытым кедрачом. Сливаются они в один поток в нижней четверти распадка, наиболее доступной его части, но выше, вверх по течению, идут нечастые любители природы. Заглянем на левый ручей Холодного.
    От конечной остановки маршрута №1 поднимаемся по автодороге, огибающей выше порт и нефтебазу, спускаемся к небольшому ручью с водопадом, к бывшей водокачке. Сюда частенько приезжают за хорошей водой. Дорога сворачивает вправо, вниз к морю, а тропа – влево, мимо строений и через невысокий хребет с коротким крутым подъёмом. Со скального выступа хребта можно полюбоваться городом и бухтой, сделать снимки. Далее тропа сбегает к Холодному, к бетонному накопителю воды с искусственным водопадом. Сюда также подъезжают автолюбители. Выше в 100 м по течению – бетонный створ, за которым в левом борту ручья начинается крутая тропа, ведущая к ягодным, гри-бным местам в левом борту Холодного, на Каменный венец, а также к истокам ключа.
    Следуем правым берегом ручья вверх по течению через поросль кустарников с небольшими полянками, местами остановок, обозначенными кострищами. Через несколько минут хода от створа требуется перейти на левый борт ручья, где начинается непростой участок тропы. В 450 м от створа – место слияния левого и правого ручьёв. Продолжаем дви-жение по левому ручью, его левому борту. Слабо обозначенная тропа теряется, огибая заросли, постепенно удаляется вправо по ходу от ручья, выводит на неширокий глыбовый поток, окружённый стлаником и лиственницами. Держаться надо левее, ближе к ручью, не спускаясь к нему: тропа идёт по глыбам и зарослям. Через 30 минут хода в средней части ручья начинается расширение долины, подъём становится положе. Впереди открывается каменный поток шириной до 100 м, тянущийся с левого борта долины. Не слышно плеска ручья, только из-под глыб размерами до 2 м доносится тихое урчание воды.
    Преодолев открытое пространство камней, уходя влево к ручью, попадаем на ровную террасу со стройными лиственницами и негустым стлаником. Эта средняя часть распадка удивляет тишиной: тихий бег воды с частыми меандрами среди поросших ивняком невысоких берегов, сложенных дресвой и валунами. Высокие деревья создают тень, идти легко, но приходится искать проход в стланике или переходить ручей. В правом крутом борту долины, слева по ходу, видны тополя, придающие необычный колорит этому участку. Левый борт менее крут, покрыт густым труднопроходимым стлаником, над которым высятся кроны лиственниц. Сюда нечасто заходят люди, что видно по сохранности леса, от-сутствию кострищ и исчезающей тропе. А вот и муравейник высотой с полметра.
    Верхний участок левого ручья длиной около 1 км более сложный, но не менее интересный. Лиственницы редеют, преобладают стланик, ольха, ивовый кустарник. Снова слышно журчание воды в валунном обрамлении. В набирающем крутизну склоне приходится чаще выбирать проход в кустарниках, карабкаться через заросли, переходить с одного берега на другой. Выше отметки 350 м ручей постепенно стихает, слышны только небольшие ручейки, бегущие в зарослях. Но вот впереди просматриваются открытые крутые участки склона. Начался подъём по плотной дресве, щебню и валунам, требующий навыка хождения по осыпающейся породе. Снежники появляются не сразу, скрытые гребнями между промоинами. Здесь небольшими струйками начинается левый исток Холодного. Снег представлен мелкими оплавленными зернами, плотный. Окружающая зелень, яркость отраженных снегом солнечных лучей – как в горах на Кавказе. Внизу, в северной стороне, за зелёным покровом распадка синеет бухта Нагаева, видны корабли и портовые постройки, над ними высится сопка.
    Переход к снежникам от створа, учитывая короткие остановки, выполняется за 2,5 – 3 часа. Отсюда можно повернуть назад или выходить на тропу к Марчекану, начало которой в 2 км к востоку, в начале небольшого подъёма на северную террасу гребня. Приняв решение, преодолеваем крутой подъём от снежника, через нависающие заросли выбираемся в направлении короткого каменистого гребня, выходим к его северной стороне. Движемся вдоль его склона и далее на восток, к видимой северной террасе хребта через участки зарослей стланика, глыбовых россыпей, полян с травянистым покровом и низким кустарни-ком. Выходим на осевую линию хребта, где меньше заболоченность на подходе к террасе.
    С выходом на террасу следуем по её средней части на восток, ориентируясь на вешки среди камней и зарослей, придерживаясь тропы. Начинать спуск к Марчекану следует по узкой крутой просеке, начало которой обозначено вешками и каменным туром в створе с линией пляжа бухты Нагаева. Путь от снежников по хребту со спуском по просеке до Марчекана – около 7 км, занимает около 3 часов, с учётом сложности до тропы на террасе.
    Внимание: данный маршрут рекомендуется проходить организованной группой с руководителем. Следует помнить, что в верхней части полуострова неоднократно отмечались медвежьи следы. Не рекомендуется идти в сырую или туманную погоду, а также выходить на гребень в предзакатные часы, чтобы не потерять начало просеки для спуска к Марчекану. Необходимо иметь план маршрута, компас, аптечку, свистки и фонарики.
    Лев СОЛЯНИКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2621 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru