Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В ПЕРВЫЙ РАЗ… В ДЕТСКИЙ САД!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

В ПЕРВЫЙ РАЗ… В ДЕТСКИЙ САД!

 
 
Дата публикации: 11-07-2013, 10:38

Материалы по теме

  • «ЗДРАВСТВУЙ, ДЕТСКИЙ САД!»
  • «ЗДРАВСТВУЙ, ДЕТСКИЙ САД!»
  • ЗДРАВСТВУЙ, ДЕТСКИЙ САД!»
  • ВОСПИТЫВАЮТ НЕ СЛОВА, А ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР
  • Первый раз в первый класс
  •    

    В Магадане прошла четвертая городская родительская конференция «Здравствуй, детский сад!», посвященная адаптации малышей к дошкольному образовательному учреждению.
    В ней приняли участие родители, чьи дети пойдут в детский сад впервые в этом году, а также представители Управления образования мэрии Магадана, здравоохранения, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, института повышения квалификации, специалисты из органов опеки. Среди них – руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, начальник отдела дошкольного образования Надежда Полевая, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1 Елена Кузьмина, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания СВГУ Татьяна Баринова; кандидат психологических наук, проректор по научной работе института повышения квалификации педагогических кадров Виктория Каранова и начальник отдела опеки и попечительства мэрии Магадана Лариса Романова.
    На встрече говорили о том, как готовить малышей к предстоящему событию, такому важному в их жизни; какими навыками ребята должны обладать, поступая в детский сад. Как сделать так, чтобы ребенок привык к новой обстановке, и как справиться с первыми трудностями. Своим личным опытом поделились и мамы дошколят, которые не первый год посещают сад. В их числе – Марина Уксусова, многодетная мама, детский сад № 53 (сама педагог по образованию). Она озвучила основные правила, что можно делать и чего нельзя, при подготовке ребенка к саду. Во-первых, отмечает Марина, родители должны научить малыша самостоятельно одеваться и раздеваться, самостоятельно кушать при помощи ложки и вилки, ходить на горшок. Одежду лучше покупать без молний и застежек, по принципу «чем проще, тем лучше», чтобы облегчить задачу ребенку. Из обуви – лучше, чтобы она была на липучках, удобная, не спадала с ножки. Главное, что нужно сделать перед детским садом, – считает Марина Юрьевна, – приучить малыша к общению. Особенно, когда с ним дома сидит только мама: «За несколько месяцев до садика позвольте ребенку общаться с другими родственниками, с няней. Это будет своеобразный тренинг расставания с мамой перед детским садом. Чаще ходите в магазин без ребенка, в театр; гуляйте, абсолютно выбросив из головы мысли о том, что он делает сейчас, плачет ли, зовет ли вас. Потому что адаптация проходит не только у малыша, но и у его родителей. Мы переживаем за детей порой больше, чем они сами». Следующий совет – нужно привыкать к саду постепенно – начиная с одного – двух часов пребывания в группе. Дальше – больше, через две – три недели можно оставить ребенка в группе до сончаса, и только потом – на весь день.
    И далее многодетная мама продолжает делиться опытом: «В нашем саду детям в период адаптации разрешают находиться вместе с мамой. Я ходила первые две недели со своими детьми. Незаметно выходила из группы на несколько минут; появлялась, когда ребенок начинал меня звать, но не сразу, то есть выжидала какой-то момент. Малыш должен привыкнуть к тому, что вас может не быть какое-то время рядом, но он должен знать, что вы обязательно появитесь, пусть не сию секунду, как только он вас позвал, но немножко попозже. Он должен быть уверен в том, что вы вернетесь. А если ребенок очень тяжело переживает разлуку с мамой, пусть его отводит в садик кто-нибудь другой: папа, дедушка, старшие братья и сестры. Нужно относиться к процессу адаптации терпеливо. Он может занимать не две недели, как утверждают работники детских садов, а два месяца». И – чего категорически нельзя делать, по мнению Марины Уксусовой, так это пугать ребенка садом; нельзя негативно отзываться о садике или воспитателях в его присутствии. И еще: нельзя наказывать малыша за капризы в период адаптации: плохое поведение является результатом перенапряжения нервной системы, а вовсе не упрямством и проявлениями плохого характера ребенка.
    Про адаптацию будущего дошкольника с медицинской точки зрения рассказала заведующая педиатрическим отделением первой детской поликлиники Елена Кузьмина.

    Особое внимание она акцентировала на проблеме вакцинации: «Многие родители отказываются от прививок чуть ли не с роддома, и это совершенно неправильно. Прежде, чем принять такое решение, нужно очень хорошо подумать. И понимать, что это – ответственность не только за своего ребенка, но и за других детей, посещающих сад. Не привитые дети – от того же полиомиелита – отстранялись от занятий на шестьдесят дней, на период проведения вакцинации. Получается, мама сама себя вынуждает брать больничный и сидеть дома с ребенком около двух месяцев. Ведь до детского сада малыш общается в узком кругу людей – это одно. И совсем другое – целая группа сверстников, а также родители этих детишек и педагоги. То же самое касается и тех случаев, когда простывшего ребенка родители приводят в детский сад, сознательно игнорируя просьбу воспитателей. Отсюда – и нескончаемые заболевания. Один больной ребенок может заразить до десяти человек; затем он выздоравливает, приходит в группу и заболевает вновь».
    Родителей на конференции интересовал и вопрос, довольно нашумевший в российских средствах массовой информации в последнее время: коснется ли Магадана волна разгулявшейся по центральным регионам страны энтеровирусной инфекции, которая влечет за собой менингиты и прочие осложнения? Елена Кузьмина так прокомментировала его: «Энтеровирусная инфекция имеет сезонный характер заболевания; это происходит не так часто, как нам рассказывают по телевизору, и осложнения, вроде менингита и прочего не всегда сопровождают ее. В общем-то это – не какое-нибудь из ряда вон выходящее событие для Магадана, поэтому бояться не надо, заболевание лечится».
    Кандидат психологических наук, проректор по научной работе магаданского института повышения квалификации педагогических кадров Виктория Каранова говорила о психологическом аспекте адаптации дошкольника. Она выделила два важнейших составляющих фактора: «В первую очередь, это отношения в семье. Тот период, когда отдают ребенка в сад (обычно с года до трех) – возраст особой привязанности к матери. В тех отношениях, когда мама с малышом находятся в эмоциональной близости, ребенок чувствует себя уверенно. Это – «базовое доверие к миру», то есть он интересуется окружающим миром, он помнит, что есть рядом мама, и уверен, что мама его защитит. Поэтому малыш дальше идет от мамы, расширяет этот исследовательский поиск. К сожалению, в тех семьях, где такой эмоциональной близости нет, мы видим другие исследовательские навыки ребенка: он может уйти и даже не повернуться, абсолютно не сомневаясь в правильности своего поступка. Или, наоборот, не отпускает маму ни на шаг от себя». Второй психологический фактор, по мнению Виктории Владимировны – то, как сами родители относятся к дошкольному образовательному учреждению: «Многочисленные исследования показывают, что, если в нашем детском округе были не очень приятные моменты, связанные с образованием (тревожность, опасность), – то это невольно передается и нашим детям». Также Виктория Владимировна отмечает, что период адаптации к саду будет короче у детей более младшего возраста. То есть у годовалого ребенка он составит от семи до десяти дней, у пятилетнего – около месяца.
    Как понять, что малыш готов к детскому саду? По словам психолога, показателем является желание ребенка идти в садик, причем оно не покидает его в течение определенного времени – примерно около недели. Другие признаки – прибавка в весе и устойчивость эмоциональных реакций, то есть нет резких переходов от смеха до внезапного плача.
    По окончании конференции все желающие родители получили возможность индивидуально проконсультироваться у специалистов по интересующим их вопросам. А также посмотреть выставку творческих работ дошколят.
    Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2344 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru