Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Агрокомплекс Магадана: режим работы – стабильный
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

Агрокомплекс Магадана: режим работы – стабильный

 
 
Дата публикации: 11-10-2007, 09:26

Материалы по теме

  • ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ
  • УСПЕШНАЯ РАБОТА ПО ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
  • КФК «КОМАРОВО» – ЛУЧШИЕ ПОЛЯ
  • НЕЛЕГКО БЫТЬ КОРМИЛЬЦЕМ НА КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИЦЕ
  • Агроцех – забота всех
  •    

    Примечательная особенность муниципального образования «Город Магадан» заключается в том, что мэрия Магадана пристальное внимание уделяет вопросам сельскохозяйственного производства и переработки его продукции. Под ее постоянным контролем находится животноводство, птицеводство и растениеводство, выпуск мучных, мясных и молочных изделий. Ведется постоянный учет их показателей.

    Редакция «ВМ» обратилась к начальнику отдела по развитию рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия Комитета по работе с хозяйствующими субъектами и производственно-потребительской инфраструктуры мэрии Магадана Амалии Николаевне ШЕСТАЧЕНКО с просьбой обрисовать положение дел в подведомственной ей сфере, об успехах и «узких местах»:

    – Аграрный сектор Магадана – это, в первую очередь, сельхозпредприятия ООО ПТФ «Дукчинская» и ООО «Дальсельхоз», первое из них занимается птицеводством, второе – картофелеводством. К ним следует приплюсовать восемнадцать крестьянско-фермерских хозяйств. Не боюсь сказать: 2007 год мне представляется переломным в плане стабилизации производства и его значительного роста. Уже за восемь месяцев прирост валовой продукции на 23 миллиона рублей больше против прошлогоднего уровня. Причина такого явления – усиление внимания Правительства РФ к агропромышленному комплексу, и, главным образом, к животноводству. Для Магадана главное задание заключалось в увеличении численности крупного рогатого скота и производства молока. Город с ним успешно справляется и, можно сказать, по области впереди всех.

    Так, в этом году поголовье КРС у нас возросло на 38 процентов против уровня 2006 года – на двести коров стало больше. Общее же поголовье составляет 1043. Далее, в течение восьми лет наблюдалось снижение количества свиней. В этом году, как никогда, их число возросло на 296 голов, и теперь общее поголовье свиней составляет 1003 головы. Возросло и поголовье птицы, которое на сегодня составляет более 102 тысяч.
    Что из себя представляет Национальный проект развития АПК? Это поддержка сельхозпроизводителей путем кредитования. В качестве его положительного примера назову деятельность Россельхозбанка, у которого обозначена 14-процентная ставка годовых. Государство погашает проценты за использование полученных кредитов, а точнее – на 98 процентов. Фактически взятый у банка кредит беспроцентный. Такие меры способствуют развитию хозяйств, они теперь берут кредиты для создания своей, прочной базы.
    К примеру, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Комарово» С. Комар строит коровник. У него поголовье КРС только за один год возросло на 80 голов. Отмечу еще раз – свиноводство у нас на подъеме, что убедительно показывают данные текущего года. В создавшихся условиях им стало выгодно заниматься. Разведение свиней получило толчок и в личных подсобных хозяйствах. Так, ЛПХ «Гараев» располагает стадом свиней в 80 голов, чему способствовал кредит Россельхозбанка. У С. Комара тоже имеется 88 свиней. Он сорок голов завез с «материка». В КФХ «Люба» в наличии 96 свиней. Есть и другие примеры такого порядка.
    Доведенное до нас задание по производству молока в 2006 году перевыполнено, и в этом году наблюдается его опережение. Производство молока возросло на 30,4 процента, и составило 859 тонн за восемь месяцев. Очень успешно работает КФХ «Комарово», и мы стараемся по возможности оказывать ему содействие. Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, мэрия проводит конкурсы на поставки продукции бюджетным организациям. Цены их настолько приемлемы, что уже несколько лет они являются победителями названных конкурсов и поставляют свежее молоко в школы и детские сады. Задействована программа «Школьное молоко».
    В конкурсах участвуют и перерабатывающие предприятия Магадана. Отлично работает хлебокомбинат «Магаданский», директором которого является старейший работник отрасли А. Дзиов. Только отрадные отзывы получаем о продукции гормолзавода «Магаданский» (директор Е. Маркина», ООО «Магаданские колбасы» и ООО «Мясные продукты».
    Высокие производственные показатели у коллектива птицефабрики «Дукчинская». Здесь за прошлый год практически обновлено все поголовье птицы, и есть надежда на значительный подъем производства яиц. В этом году результативно сработало крестьянско-фермерское хозяйство «Тепличное» - его глава А. Кудрин. За восемь месяцев собрано 109 тонн огурцов, а за девять месяцев по нашим расчетам у них будет 120 тонн. В будущем году «Тепличное» намерено расширить овощное производство, увеличить выращивание помидоров.
    – Амалия Николаевна, скажите несколько подробнее о том, какую помощь сельхозпроизводителям оказывает мэрия?
    – Кроме проведения конкурсов на поставки продукции муниципальным организациям и учреждениям, разработана городская целевая программа (до 2010 года) развития сельского хозяйства, которая в ноябре 2006 года была принята Магаданской городской Думой. Подчеркну снова: сельхозпроизводителям пошла весьма значительная поддержка. В программе заложены, в частности, субсидии на производство яиц – пять копеек на рубль реализации, а на производство молока – десять копеек на рубль реализации. За восемь месяцев сельхозпроизводителям выплачено четыре миллиона 78 тысяч рублей. И это безвозмездно. Думаю, что помощь существенна. Теперь хозяйства четко ведут бухгалтерские документы, все в них отражается согласно утвержденному перечню, и получают заработанные деньги на свой расчетный счет. Предприятия довольны, но, конечно, не все. Ведь кто-то хочет вести бухгалтерию без требуемых документов. В этом случае им не выдаем субсидии, которые ныне получают шесть хозяйств – птицефабрика «Дукчинская», КФХ «Комарово», «Эвелина», «Исмаилов», «Пригородный» и «Фауна».
    Предусматривается поддержка личных подсобных хозяйств в разрезе обустройства подъездных дорог общего пользования садово-огороднических кооперативов. На эти цели выделено два миллиона рублей. К сожалению, исполнитель – ГЭЛУД к работам пока не приступил, поскольку масштабно все лето занимался благоустройством города. Все-таки надеемся, что в осенний период он хотя бы сделает подсыпку дорог на втором километре Ольской трассы и в районе кожзавода.
    В итоге же проведенная работа удовлетворила и нас, и сельхозпроизводителей.
    – А вы не назвали в числе получающих дотации хозяйство КФХ «Григорий», которое возглавляет известный в области фермер Г. Безуглый. Почему?
    – Дело-то в том, что оно занимается овощеводством, которое не входит в перечень субсидируемых хозяйств. Животноводство же считается особо убыточной отраслью. Безуглый сам занимается производством и сбытом продукции, как, впрочем, и все остальные фермеры.
    Правительство предлагает фермерам при необходимости создавать производственно-потребительские кооперативы. Прежде всего, требуется их желание объединиться. Мы им давали все нормативные документы, а они почему-то думают, что мэрия должна им найти соответствующие здания, склады, провести за них какую-то определенную работу.
    – Какие перспективы, на ваш взгляд, у магаданского сельхозпроизводства?
    – Полагаю, что они очень обнадеживающие при условии создания для него прочной базы. Сейчас расширяется, между прочим, кредитование личных подсобных хозяйств, некоторые из них претендуют уже на статус КФХ овощеводческого и животноводческого направления.
    –У меня, Амалия Николаевна, в процессе нашей беседы возник вопрос: как соотносится нынешний валовой продукт агрокомплекса Магадана с дореформенным, с доперестроечным?
    – Не сопоставимы объемы. К примеру, в городе насчитывалось три птицефабрики, осталась одна. Но, скажем, совхоз «Пригородный» почти заменили два КФХ – «Комарово» и «Тепличное». А птицефабрика «Дукчинская» потребности магаданцев в яйце тоже почти закрывает. Одним словом, мы перешли на более стабильный режим работы. Ни о каком спаде производства речи нет и быть не может.
    Хочу поздравить всех тружеников агрокомплекса с профессиональным праздником, пожелать им дальнейших успехов в их нелегком, но чрезвычайно нужном обществу труде.
    Беседу вел
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4689 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru