Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Агроцех – забота всех
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

Агроцех – забота всех

 
 
Дата публикации: 29-03-2007, 08:33

Материалы по теме

  • 12 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
  • КОРМИЛЬЦЫ МАГАДАНА
  • УСПЕШНАЯ РАБОТА ПО ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
  • НЕЛЕГКО БЫТЬ КОРМИЛЬЦЕМ НА КОЛЫМСКОЙ ЗЕМЛИЦЕ
  • Нацпроекты на переломе
  •    

    Выступление директора ООО «Птицефабрика Дукчинская» И. И. Мельникова

    Сельскохозяйственная отрасль - значительный сектор экономики муниципального образования «Город Магадан». В 2006 году ею занимались 2 сельхозпредприятия, 19 крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 подсобных хозяйства предприятий и более 9 тысяч личных подсобных хозяйств населения, включая дачно-строительные кооперативы и садово-огороднические товарищества.

    В 2006 году продолжилась динамика роста основных показателей отрасли. Выпуск валовой продукции составил 334,3 млн. рублей, что выше уровня 2005 года на 41,1 млн. рублей или на 14,0%.

    2006 год предприятия, хозяйства всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства населения, работали в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Основные задачи, поставленные перед сельхозтоваропроизводителями, а именно, ускоренное развитие животноводства, увеличение объема реализованной продукции и увеличение производства молока по муниципальному образованию «Город Магадан» значительно перевыполнены. В отчетном году, согласно заключенному соглашению с комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области сельхозтоваропроизводители города должны были обеспечить увеличение объема реализации продукции, производимой ЛПХ и КФХ к уровню 2005 года на 4 % и увеличение производства молока на 1%. Фактическое выполнение контрольных показателей составило соответственно 19,4% и 47,8%.

    По состоянию на 1 января 2007 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 799 голов, в том числе 322 коровы, это выше уровня прошлого года на 197 голов или на 32,7%.
    Основным производителем молока является крестьянское (фермерское) хозяйство «Комарова», которое много лет является участником и победителем муниципального конкурса по поставке натурального молока бюджетным организациям города. В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», ему были выделены долгосрочные кредиты. Это позволило хозяйству закупить и привезти из центральных районов 100 голов племенного крупного рогатого скота Айширской породы, 30 свиноматок Крупной Белой породы, несколько единиц новой сельхозтехники и производить работы по техническому перевооружению коровников.

    Успешно работают и другие крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством молока - «Шах-Мир», «Эвелина», «Исмаилов», «Фауна» и другие. В отчетном году, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, заготовлено 900 тонн сена дикорастущих трав и 1200 тонн силоса сеяных однолетних трав.

    Основной производитель яиц - ООО «Птицефабрика Дукчинская». Ежегодно птицефабрика принимает участие в муниципальном конкурсе и является основным поставщиком свежих яиц бюджетным организациям города. Здесь ведется большая работа по обновлению поголовья, технической реконструкции производственных помещений.

    В докладе мэра Магадана В. П. Печеного отмечены те положительные тенденции, которые приобрело сельское хозяйство города и сохраняет уже на протяжении последних трех лет. Принятый курс на обеспечение населения области яйцами и картофелем, увеличение доли собственного производства молока и овощей в общем объеме их потребления выполняется. В истекшем году, впервые за ряд лет, хозяйства начали заниматься обновлением основных фондов, реконструкцией животноводческих помещений, обновлением поголовья животных.

    Мы рады инициативам Президента России в части развития сельского хозяйства страны. В рамках нацпроекта «Развитие АПК» приняли участие и наши сельхозники. Около 26 миллионов рублей по 19 кредитным договорам получили предприятия, фермерские хозяйства и личные подворья города.
    Восемь миллионов рублей в виде льготного кредита получила и наша птицефабрика. Закуплено современное высокопроизводительное немецкое оборудование, подготовлено помещение. В настоящее время приступили к его монтажу.

    На сегодняшний день поголовье птицы на фабрике составляет порядка 90 тысяч штук. Ежедневно в продажу поступает более 40 тысяч яиц. С вводом в эксплуатацию нового цеха производственный потенциал предприятия значительно увеличится.

    Но, несмотря на то положительное, что уже накоплено в АПК, существует ряд проблем, которые необходимо решить в принципе и решение которых позволит работать стабильно и даже развиваться сельскому хозяйству города и области.

    Считаем, что без поддержки сельское хозяйство в нашем регионе, как и во всем мире, существовать просто не будет.

    В 2006 году разработана и утверждена Магаданской городской Думой целевая программа «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Город Магадан» на 2007-2010 годы».
    Мероприятиями этой программы предусматривается финансовая поддержка производителей молока и яиц. Первые деньги уже поступили в хозяйства. Пусть это небольшие деньги, но мы расцениваем этот факт как принципиальный, знаковый. И выражаем уверенность, что по мере укрепления муниципального бюджета поддержка сельхозпроизводителей будет увеличиваться.

    Нам, работникам сельского хозяйства, редко приходится выступать на различных форумах. Поэтому мои коллеги, руководители фермерских хозяйств, просили обозначить ряд проблем, положительное решение которых позволило бы в значительной мере увеличить производство продукции и обеспечить жизнь фермера.

    1. На протяжении четырех лет идет «борьба» между единственным в городе производителем овощей закрытого грунта КФХ «Тепличное» и Магаданской ТЭЦ. Вопрос в температуре теплоносителя привел к потере 30 тонн свежих овощей для города, а для фермера - колоссальные убытки. При этом конфликт носит чисто субъективный характер.

    2. Мусор. Если в городе этот вопрос как-то решается, то в пригороде это стало настоящим бедствием. Несанкционированные свалки заполнили все укромные места близ дорог и в пригородной зеленой зоне. Сегодня они стали серьезной помехой сельскому хозяйству города. Это стало возможным вследствие создания искусственных бюрократических барьеров на пути к городской свалке. Кому это выгодно, что предприниматели не могут вывезти свой мусор на свалку? Почему нельзя купить купон на вывоз мусора в любом доступном месте?

    3. Нашим фермерам не хватает сенокосных угодий. В то же время в Ольском районе масса брошенных полей, которые постепенно приходят в негодность. Хотелось, чтобы руководители города и Ольского района нашли компромисс в решении данного вопроса.

    4. Мы не можем обойти вопрос о цене земли. Для нормального ведения сельскохозяйственного производства нужна земля. Много земли. При этом надо учесть, что она в пригородах Магадана не может дать той отдачи, как под Москвой, Омском, Новосибирском и так далее.
    Сельхозпредприятие – это не торговая палатка и даже не торговый центр. У нас гектары. И работающее почти с нулевой рентабельностью предприятие не в состоянии платить такие огромные деньги за никому не нужные сопки и болота.

    Не могу не сказать, что город заметно меняется в лучшую сторону. Но проблем еще много.
    Я хочу поблагодарить мэра города Магадана Печеного Владимира Петровича, губернатора Дудова Николая Николаевича за понимание наших проблем и ту посильную поддержку, которая оказывается сельским труженикам!

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5156 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru