Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «МЫ – НЕ РАСХОДЫ, МЫ – ИНВЕСТИЦИИ»!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

«МЫ – НЕ РАСХОДЫ, МЫ – ИНВЕСТИЦИИ»!

 
 
Дата публикации: 9-05-2013, 08:05

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙНЫЙ ЗАБЕГ
  • ЭСТАФЕТА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПОБЕДЕ
  • «РОДИНА РОССИЯ – У НАС У ВСЕХ ОДНА»
  • СМОТР ПЕСНИ И СТРОЯ
  • ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ КВН
  •    

    24 апреля в актовом зале Магаданского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики состоялась городская олимпиада школьников и студентов по экономике, посвященная теме: «Рынок. Законы функционирования рынка». Целями проведения олимпиады являются поддержание юных талантов, выявление наиболее способных, одаренных ребят, развитие у школьников и студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризация среди молодежи экономических знаний, оказание помощи учащимся в выборе будущей профессии.
    Участие в данном мероприятии приняли учащиеся МБОУ «Гимназии №13», МБОУ «Лицея №1 им. Н. Крупской», колледжа Магаданского института экономики, три команды. Пришли поддержать ребят их друзья, одноклассники, которые, судя по эмоциям и бурным аплодисментам, очень переживали и волновались за участников, пытаясь всячески подбодрить их. Непростая роль предназначалась для строгого, но независимого жюри, в состав которого входили: начальник отдела общего образования управление образования мэрии Магадана Л.М. Игнатова, к.г.н., доцент кафедры «Экономики и менеджмента» института экономики Л. С. Шульженко, педагог-организатор гимназии №13 Е. А. Бережная, педагог-организатор лицея №1 Ю. А. Замченко.
    Открыла олимпиаду доцент кафедры «Экономики и менеджмента» института экономики Наталья Юрьевна Бутикова. Она представила членов жюри, поблагодарила всех присутствующих за участие в данном мероприятии и пожелала удачи.
    Олимпиада проходила в несколько этапов: визитная карточка команды, домашнее задание, конкурс на смекалку, конкурс экономическая «перестрелка», «блиц-турнир». На первом этапе ребятам нужно было сделать представление своей команды.
    Первой выступила команда лицея №1 им Н. Крупской, под названием «Мы». Свое представление ребята построили на речёвках: «Мы – дети ХХI века, дети новой России», «Мы – активисты детских общественных объединений», «Мы – поколение, которое не равнодушно к судьбе нашей страны», «Мы – не расходы, Мы – инвестиции», «Мы – за здоровый образ жизни», «Наше общее завтра, начинается сегодня».
    - Цените, любите экономику, уроки ее знать должны. Без них некогда не построим мы будущее страны! - такими словами закончила свое выступление команда.
    Второй выступила команда «Барьер», гимназия №13. В своем кратком, но содержательном стихотворении ребята представили команду. Ребята из команды «Динарий» колледжа магаданского института экономики в своей яркой презентации рассказали о каждом участнике команды.
    Второй этап олимпиады включал в себя рассказ и презентацию на тему «Деньги. История происхождения денег», заранее подготовленный участниками команд. В своих выступлениях ребята рассказали: что такое деньги, виды и функции денег, история их происхождения и развитии денежной системы в России.
    Деньги - это особый товар, служащий определенным эквивалентом при обмене на товары и услуги. В прошлом многие вещи использовались как деньги: скот, ракушки, шкуры животных, слоновая кость, соль - это лишь некоторые тому примеры. Команда гимназии №13 в своем рассказе отметила «интересный» факт, что у некоторых племен, населявших берега теплых морей, в качестве средства платежа и обмена использовались скальпы и черепа людей.
    Современная рыночная экономика требует быстроты мышления, оригинального подхода в решении различных задач, способности найти нетрадиционные примеры в конкурентной борьбе. Экономическая теория тесно связана со многими науками. Дж. Кейнс, английский экономист, писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями – в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом. Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному…»
    Третий конкурс позволил выявить смекалку и сообразительность у будущих экономистов. Каждой команде раздали «шуточные» задания по экономике, командам предстояло быстро и правильно ответить на вопросы. Получив задания, участники команды бурно совещались, спорили между собой, убеждая друг друга в правильности ответа. Гимназия №13 с заданием справилась быстрее соперников и на все вопросы ответила правильно. Вторыми отвечали участники команды лицея №1. К сожалению, с заданиями ребята не справились. Команда колледжа Магаданского института экономики справилась наполовину, на первый вопрос ответила неправильно, на второй правильно.
    Четвертый конкурс - экономическая «перестрелка». Каждая из команд должна была заранее подготовить по два вопроса для своих соперников. Гимназия №13 на все вопросы соперников ответила правильно. Ребята из лицея №1 и колледжа экономики из четырех вопросов ответили верно на три.
    Завершающим этапом олимпиады стал «блиц-турнир». В этом конкурсе больше правильных ответов дала команда лицея №1.
    Наталья Юрьевна поблагодарила всех за участие, выразив слова признательности, а также отметила, что задания были непростыми, но ребята успешно с ними справились. Она вручила членам жури и участникам сертификаты за участие и объявила победителя. Им стала команда «Барьер», гимназия №13, она набрала 69 баллов. Ребятам вручили диплом за I место и пять билетов в кино. Вторыми стали участники команды «Динарий» колледжа магаданского института экономики, им вручили диплом за II место и приз (два часа игры в боулинг, в развлекательном центре «Космос»). Третье место заняла команда лицея №1 им Н. Крупской «Мы». Ей вручили диплом и приз (один час игры в боулинг, в «Космос»).
    Победила дружба, абсолютно все ребята очень старались и проигравших здесь просто не может быть.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2007 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru