Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХIII областные Рождественские образовательные чтения
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ХIII областные Рождественские образовательные чтения

 
 
Дата публикации: 21-02-2013, 14:58

Материалы по теме

  • НАС ОБЪЕДИНЯЮТ ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ и благодарность предкам...
  • В Магадане сегодня пройдут на XII областные Рождественские образовательные чтения
  • Х РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • 10-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • IX ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  •    

    15 февраля в Большом зале Магаданского муниципального центра культуры состоялись ХIII областные Рождественские образовательные чтения на тему «Династия Романовых в духовно-исторической судьбе России». На пленарном заседании с приветственным словом выступил врио губернатора Магаданской области В. Печеный. Участников чтений приветствовали также заместитель мэра г. Магадана Ю. Казетов и главный Федеральный инспектор по Магаданской области О. Абанин. Обстоятельный доклад «Ипатьевский монастырь – колыбель дома Романовых» сделал епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
    Профессор философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор и сопредседатель правления Союза писателей России (г. Москва) С. Перевезенцев прочитал лекцию «Духовно-нравственные традиции в системе современного образования». Тема выступления ректора Северо-Восточного государственного университета, доктора исторических наук, профессора А. Широкова – «Бесы в прошлом и настоящем», в котором анализируются состояние и устремления различных социальных групп России.
    Участники собрания заслушали также доклады епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия «Экономическое развитие России период правления Романовых», учителя русского языка и литературы школы № 115 г. Екатеринбурга И. Кальненковой – «Опыт проведения фотовстреч «Подвиг любви» как средство воспитания и формирования семейных ценностей у современных школьников», советника при ректорате СВГУ, профессора, кандидата филологических наук Е. Гоголевой – «Самодержцы» и «Страстотерпцы» в словаре национального самосознания», президента автономной некоммерческой организации «Семья России», главного редактора журнала «Семья России» (г. Кострома) Г Алексеевой – «Царская семья – семья России».
    ***
    16 февраля в СВГУ состоялись секционные заседания Чтений. На обсуждение, в частности, были вынесены темы: «Знаковые исторические личности в период правления династии Романовых», «Благотворительность женщин дома Романовых», «Исторические личности династии Романовых», «Новомученик князь Владимир Валей – поэт из дома Романовых», «Александр III и общественно-культурная жизнь России», «Великая княгиня Елизавета Федоровна, новомученица России», «Сестрам милосердия посвящается», «Петр Ильич Чайковский. Торжественная увертюра «1812 год» и другие.

    ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ
    ИЗ ДОКЛАДА ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА Г. МАГАДАНА ЮРИЯ КАЗЕТОВА
    Достопочтенный Владыка! Многоуважаемые гости и участники Рождественских образовательных чтений!
    Искренне рад приветствовать всех собравшихся под сводами этого зала. 13 лет назад, в самом начале нового тысячелетия, была заложена эта добрая и светлая традиция – Рождественские чтения. Ежегодно здесь встречаются те, для кого слова «православие», «духовность» и «культура» – не пустой звук, а стремление души и сердца, жизненное кредо и нравственное мерило поступков.
    Совсем недавно мы подвели итоги 2012 года, объявленного Годом российской истории. Безусловно, многое было сделано на общероссийском и муниципальном уровнях для возрождения национального сознания, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, к истории своего края, боевым традициям России. В рамках Года российской истории были организованы викторины по истории России, Магадана и Магаданской области, проходили традиционные конкурсы патриотической песни, чтецов, турниры по историческому фехтованию и многое-многое другое. Во время «Недели науки» в Северо-Восточном государственном университете прошла презентация нового учебника по истории Колымы для 9-х классов. Это абсолютно уникальное в своем роде издание. Оно повествует о развитии Магаданской области в XX веке и первом десятилетии нового тысячелетия.
    Работа по патриотическому воспитанию в нашем городе ведется целенаправленно и непрерывно, и так должно быть всегда. Из года в год не должно ослабевать внимание к историческим ценностям страны, к научно-просветительским программам и проектам. Нам необходимо «вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917 и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития». Эта мысль, прозвучавшая в Послании Президента РФ Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию, – одна из ключевых для формирования национальной политики государства. Стоит помнить простую истину: чем дальше в глубь земли уходят корни дерева, тем более могучим и цветущим оно будет, тем меньше будет подвержено оно бурям и ветрам перемен.
    В этом году мы отдаем дань целой эпохе, ставшей основополагающей для российского государства. Иногда достаточно одной цельной и яркой личности, чтобы кардинально перевернуть историю страны. Что же говорить тогда о целой династии, о целой плеяде правителей, в течение трех веков формировавших национальное самосознание и государственность страны. Романовы правили Россией с 1613 по 1917 гг. За это время страна прошла путь от Московского царства, истерзанного внутренней смутой и нашествием внешних врагов, до могущественной империи, самой большой в территориальном отношении страны, занимающей шестую часть земного шара. Венценосная семья Романовых – одна из важнейших страниц истории российского общества и государства, живой символ России. Благодаря им Россия стала именно такой, какой видим мы ее сейчас, с высокими идеями нравственности, духовности и патриотизма.
    Династия Романовых ведет свое начало от царя Михаила Федоровича. В 1613 году, в тяжелое для нашей страны время, был избран на русский престол совсем юный 16-летний мальчик. Его кандидатуру поддержали все выборные люди от знатного боярина до простого крестьянина и казака. Сейчас уже сложно судить, что именно послужило толчком к практически единодушному избранию молодого царя. Надеялись ли «выборники» на молодость и неопытность правителя с тем, чтобы иметь возможность беспрепятственно влиять на дела государственные или по душе народу пришлись доброта и кроткий нрав будущего самодержца? Так или иначе 21 февраля 1613 года по старому стилю в Успенском соборе после торжественного молебна был избран на царство Михаил Федорович Романов. В избирательной грамоте, подписанной участниками собора, говорилось: «Да примет он скипетр Российского царства для утверждения истинной нашей православной веры». В этих словах ключ к пониманию всей дальнейшей политики Михаила. Кроткий и добрый, Михаил Федорович во всех своих поступках руководствовался состраданием, христианской моралью и добродетелью. Не случайно за все время его правления не было случаев массовых расправ и казней, крестьянских волнений и бунтов.
    Таким был родоначальник династической семьи Романовых. После его смерти какое-то время духовная составляющая отошла на второй план, уступив место государственным завоеваниям и превращению России в великую империю. Но нравственные основы, заложенные в самом начале становления династии, на протяжении всего царствования Романовых оставались неизменно важными.
    Истинным образцом христианской морали, добродетели и нравственного воспитания была и остается семья Романовых, возглавляемая Императором Всероссийским Николаем II. Все дети Николая и Александры были воспитаны в духе искренней любви к Родине, они усердно изучали русскую историю, любили русскую литературу, читали Толстого, Тургенева, Чехова. Гоголя, постигали Закон Божий и церковнославянский язык. Александра Федоровна превыше всего ставила духовное просвещение юного поколения, в своем дневнике она писала: «Религиозное воспитание – самый богатый дар, который родители могут оставить своему ребенку». Семья и дом для императрицы были «местом тепла и нежности», «местом молитвы»: «Именно в молитве мы черпаем благодать, нужную нам, чтобы сделать наш дом светлым, добрым, чистым».
    Самыми любимыми и почитаемыми праздниками в семье были Рождество Христово и Пасха. Отношения в семье последних Романовых были основаны на глубокой и искренней любви к Богу, любви родителей к детям, на почитании и уважении детьми старших. Отец был царем, наставником, старшим товарищем в играх и советчиком во всех делах. Его наказы выполнялись беспрекословно, уважение к нему было безграничным.
    Юные царевны были скромны, не выставляли своих титулов напоказ, слушались родителей не потому, что боялись, а потому, что не желали огорчать их своим дурным поведением и непослушанием, занимались благотворительностью, работали медсестрами в госпитале. Праздность была в семье не в моде, все свободное время девушки посвящали рукоделию, учебе и домашним делам. В том же духе воспитывался и маленький цесаревич Алексей. Его жизненным кредо были слова Петра I: «Молитва Богу и служба царю никогда не пропадут впустую».
    После расстрела в доме Ипатьева среди вещей семьи было найдено немало книг духовного содержания с пометками на полях и в тексте. «Верующие в господа Иисуса Христа… шли спокойно навстречу смерти, потому что надеялись вступить в иную, духовную жизнь, открывающуюся для человека за гробом» - такие слова были подчеркнуты княжной Татьяной в одной из книг.
    Возвращаясь к Посланию Президента, хочу напомнить вам слова о духовных скрепах – милосердии, сочувствии, сострадании друг другу, поддержке и взаимопомощи, - иными словами, всем тем, что всегда, во все исторические времена делало нас крепче, сильнее, за что все поколения россиян испытывали гордость. Быть может, сейчас, спустя века, мы снова вернемся к пониманию несложных житейских истин. Сегодня наше общество постепенно возвращается к христианским и нравственным ценностям, открывает для себя заново идеалы любви, добра и веры в Бога. И общая задача Православной Церкви и государства – вернуть людям чистоту помыслов, взрастить в их сердцах любовь к своему народу и к своему Отечеству.
    Подготовил П. ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2703 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru