Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАС ОБЪЕДИНЯЮТ ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ и благодарность предкам...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

НАС ОБЪЕДИНЯЮТ ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ и благодарность предкам...

 
 
Дата публикации: 21-02-2013, 14:50

Материалы по теме

  • ХIII областные Рождественские образовательные чтения
  • «ВСЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ... это история Православия»
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012
  • 10-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ IX ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» К ЖИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  •    

    ВЫСТУПЛЕНИЕ И.О. ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В.П. ПЕЧЕНОГО НА XIII ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ «ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ В ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ РОССИИ»

    За минувшие годы Рождественские чтения стали ведущим церковно-общественным форумом нашей территории.
    Дни чтений – это дни для обсуждения новых форм взаимодействия общества и церкви в решении актуальных вопросов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
    Сложно переоценить роль Русской Православной Церкви в истории нашего Отечества, в формировании национального сознания, нравственных ценностей множества поколений россиян.
    В эпоху кризиса, и, в первую очередь, кризиса нравственного и духовного, именно Православная Церковь напоминает нам, своим соотечественникам, о том, что нас всех объединяет.
    Это наше прошлое, наша история.
    Не случайно темой тринадцатых областных Рождественских образовательных чтений стало обсуждение роли династии Романовых в духовно-исторической судьбе России. Три с лишним столетия представители династии определяли курс развития страны, подавали пример своим современникам и во многом нам – потомкам.
    И православные, и светские люди обеспокоены тем, что на наших глазах происходит трансформация традиционного менталитета нашего общества. Для него всегда были характерны высокая духовность, обостренное чувство совести и долга, милосердие и жертвенность.
    Мы должны ясно осознавать - проблема в нравственной дезориентации современного человека. Мы прошли период утраты духовных основ нашей жизни, которые были сформированы прежними поколениями.
    Главенствуют другие герои, другие идеалы. А ведь в истории нашей страны достаточно значимых исторических фигур и событий. Талантливые полководцы, государственные мужи, выдающиеся ученые, деятели культуры, писатели и поэты с мировым именем. Именно они – истинные патриоты России. Необходимо учиться у них и преподносить их опыт служения нашим соотечественникам как пример истинной любви к Родине, как образец поведения и устремлений.
    Страшно – я не побоюсь этого слова – страшно то, что идет процесс вытеснения из сознания нового поколения гордости за наше историческое и культурное наследие. Мы являемся свидетелями того, что все чаще находятся желающие переписать нашу историю.
    Но история государства – это его богатство, залог воспитания нового поколения патриотов и истинных граждан России.
    К сожалению, сейчас мы наблюдаем нездоровый ажиотаж вокруг пересмотра итогов Великой Отечественной войны и роли нашей страны в этой великой победе. Парады эсэсовцев в Прибалтике, демонтаж памятника советским воинам, американские учебники истории, где превозносится роль союзников в годы Второй мировой войны. Все это звенья одной цепи.
    К этому же процессу можно отнести разжигание межэтнической и межконфессиональной вражды, тогда как – в единстве всех народов нашей страны, мощь нашей Отчизны.
    Как отметил Президент РФ Владимир Путин на встрече с общественностью в Краснодаре в сентябре минувшего года, культура, «ценностные коды – это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства…, хорошо срежиссированной пропагандисткой атаки… Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий – это абсолютная реальность, так же как борьба за минеральные ресурсы».
    Большинство граждан современной России осознают необходимость духовного и нравственного возрождения. Необходимо извлекать уроки из нашей истории, тем более истории недавней. Достаточно вспомнить распад Советского Союза, чтобы понять, что граждан должны объединять не только военная и экономическая мощь, но и нечто большее.
    В связи с этим нельзя не отметить тот факт, что духовный климат в российском обществе в целом меняется к лучшему. Растет неподдельный интерес к истории нашего государства, к духовной литературе, строятся храмы и часовни, в духовности ищет ответы на свои вопросы молодежь.
    Возрождение национального самосознания невозможно без целостного восприятия отечественной истории. А целостное её восприятие невозможно – без царствования Династии Романовых.
    В 1613 году началась новая эпоха в истории России после смуты - эпоха правления династии Романовых.
    За три с лишним столетия их царствования нашими предками было совершено немало подвигов. Это неслучайно, так как для Романовых было характерно особое понимание того, что есть патриотизм. Несмотря на то, что среди членов династии много представителей европейских стран, все они принимали православие – оно для них было духовной скрепой с Россией.

    Принимая православие и русские имена, они верой и правдой служили сами и воспитывали своих детей в любви к Отчизне.
    В дневниках Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой есть простое и ясное определение патриотизма: «истинная патриотическая любовь к Родине не бывает мелочной. Она великодушна. Это не слепое обожание, но ясное видение всех недостатков страны. Такая любовь не озабочена тем, как ее будут восхвалять, а больше думает о том, как помочь ей выполнить ее высшее предназначение. Любовь к Родине по силе своей близка любви к Богу».
    Историческая заслуга дома Романовых заключается в том, что они смогли увидеть основные внутренние и внешние проблемы России и встать на пути их решения.
    В эпоху правления первых Романовых произошли такие важные события, как принятие первого печатного законника России (Соборное Уложение), была проведена церковная реформа, произошло воссоединение Украины и России.
    Благодаря усилиям Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых к концу 17-го века страна достигла политической стабильности, определённого экономического благосостояния.
    Представители императорского дома Романовых немало сделали для страны. Это сегодня будет обсуждаться участниками Рождественских чтений. Уверен, что история этой царской династии и ее роли в развитии России – многогранна, увлекательна и поучительна. От мудрых решений государственного масштаба до достойного примера воспитания детей.
    На этих Рождественских чтениях собрались достойные граждане Магаданской области, неравнодушные, думающие. Среди вас - педагоги детских садов, школ, лицеев, профессиональных училищ и вузов, научные работники, деятели культуры и искусства, представители органов власти, общественных организаций, местного самоуправления, священнослужители, аспиранты и магистранты, студенты, родители.
    Уверен, что в результате участия в этих чтениях вы выработаете единую позицию по многим вопросам, обогатите свои знания и в дальнейшем используете их в работе и в жизни для воспитания молодого поколения колымчан.
    Только на фундаменте истории, традиций и благодарности нашим предкам мы можем строить настоящее и смотреть в будущее.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3057 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru