Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » В ПАЧКЕ СИГАРЕТ – ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ БУКЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

В ПАЧКЕ СИГАРЕТ – ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ БУКЕТ

 
 
Дата публикации: 13-12-2012, 08:59

Материалы по теме

  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • ТАБАК – ОПАСНЕЙШИЙ ВРАГ
  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • Никотин здоровью не помощник
  •    

    Вред курения очевиден, это понимают и сами курильщики, но всё равно продолжают курить, мотивируя это тем, что это их жизнь и они вправе распоряжаться ей как им захочется. Большинство из них знает, что курение отнимет у них 10-15 лет жизни, а последние года жизни могут быть очень мучительными из-за рака гортани или рака лёгких, но ведь это будет не скоро, а сейчас они пока ещё полны сил и надеются, что это их не затронет. Большинство также любят говорить: «Моя бабушка или дедушка, курили и ничего дожили до 80 лет». Да и такие случаи бывают, но они, как правило – исключение.
    Только задумайтесь! В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них несколько сот ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д., радиоактивные вещества: полоний, висмут, свинец. Основная часть из них относятся к особо опасным, так как они вызываю рак. В табачном дыме американские учёные обнаружили значительное количество полония –210, который излучает альфа-частицы. При выкуривании одной пачки сигарет курильщик получает дозу облучения в семь раз больше установленной международным соглашением по защите от радиации. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения в год! Лёгкие курильщика со стажем – чёрная гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте. Он вызывает спазм сосудов, отсюда нарушается питание тканей кислородом. Регулярный спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Во всём мире никотин относится к разрешённому наркотику, однако от него, также как и от героина и других тяжёлых наркотиков развивается зависимость и коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Курение наносит страшный вред. Нет такого органа у курильщика, который бы не поражался табаком: гортань, бронхи, лёгкие, головной мозг, сердце и кровеносные сосуды, почки и мочевой пузырь, половые железы, желудок и печень и т.д. Курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз чаще инфарктом миокарда, в 10 раз язвенной болезнью и в 30 раз чаще – раком лёгких. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака лёгкого в 90 % всех случаев данного заболевания, от бронхита и эмфиземы лёгких в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15 000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода к тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены, плюс угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород. Этим и объясняется, почему курящие школьники значительно отстают от некурящих.
    Бензапирен, входящий в состав табачного дыма это мощнейший канцероген, относится к веществам первого класса опасности. Он опасен для человека даже в минимальных концентрациях, поскольку обладает свойством накапливаться в организме человека. Кроме того он обладает мутагенными свойствами.

    При опытах на животных было доказано, что бензапирен способен проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, и самое страшное, он способен проникать через плаценту. При всех перечисленных способах доставки бензапирена в организм животных происходило развитие злокачественной опухоли. Молекула бензапирена способна образовывать прочные молекулярные комплексы с ДНК и встраиваться в спираль молекулы ДНК она как бы распирает двойную спираль ДНК, постепенно разрушая связи ДНК, приводит к генетическим нарушениям и мутациям. Таким вот образом курение влияет на организм курильщика, портя его генофонд, но самое страшное то, что и курильщик передаёт мутированные гены своему потомству, а это может вызвать различные уродства и патологии у детей. Сегодня наука не может пока ещё сказать, какой именно ген будет повреждён у ребёнка, возможно ребёнок родится внешне ничем не отличающийся от остальных детей, но у него будет запрограммирована, например, аллергическая реакция на пыльцу растений, или ещё какая-то предрасположенность к хроническому заболеванию, которое проявится в более позднем возрасте. Многие плюют на собственное здоровье и берутся за сигареты, но ведь они плюют не только на своё здоровье, они плюют на здоровье своих ещё не родившихся детей.
    Курение вредно для всех, но для женщин особенно, а для беременных женщин тем более. С огромным огорчением приходится наблюдать, как покуривают возле школ девочки, зажав сигарету в кулак, или прячась за гаражами и в ближайших подъездах, чтобы не видели из окон. Социологи провели анонимное анкетирование, в котором спросили: почему вы курите? 60 % девушек ответили: это красиво и модно, а 40 % курят потому, что хотят нравиться мальчикам. Однако не лишне знать и мнение мальчиков. На вопрос: «В твоей компании девушки курят? Как ты к этому относишься?» – они ответили: 4 % положительно, 54 % безразлично, 42 % отрицательно. На вопрос: «Девушка, с которой ты дружишь, курит? Как ты к этому относишься?» – 1 % положительно, 15 % безразлично, 84 % отрицательно. На вопрос: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?». Только двое из опрошенных ответили, что им всё равно. Остальные категорически возразили.
    Девушки милые, задумайтесь! Сигарета в ваших руках – как бы сигнал: ты современна.

    А значит и к любви, и к дружбе относишься с немалой долей легкомыслия. Юноши с курящими девушками ведут себя более раскованно, а вы по своей наивности думаете, что пользуетесь успехом, вряд ли, думая, что представляете собой временную забаву. Закурив, вы удешевляете себя, унижаете своё достоинство, делаясь не современной в истинном смысле этого слова, а скорее легкомысленной и более доступной.
    Милые девушки! Ваш голос от курения становится хриплым, зубы постепенно желтеют, чернеют и портятся, кожа лица становится сухой и морщинистой с землистым оттенком, ухудшается обоняние, вкусовые ощущения, изо рта постоянно идёт запах как из пепельницы, утром вы просыпаетесь с горечью во рту и с головной болью, появляется кашель курильщика, вы начинаете постоянно сплёвывать. К 25 годам женщины курильщицы выглядят намного старше своих некурящих сверстниц. Курящие женщины, как правило, рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание. Вот какова настоящая цена вашего курения! Вы не привлечёте к себе, а наоборот, оттолкнёте от себя любого серьёзного молодого человека. Чем раньше Вы начинаете курить, тем опаснее воздействие яда табачного дыма. Женщины тяжело страдают от курения из-за более нежной структуры организма, который природой предназначен для продолжения рода. Из-за курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний, что приводит к бесплодию. Немецкий врач-гинеколог Бернхард, обследовав около 6 тысяч женщин установил, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 42 %, а у некурящих в 4 %. Табак даёт 96 % выкидышей, 1/3 недоношенных детей. Курение женщин – не допустимо в нашем обществе, особенно курение беременных женщин! Никотин – нейротопный яд, через 7 секунд после затяжки он уже попадает в головной мозг матери и через 7 секунд он также проникает через плаценту и попадает в мозг ребёнка. Сужая сосуды, он повышает давление у беременной, вследствие чего увеличивается частота сердечных сокращений. По суженным сосудам сердцу становится труднее доставлять питательные вещества к органам и к ребёнку. Вместо живительного кислорода курящая беременная активно поставляет своим тканям и своему малышу СО2, что приводит к кислородному голоданию всего организма и плода. Гипоксия, крайне губительна для растущего организма ребёнка. Вот почему дети курящих беременных рождаются зачастую с меньшим весом и с набором различных заболеваний.
    Очень больно и неприятно видеть курящих беременных женщин. На резонный вопрос как же так? Они отвечают порой: «У меня знакомая курила и ничего, нормально родила с весом 3400!». Но любой врач скажет такой женщине, то, что ребёнок родился с таким весом и внешне нет уродств – ещё не значит, что ребёнок родился здоровым! Весь «букет» может вылезти намного позже. Такие дети очень часто плохо набирают в весе. В большинстве случаев эти дети крайне беспокойные. Они отстают как в физическом, так в интеллектуальном развитии. Болеют часто и подолгу, их ждут бронхиты и пневмонии и другие хронические патологии. В отчаяние родители начинают искать причины такой ситуации, обвиняя кого угодно, но только не себя, порой не зная, что корень бед в них самих. Кстати, среди детей, отцы которых являются заядлыми курильщикам, в два раза чаще наблюдаются пороки развития. У курящих матерей сто процентов детей курят. И ваш ребёнок, почитающий вас за самую умную, ласковую, добрую, видя вас с сигаретой, тоже начнёт курить. А это значит, что вы заранее обрекаете своих детей, в том числе ещё не родившихся, на мучения и страдания. Помните это! В семьях, где родители курили, а потом перестали, тем не менее, начинают курить 67 % мальчиков и 78 % девочек. Уже установлено: если подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь.
    Знайте! Если у курящего ещё не развился рак лёгкого, то в абсолютном большинстве случаев уже имеется предраковое состояние. По сведениям ВОЗ, много и настойчиво изучающей проблему курения, от причин, связанных с употреблением табака, в мире умирает каждый пятый. Если это применить к нашим условиям, то мы ежегодно теряем пятьсот тысяч россиян! В их числе можете оказаться Вы, ваш муж или ваша жена, ваши дети, друзья и знакомые. В поисках причин, оправдывающих своё безволие, многие курильщики могут сказать: «Если всё так плохо, зачем же продают табачные изделия в таком изобилии?». К великому сожалению, организации, стимулирующие табачную промышленность, получают большую выгоду. Но выгоду эту они получаю ценой вашего собственного здоровья. Очевидно, что страна и народ теряют от табака много больше, чем приобретают. Задумайтесь ещё раз, сколько вреда приносит табачный дым вашему здоровью, здоровью любимых и дорогих вам людей, а также всех окружающих вас людей.
    О вреде курения для окружающих становится всё больше данных. В результате пассивного курения ежегодно умирают от рака лёгких 3 тыс. человек, от болезней сердца – до 62 тыс. человек, 2.7 тыс. детей по той же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Значительно повышается опасность заболеть не только раком лёгких, но и некоторыми другими видами этого страшного недуга. При пассивном курении увеличивается риск самопроизвольного выкидыша. Если будущие матери подвергаются воздействию табачного дыма, у них чаще рождаются дети, имеющие различные дефекты, прежде всего нейропсихические, а также пониженный вес (до 18.6 тыс. новорожденных в год). Установлено, что многие компоненты табачного дыма пагубно влияют на способность к деторождению и общее развитие ребёнка. Вообще вдыхание табачного дыма гораздо опаснее для детей. Так, по данным ВОЗ, пассивное курение ежегодно служит причиной возникновения астмы у 8-26 тыс. детей, бронхитов – у 150-300 тыс. детей, причём от 7.5 до 15.6 тыс. детей госпитализируются, а от 136 до 212 детей из них умирают. Согласно данным Американской ассоциации по исследованию сердца, если в доме курят, это крайне неблагоприятно отражается на детях, имеющих высокий уровень холестерина в крови. Сигаретный дым уменьшает у них содержание так называемого полезного холестерина, который предохраняет от сердечных болезней.
    Сегодня ВОЗ выступает под лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!».
    Задумайтесь! Табак – это наиболее дешёвый, наиболее «мягкий» наркотик, тяжёлые последствия применения которого, сразу бывают незаметны, а проявляются в более или менее отдалённом будущем, что и создаёт иллюзию его безвредности. Но каждые 6,5 секунды в мире от болезней, вызванных курением, погибает 1 житель планеты. Может быть, пора бы и вам завязать с курением? Ведь умение продлить жизнь – это, прежде всего умение не сократить её!
    Отдел охраны здоровья
    мэрии города Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2940 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru