Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТАБАК – ОПАСНЕЙШИЙ ВРАГ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ТАБАК – ОПАСНЕЙШИЙ ВРАГ

 
 
Дата публикации: 24-06-2010, 07:59

Материалы по теме

  • АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА
  • В ПАЧКЕ СИГАРЕТ – ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ БУКЕТ
  • МАГАДАН ПОДДЕРЖИВАЕТ БЛАГОВЕЩЕНСК
  • Никотин здоровью не помощник
  • Где и как продают табак
  •    

    В России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет. По данным экспертов табачный дым содержит 4000 химических веществ, в том числе, канцерогенные вещества бенз(а)пирен, N - нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. В старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек. Особенно заметно распространение курения среди молодых женщин.
    От табакокурения в мире ежегодно умирает около шести миллионов человек. Распространение табакокурения в России - самое высокое в мире. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 340 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь .
    Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году с целью привлечь внимание к табачной эпидемии. В 2010 году по инициативе ВОЗ он будет проходить под девизом «Особая значимость для женщин и девочек». ВОЗ акцентирует внимание на рисках для здоровья, обусловленных употреблением табака женщинами и девочками, и пропагандирует действенные меры по сокращению его потребления, провозглашенные Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака.
    Часто бывает так, что дети начинают курить задолго до своего рождения. Они получают никотин через плаценту. Известно, что организм взрослого человека оправляется от последствий сигареты через 4-6 часов, а неразвитое кровообращение, печень и почки человеческого зародыша выводят такую дозу яда не менее чем через 28 часов. Выкурив всего одну сигарету в день, беременная женщина отравляет будущего малыша. Отравление никотином усиливается и при кормлении грудным молоком, в котором вместе с полезными питательными веществами содержится большое количество яда - никотина. В результате у ребенка начинает страдать желудочно-кишечный тракт, это приводит к нарушению обмена веществ, следовательно, повышает вероятность появления таких заболеваний как диатез и аллергические реакции. Также в будущем у ребенка может развиться хронический гастрит. По словам специалистов, новорожденные дети курильщиц весят на 300-400 граммов меньше, чем новорожденные у некурящих женщин. У таких детей также меньше рост, объем мозга и грудной клетки. Очень часто они рождаются с недоразвитой сердечной мышцей, может встречаться и врожденный порок сердца. В результате халатного отношения будущих матерей к здоровью своего ребенка, большинство детей рождаются недоношенными и уже внутри матери страдают кислородным голоданием. У таких детей наблюдается дефект развития скелета, в частности костей рук и ног. Наблюдения показывают, что нередко такие дети отстают в умственном и физическом развитии от своих здоровых сверстников.
    По данным немецких ученых, дети курящих матерей более невнимательны и импульсивны. А английские ученые пришли к выводу, что у таких детей на 40% повышается риск развития аутизма. Это еще не все. Британские ученые выявили зависимость курения на раннем этапе беременности и рождением ребенка с расщелиной лица (в народе такой физический дефект называется «волчья пасть» или «заячья губа»).
    Они объясняют это тем, что именно на этом этапе формирования зародыша происходит формирование неба ребенка. Дети курящих матерей рано или поздно обязательно сами начнут курить; такие дети чаще других страдают диабетом или ожирением; частота неудачных исходов беременности существенно увеличивается у курящих матерей. Увеличивается частота самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов; рост частоты недоношенности и недостаточность массы тела при рождении; наблюдаются нарушения в кормлении новорожденных; снижаются адаптационные возможности и увеличивается риск заболеваний новорожденных; увеличивается число врожденных дефектов развития; ухудшается физическое и психическое развитие ребенка.
    Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что вред от кальяна ничуть не меньше вреда от сигарет. Что же опасного видят медики в такой древней и на вид безобидной забаве? Любой процесс, сопровождающийся неполным сгоранием или медленным тлением топлива, приводит к выделению дыма, насыщенного губительными для человека веществами: угарным газом, бензпиреном, формальдегидами, солями тяжёлых металлов и пр. Дым кальяна - не исключение. Защитники кальяна утверждают, что водяной фильтр очищает дым от большинства вредных веществ. Действительно, водяной фильтр удерживает до 90% никотина, около 50% смол и мелких твёрдых частиц. Но, следует учесть, что один сеанс курения кальяна занимает 30-40 мин. Объём дыма, который вдыхает курильщик за это время несопоставимо больше объема дыма от выкуриваемой сигареты. Меньшие концентрации вредных веществ с лихвой покрываются огромным объёмом вдыхаемого дыма, и по губительному воздействию на организм выкуривание одного кальяна приближается к выкуриванию пачки сигарет.
    Сама техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр. При таком типе дыхания дым попадает глубоко в лёгкие, где интенсивнее происходит всасывание вредных веществ.Традиция группового курения кальяна способствует распространению заболеваний, передающихся через слюну (гепатит, герпес, туберкулёз и пр.). При курении кальяна не снимается проблема пассивного курения. Окружающие, вдыхающие кальянный дым, тоже подвергаются его пагубному воздействию. Даже не прибегая к научным исследованиям, а лишь поразмыслив логически, без труда приходим к выводу, что кальян никак не может выступать в роли безвредного заменителя сигарет. Кальян вреден!
    Какие заболевания «покупает» курильщик: инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующий эндартериит, рак легкого, обструктивные заболевания лёгких (бронхит и эмфизема лёгких), язвенная болезнь желудка, рак желудка, импотенция и бесплодие у мужчин, бесплодие и выкидыши у женщин, рак мочевого пузыря, рак шейки матки, рак пищевода, рак поджелудочной железы, катаракта, остеопороз, псориаз. Каждый курильщик привык видеть на пачке сигарет надпись о том, что Минздрав предупреждает. Но мало кого эти слова останавливают: ежедневная, порой ежечасная погоня за сиюминутным удовольствием, попытки заслониться от житейских проблем табачной дымкой заставляют вновь и вновь тянуться к сигарете. И только когда удушающий кашель начинает мучить постоянно, когда дыхание становится хриплым и зловонным, а сердце всё чаще напоминает о себе приступами острой боли, тогда курильщик вспоминает о предупреждениях. Вспоминает, когда никотин и табачный дым уже основательно подорвали здоровье, когда зависимость от табака стала непреодолимой. Но даже на этом этапе есть возможность остановиться и спасти себя от гибели.
    Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» устанавливает требования к табачной продукции, правила ее идентификации, требования к маркировке и содержанию информации для потребителей табачной продукции. Содержание смолы и никотина в дыме одной сигареты (с фильтром и без фильтра) не может превышать 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, монооксида углерода (СО) в дыме одной сигареты с фильтром - 10 мг/сиг.
    Информация о содержании указанных веществ должна быть нанесена на пачку табачных изделий. В целях контроля легальности производства и реализации вся табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. На производителей и импортеров табачной продукции возлагается обязанность ежегодно представлять в Минздравсоцразвития России отчет об ингредиентах, содержащихся в реализованных табачных изделиях.
    Особое внимание в Регламенте уделено информированию потребителей о вреде табачных изделий. Так, на лицевую поверхность каждой пачки курительных табачных изделий должна наноситься основная предупредительная надпись о вреде курения - «Курение убивает», на обратную сторону -одна из 12 дополнительных надписей («Курение - причина рака легких», «Курение может вызвать бесплодие», «Защитите детей от табачного дыма» и др.).
    Размер основной надписи - не менее 30% большей стороны пачки, дополнительной - не менее 50%. В случае нанесения на потребительскую тару надписей «легкие», «мягкие» и подобных на пачке должно быть указание о том, что вышеназванные слова не означают меньший вред этого табачного изделия для здоровья. Причем такое указание наносится на одну из больших сторон пачки четким шрифтом аналогичного размера и должно занимать не менее 10% площади большей стороны пачки.
    Запрещено наносить на пачку надписи, вводящие потребителя в заблуждение относительно вреда табачных изделий для здоровья (например, что потребление данного табачного изделия снижает риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением табака). Предусмотрено обязательное декларирование соответствия табачной продукции требованиям Регламента.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4438 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru