Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ

 
 
Дата публикации: 17-11-2011, 09:42

Материалы по теме

  • В ПАЧКЕ СИГАРЕТ – ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ БУКЕТ
  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • ТАБАК – ОПАСНЕЙШИЙ ВРАГ
  • ПИСЬМО КУРЯЩЕЙ ДЕВУШКЕ
  • Никотин здоровью не помощник
  •    

    Чем объяснить, что эта глупая забава — курение — получила столь широкое распространение? Ведь в ней, особенно вначале, нет ничего приятного.
    На женский организм никотин действует особенно вредно. «Письмо курящей девушке», которое вы прочтете ниже, я просто не мог не написать...
    Сотни твоих курящих ровесниц я встречаю на улицах. Сотни людей я прооперировал по поводу рака легких. И сотням — я не оговорился — сотням я вынужден был отказать, поскольку уже ничего нельзя было сделать... Нет для хирурга ничего более тяжелого, нежели отказ больному в помощи ввиду собственного бессилия. А мне не раз приходилось признавать свое бессилие, когда речь шла о спасении пораженных легких многолетних курильщиков.
    В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц. Я тебя не пугаю. Курение — дело добровольное. Только раз ты уж начала читать мое письмо, позволь мне высказать свое мнение, чтобы потом твое отчаяние не разрывало мне сердце. Мнение не только хирурга (к сожалению, не способного показать тебе на этих страницах раковую опухоль, задушившую легкие), но и человека, знающего цену страданиям.
    Через мои руки и мое сердце прошли сотни людей, страдающих именно от того, что не смогли вовремя расстаться с пагубной привычкой. Жалобы одинаковы и начинаются с фразы: «Что-то у меня с легкими...» Как-то мой хороший знакомый обратился ко мне с такими же словами. Договорились о встрече, но пришел он только через несколько месяцев. Когда на операционном столе ему вскрыли грудную клетку, оказалось, что все уже проросло метастазами и ничем нельзя ему помочь. Тяжело узнать, что умирает больной. Еще тяжелее, если больной этот твой близкий товарищ...
    В этих строках, обращенных к тебе, будут факты и цифры, найденные моими единомышленниками. Но я, хирург, представляю с особой ясностью, что стоит за этими цифрами и процентами.
    А теперь подумаем вместе. До операции на легких тебе далеко. Замуж не собираешься. Все прекрасно, и ты куришь. Откуда это пошло? На мой взгляд, курят в тех компаниях, где собираются для веселого времяпрепровождения. Сигарета в твоих руках — как бы сигнал: ты современна. А значит, и к любви, и к дружбе относишься с изрядной долей легкомыслия. Юноши с курящими девушками ведут себя более раскованно, а девушки по своей наивности полагают, что пользуются успехом, вряд ли думая о том, что представляют собой временную забаву. Да-да. Ты курящая девушка, временная забава. Мне кажется, что закурив. ты удешевляешь себя, унижаешь свое достоинство, делаясь не современной в истинном смысле этого слова, а скорее легкомысленной и более доступной. Кто же внушил тебе «модность» этой ужасной привычки? Кто запрограммировал тебя на занятие, в котором твоя молодость не дает увидеть всю катастрофу, тебя ожидающую?
    Не сердись, но я попробую нарисовать твое будущее, каким оно представляется мне. А если ты усомнишься — оглянись, посмотри на курящих женщин старше себя.
    От курения станет хриплым твой голос, постепенно почернеют, испортятся зубы. Кожа лица приобретет землистый оттенок. Резко пострадает твое обоняние и испортятся вкусовые ощущения. Наверное, ты уже обратила внимание, как часто сплевывают курильщики. Не знаю, успела ли ты заметить, что изо рта курильщика постоянно пахнет... Этот запах настолько неприятен, что не удивляйся, если кто-то из знакомых парней станет тебя избегать. Ты будешь просыпаться с горечью во рту и с головной болью оттого, что всю ночь кашляла. Очень рано кожа твоего лица станет морщинистой и сухой. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих некурящих ровесниц. Вот какова настоящая цена твоего курения. Ты не привлечешь к себе, а наоборот, оттолкнешь любого серьезного парня.
    Попробуй представить себя рядом с некурящей ровесницей. И если сравнение не испугает тебя или если ты не увидишь разницы между вами, позволь заметить тебе, что твой внешний вид — это еще не главный показатель.
    Чем раньше ты начала курить, тем опаснее для тебя воздействие ядовитого табачного дыма. А если ты пристрастилась к курению задолго до того, как в тебе начались возрастные изменения, то медленнее происходит развитие твоего организма.
    Сегодня ВОЗ выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!».
    (Сокращенная версия).
    ПИСЬМО КУРЯЩЕМУ МУЖЧИНЕ
    За последние 10 лет Россия вышла на первое место в мире по этому показателю – у нас уже курят две трети мужчин.
    Как получилось, что мы закурили? Этот выбор был сделан за нас. Вспомним, как это произошло… Приобщение к сигарете у 80% курильщиков происходит еще до того, как они заканчивают школу. С самого детства мальчика в нашей стране подталкивают к курению. Работают СМИ, кинофильмы, реклама. А это абстрактное «Минздрав предупреждает» вряд ли может сыграть какую-то роль. Вообще технологии манипуляции сознанием, когда человека исподволь подводят к принятию невыгодного для него решения, – предмет отдельного разговора. Вряд ли здесь можно говорить об осознанном выборе. Вот мы выкурили нашу первую сигарету. Ощущения отвратительные, но мы не хотели показаться слабаками и через какое-то время выкурили вторую… Всё, свершилось! Человек, выкуривший всего две сигареты, останется курильщиком на долгие годы с вероятностью более 50%. Почему никто не сказал нам об этом, когда мы начинали?
    Нам «забыли» сказать и о том, что никотин является наркотиком. Именно поэтому отказаться от сигареты так сложно. Всемирная организация здравоохранения в Рамочной конвенции по борьбе с табаком, постановила (статья 4.1): «Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака». Эту конвенцию подписали уже 168 стран. Из крупных государств не подписали только США (основной производитель табака) и Россия (крупнейший рынок табака). Ну, с Америкой все понятно, а Россия-то почему?
    Одна из причин смерти курильщиков – рак (легких, гортани, пищевода, желудка, кишечника). Некоторые из этих видов рака почти не поддаются лечению, выявляются, как правило, поздно, и смерть наступает в течение года или двух. За один только день (!) в России умирает от рака 900 человек, из них 300 случаев вызваны курением. Это ведь все равно, что два самолета каждый день падают! Но почему-то никто об этом не говорит… А вы знаете, каково это – умирать от рака?
    Возможно, у вас тоже есть дети. Предположим, что их двое. Почти наверняка оба они закурят, а значит один из них от этого умрет. Кто в этом виноват? Их папа – самый сильный, самый мудрый, тот, на которого они равняются во всем и пытаются подражать. Думаете, можно продолжать курить, а им сказать: «Не делайте, как я»? Не поможет! Дети не терпят лицемерия.
    Если вы курите в присутствии своей жены, то, судя по статистике, вы отнимете у нее 4 года жизни. Вы действительно этого хотите?! Вероятность для нее получить рак легких на 30% выше, чем у ее подруг, живущих в нормальных семьях. Дело в том, что организм вашей жены более слабый, да и к табачным ядам он не так адаптирован, как ваш. Поэтому несомненно, что вы наносите ей вред. Кто будет за это отвечать?!
    Мужики – то пьяницы, то астматики, то чахоточные. В России в среднем за последние 10 лет каждый год рождается 1.3 миллиона человек, а умирает 2.2 миллиона, из них 400 тысяч человек от причин, связанных с курением. Выходит, – каждый третий мужчина именно от табака гибнет! А ведь умирают они молодыми – и в 50 лет, и в 40 и в 30. Не вы виноваты в том, что лет в 14 – 16 вас одурачили, сунув в зубы эту вонючую наркотическую соску. Но сейчас, когда вы взрослый мужчина, надо решить этот вопрос для себя раз и навсегда. Кто-то за океаном на вас наживается и вместе с тем губит наш народ. Подумайте, что без объявления войны они каждый год уничтожают 20 дивизий боеспособных мужчин! Не ради себя, но ради своих детей, ради своей семьи, ради своего народа будем мы что-то делать или так и подохнем на обочине истории?!
    Будьте мужчиной – вас от свободы отделяет один решительный шаг. Сделайте его!

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2629 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru