Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАН ЖДЕТ ДЕТЕЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МАГАДАН ЖДЕТ ДЕТЕЙ

 
 
Дата публикации: 6-12-2012, 08:33

Материалы по теме

  • В СЕМЬЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Я – должно быть Мы!
  • «МЫ ЖДЕМ РЕБЕНКА»
  • «СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»
  • ВНИМАНИЕ! ФЕСТИВАЛЬ!
  • Первый фестиваль театрального творчества
  •    

    ДЕТЕЙ РОЖДАЕТСЯ БОЛЬШЕ
    В Магадане, в муниципальном Центре культуры прошел первый семейный фестиваль «Мы ждем ребенка». Мероприятие состояло из двух частей – консультативной и развлекательной. Первая часть включала в себя рекомендации врачей, психологов, специалистов управления образования, отдела опеки, Центра муниципальной поддержки, департамента социальной защиты населения, Пенсионного фонда. Работала книжная тематическая выставка, на которой любой их желающих мог взять ту или иную книгу и ознакомиться с ее содержанием. Как считают организаторы фестиваля, «в масштабах города подобная инициатива по поддержке перинатальной культуры и сознательного родительства может стать одним из ключевых решений улучшения здоровья будущих поколений.
    Проект дополняет собой действующие федеральные программы, такие, как национальный проект «Здоровье», целевую программу «Дети России».
    Участников фестиваля приветствовал мэр города Магадана Владимир Печеный. В частности, он сказал, что «проведение фестиваля связано с положительными изменениями в демографии. Все больше и больше детей рождается в Магадане. Это нас радует. Очень важно, что молодые люди, ожидающие это чудо – рождение первенца, или второго ребенка, могут получить необходимую помощь, поучаствовать в самых разных программах государственной поддержки, получить информацию по защите прав ребенка, советы, как обустроить детскую комнату. Очень важно сегодня возродить семейные ценности и все делать для того, чтобы дети, родившиеся в Магадане, чувствовали себя комфортно, имели возможность подрастая – спокойно получить место в дошкольном учреждении, заниматься в кружках, секциях. Сегодня один из главных приоритетов –создание таких условий для наших детей.
    Я испытываю огромное волнение. Мы вместе окунулись в атмосферу семьи в нашем любимом и уютном городе. В этом году в Магадане уже родилось 1400 детей. Фестиваль станет у нас традиционным».
    Затем мэр поздравил родителей семей новорожденных Журавка, Шевченко, Доника. А также вручил благодарственные письма ряду представителей организаций, принявших участие в фестивале.
    ДУХОВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ
    Тематика фестиваля включала в себя: психолого-педагогичес¬кую готовность семьи к рождению ребенка, медицинскую подготовку к беременности, фитнес для будущих мам, особенности питания во время беременности и кормления, воспитание и обучение детей, работу в декретном отпуске и после, моду для беременных и детей. Всем этим живо интересовались присутствующие.
    У одного из стендов молодая семья Нечитайловых. Супруг говорит:
    – Мы готовимся стать родителями. Такие мероприятия, как проходящий фестиваль, могут ответить на множество вопросов, касающихся психологической помощи будущим родителям, вопросов здоровой атмосферы в будущей семье. Сейчас мы пришли на фестиваль просто посмотреть, как будущие родители получить ответы на некоторые вопросы. Конечно, в семье мы обсуждали разные проблемы, в том числе и медицинского характера. Но считаем: все, что связано с медициной, лучше решать с врачом. Прививки мы скорее приветствуем, хотя многое зависит от личного опыта с ребенком.
    На фестивале беседовали с будущими родителями и консультировали их врачи роддома. Располагались они за легкой шторой, за столом. Здесь же находилось два мягких дивана и беседа протекала, минуя посторонние глаза.
    Говоря о фестивале, главный врач роддома Татьяна Тараканова обратила внимание на то, что «обстановка располагает к открытой беседе с мужьями и женами. Вопросы здесь звучат такие же, как при консультации в поликлинике. Будущие родители общаются здесь с ведущими специалистами роддома».
    Касаясь направления новорожденных в соматику, Татьяна Ивановна пояснила, что «… при рождении дети преодолевают определенные препятствия. Дети, переведенные в соматику, требуют долечивания. Вот для этого и существуют соматические больницы. В роддоме можно находиться незначительное время. Ведь он предназначен, чтобы родить ребенка.
    В настоящее время считается, что до одного года – этот тот период, когда ребенок может компенсировать многие процессы. В соматике он дообследуется, родители получат рекомендации специалистов и далее выписывается. Если необходимо – лечится амбулаторно».
    Татьяна Ивановна сообщила, что в этом году на данный период на 140 родов больше, чем в прошлом году.
    В консультативном зале за одним столом с уполномоченным по правам ребенка Магаданской области Николаем Жуковым беседует с посетителями представитель Русской Православной Церкви в Магадане отец Евгений Беляков. Люди беспрерывно подходят к нему. О фестивале он говорит так:
    – Это очень хорошее начинание. Звучит тема семьи, ответственного отношения к зачатию, рождению и воспитанию. Сегодня тема эта – редкость. Если сегодня и говорится о семье, то в каких-то общих фразах, моментах. А здесь реальная попытка определиться с молодыми семьями в части выбора правильного пути. Очень приятно, что пригласили представителя Русской Православной Церкви, потому что для многих молодых семей сейчас очень остро стоит вопрос духовнического сопровождения семьи. Церковь может помочь семье в воцерковлении. В силу отсутствия у многих молодых людей опыта духовной жизни, они не могут прийти в храм. Стесняются. И вот сейчас, когда представитель Православной Церкви сидит в зале и к нему можно просто подойти – это очень хорошо. Опыт сегодняшнего дня показал, что для многих людей это интересно.

    СЕМЕЙНАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА
    В адрес фестиваля пришло приветствие от известного российского ученого, занимающегося вопросами дородовой психологии и педагогики, доктора психологических наук Марины Филипповой.
    Особым вниманием участников и гостей фестиваля пользовались стенды с литературой, представленные областной юношеской библиотекой.
    На столах участников фестиваля лежали брошюры с полезными советами и рекомендациями родителям.
    Муниципальное казенное учреждение «Центр муниципальной поддержки», расположенный по адресу пр. Карла Маркса, 16, в своей брошюре рассказывает, кто и при каких условиях может воспользоваться поддержкой центра.
    Необходимо сказать, что информация, представленная на фестивале весьма полезна начинающим папам и мамам, и не только им.
    Во время фестиваля в МЦК действовала детская площадка, где дошколята могли поиграть и порисовать.
    Участникам праздника предлагалось поучаствовать в семейной викторине, где среди вопросов были и такие: «Как по латыни называется «семья»?», или «Назовите самую семейную геометрическую фигуру?» Надо сказать, что с ответом на все семь вопросов викторины участники фестиваля блестяще справились.
    На фестивале также были представлены детские клубы по месту жительства «Бригантина», «Исток», «Молния», «Пламя», «Факел», «Чайка», «Эдельвейс», «Олимпия».
    В заключение фестиваля состоялась презентация проекта «Фитнес для беременных», а также выступили творческие коллективы города. Оригинален был танец с колясками в исполнении ансамбля «Джем Бэбис» (руководитель Ольга Медведева).
    Организаторами этого замечательного мероприятия выступили управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, руководит которым Анна Головина, некоммерческое партнерство по развитию отношений семьи и гражданского общества «Семейный марафон», руководитель Виктория Каранова.
    Праздник получился светлым, теплым, обнадеживающим.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2269 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru