Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕ АРБУЗОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НЕ АРБУЗОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК

 
 
Дата публикации: 24-02-2011, 10:12

Материалы по теме

  • «УГОЛОК РУССКОГО ЦАРСТВА...»
  • ТАФУИН – БЕРЕГ ЛЕТАЮЩИХ ЗВЕЗД
  • ТАРИФ – 20 РУБ
  • ЮГ ТАМ, ГДЕ РАСТУТ АРБУЗЫ
  • А ВЕДЬ ПРИМОРЬЕ ТОЖЕ ЮГ…
  •    

    Куда едут магаданцы отдыхать? Разумеется, те, у кого солидный доход, устремляются на пляжи Таиланда, Индонезии, Египта, Кипра, Испании, Алжира и т.д. Ну, а так скажем, обыкновенные люди направляются в соседние, по нашим понятиям, южные регионы – в Приморье и в Приамурье. Их главная привлекательность для северян – теплое лето. Там растут все овощи, а также фрукты – сливы, яблоки, абрикосы, виноград. Приморские бахчи дают богатые урожаи арбузов. Просто рай для обитателей Колымы и Чукотки!
    Правда, у пенсионеров в 2010 году иногда возникали проблемы с приобретением льготных билетов. Им доводилось слышать такой ответ в авиакассах:
    – К сожалению, лимиты исчерпаны.
    У некоторых авиакомпаний вообще не прописывалась скидка на перелеты север-юг. Во Владивостоке мне пришлось покупать билет до Магадана по его полной стоимости. Выводы делайте, читатели, сами.
    На юге Приморья купальный сезон до середины сентября обеспечен. Да вот только вылазки на морской берег весьма и весьма затруднительны. В городе мучают бесконечные автомобильные пробки, переполненность пригородных автобусов в солнечные дни, а для того, чтобы добраться до Ливадии или Косы Назимова, где завидные песчаные пляжи, требуются многие часы. Кстати, поездка до известного многим магаданцам села Андреевка чревата очень неприятными ощущениями, поскольку проезд к нему по «проселочной» дороге состоит из бесконечных рытвин. Местные жители сдают отдыхающим свои домики на любой срок. Тариф – две, три тысячи и более за сутки. К услугам приезжих продуктовая лавка и закусочная.
    Окрестности Андреевки удивительно красивые. Лес с субтропическими растениями подходит к самой кромке бухты. До недавних пор здесь размещался питомник для благородных оленей. Рассказывают, что рогачи-красавцы подходили к изгороди и выпрашивали у людей угощение. Где они сейчас, да и существуют ли вообще на белом свете?
    Разумеется, пребывание в пансионатах, домах отдыха и санаториях на два порядка комфортнее, но, к сожалению, их число стремительно сокращается. Закрывается даже знаменитый «Город-сад», в который люди ехали с целью укрепить здоровье со всей дальневосточной земли.
    Отпускникам не мешает учитывать и то обстоятельство, что цены в Приморье и Хабаровском крае не сильно разнятся от магаданских. Значительно дешевле, пожалуй, лишь арбузы – от пятнадцати до двадцати рублей за кило. А посему магаданцам, которые берут летний курс в южные соседние местности, советую запастись терпением и, по мере возможности, спокойно перенести все предвиденные и непредвиденные трудности, а главное – побольше иметь денег при себе. При этом важно учесть и то обстоятельство, что магаданские полисы в Приморье документом не считаются. И посему, к примеру, за удаление серных пробок из ушей в поликлинике с вас возьмут 500-800 рублей. Таковы реалии дня. Но при том отметим: полис Владивостокского филиала страховой компании «Спасские ворота» действует на всей территории РФ.
    Никогда не думал, что могу побывать в горах Хингана. А вот по воле случая тут оказался, а точнее – в поселке Кульдур Еврейской автономной области. Это курорт, и в переводе с эвенского означает «горячая вода». Бьющий из-под земли минеральный источник известен издавна, его история схожа с историей тальского целебного источника. Их открыли охотники и кочевники-оленеводы, которые лечились там от разных болезней.
    В памятке для курортников указано, что свойства кульдурской воды близки к минералке французских курортов Пломбиерр и Монт-Дор. В позапрошлом веке богатые люди, жаждущие исцеления, платили за проезд от станции Баракан до Кульдура 35 рублей золотом, а за яму с «живой водой» на лесной поляне выкладывали 12 золотых рублей. Всего же лечение обходилось в 55 золотых рублей. В 1918 году съезд делегатов Амурской области провозгласил Кульдур достоянием народа и поставил условие – лечение должно быть дешевым и доступным для всех. Даю справку: сегодня койко-место в санатории «Кульдур» на 21 день стоит тридцать-сорок тысяч российских рублей. Но немало хабаровчан и приморцев приезжают сюда по льготным социальным или профсоюзным путевкам.
    В доперестроечное время санаторий гордо именовался «Жемчужина Хингана». Он бурно строился, совершенствовал свою инфраструктуру. Появлялись новые ванные корпуса, детские корпуса, поликлиника, Дом культуры, спортивный зал и многое другое. Для обслуживающего персонала возведены добротные жилые дома и весь бытовой комплекс.
    Увы, ныне курорт усеян недостройками большими и малыми. На их крышах растут деревья. На территории лежит печать запустения. Закрывается благоустроенный санаторий для военнослужащих. А кругом зеленые массивы, чащобы лиственниц, берез, сосен и елей. Они как бальзам на душу. А вот у самих кульдуровцев житье-бытье, скажем так, сложное. Главные места работы – санаторий и железнодорожная станция. И все. Зато маленькие продуктовые магазинчики имеют громкие вывески – «Вечный зов», «Дальний Восток»… На дверях висят листки-напоминалки с фамилиями злостных покупателей-должников. Оказалось, что продовольственные товары отпускаются в долг, под запись.
    И тем не менее, отдохнуть, полечиться в Кульдуре есть возможность. Мелочи жизни не в счет!
    П. БОРИСОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2760 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru