Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЛУЧ, ДОСТИГШИЙ СЕВЕРА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ЛУЧ, ДОСТИГШИЙ СЕВЕРА

 
 
Дата публикации: 15-11-2012, 12:33

Материалы по теме

  • ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20
  • ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
  • ЮБИЛЕЙ ЕПАРХИИ
  • ПРАВОСЛАВИЕ НА КОЛЫМЕ
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  •    

    Ровно 15 лет назад, 15 ноября 1997 года в Магадан прибыла Почаевская икона Божией Матери – один из чудотворных и широко почитаемых нашим народом образов Богородицы. Икона была изготовлена стараниями владыки Ростислава, нынешнего архиепископа Томского и Асиновского, который управлял нашей епархией с 1993-го по декабрь 1998 года. Вот как повествовал об этом событии «Вечерний Магадан».
    «… Всему свое время, и вот настал долгожданный день. В субботу, 15 ноября, несколько машин с милицейской «мигалкой» впереди, тронулись в аэропорт – встречать Царицу Небесную. Выехали с опозданием на час – ровно на столько задержался самолет. Этим часом опоздания открывалась нашему духовному взору удивительная цепочка неслучайных, конечно же, событий, препровождавших путь чудотворной иконы в Магадан. (Икону сопровождали в Магадан тогдашний священноархимандрит Почаевской Лавры епископ (ныне архиепископ) Тернопольский и Кременецкий Сергий и с ним – иеромонах нашей епархии о. Силуан).
    Полет до Москвы был рассчитан так, чтобы оставалось несколько часов до магаданского рейса. Но всякое богоугодное дело не обходится без испытаний, говоря по-церковному – искушений. Они препровождали и саму работу над иконой, и не ослабевали в эти последние, решающие часы: львовская таможня неожиданно икону задержала, не разрешив ее вывозить. Пока хлопотали, самолет ушел. Что делать?.. Священнослужители принимают решение вылетать на Киев. Снова – билеты, оформление, взлет, посадка… И при этом мысль: опаздываем, икону ждут в Магадане!.. Но то, чем волнуемся мы по-человечески, неожиданно озаряется и разрешается тайнодействием Промысла Божия: мы можем думать, что Царица Небесная преподала благословение образу Своему и через него – всем нам от святого места, града Киева, где русский народ принял Крещение десять веков назад, и от Лавры, мимо стен которой машина промчалась в аэропорт. Отсюда икона беспрепятственно отправилась в Москву, где представитель нашей области попросил задержать вылет магаданского «борта» до прибытия киевского…
    И вот авиалайнер бежит по полосе магаданского аэропорта на фоне наших еще незаснеженных сопок, разворачивается прямо перед нами. Встречать Царицу Небесную в чудотворном образе Почаевском прибыли свяженнослужители епархии во главе с епископом Ростиславом, и вся верховная власть: губернатор В.И. Цветков, его заместители А.А. Лукина, И.А. Юров, мэр города Н.Б. Карпенко и др. Самолет встал, над холодным пустым трапом отодвигается дверь, и через мгновение в темном проеме высверкивает пылающая солнцем икона в руках епископа Сергия и о. Силуана, общий вздох… Священнослужители благословляют иконой Северную землю, Колымский край, город Магадан и всех-всех нас… «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков…», – начинает молебен владыка Ростислав… А потом – горячие слова благодарственного приветствия.
    – … Чудотворная икона Божией Матери пребывает в особой ризе, которая выполнена в виде солнечных лучей, – говорит епископ Ростислав, – и вот сегодня один из этих лучиков достиг и нашей северной земли, и он будет согревать теперь наши сердца верой, любовью, и мы надеемся, что и молитвою братии Почаевской Лавры…
    – Прибытие иконы Божией Матери Почаевской, – говорит губернатор Валентин Иванович Цветков, – большое событие для духовной жизни Магадана и территории. Издавна известно, что обретение чудотворного образа всегда благотворно сказывалось на жизни территории или города, где это происходило. И сегодня уже всем стало ясно, что без духовного возрождения народа, без духовного возрождения России невозможны никакие экономические преобразования, невозможен путь вперед… То, что происходит здесь, отражает большие перемены в обществе, в сознании людей, говорит о том, что Россия все еще жива, что мы составляем единое целое, и наши духовные узы неразрывны. Магаданцы, северяне воспримут с большим духовным чувством то, что произошло сегодня, и мы начинаем новый отсчет времени с этой святой иконы…
    ЧУДОТВОРНЫЙ образ следует в губернаторской машине сначала в Свято-Покровский монастырь, потом – в храм Святого Духа, где его встречало множество магаданцев. Два дня продолжались торжества… Епископ Сергий привез в дар и освященное изображение Стопы Божией Матери, отпечаток которой чудесно запечатлен на камне Почаевской горы с 1340 года. Он всегда наполнен целительной водой, от которой совершалось и совершается множество чудотворений.
    Стопа Матери Божией видимым образом коснулась нашей северной земли, также, как сияющий светозарный Покров Ее зримо развернулся в одночасье от юго-западной окраины нашей Родины до северо-восточной – над всей страной, которая всегда считалась Домом Пресвятой Богородицы. Почаевская Лавра была и остается форпостом Православия на Западе в течение многих веков, пребывая и сейчас в бушующем море духовной битвы. Наша северная земля, обильно политая кровью мучеников, – такой же форпост, только с восточного края Православной Руси. Знаменательно, что здесь живут многие украинцы, и Почаевский образ знаменует единство наших народов, под покровом Божией Матери, также как и всех иных народов страны. Глубокий промыслительный смысл имеет обретение чудотворной иконы именно сейчас, когда необходимо твердое, всенародное стояние за веру Православную – основу нашей духовной и исторической жизни. Вспомним, что и Матерь Божия явилась на Почаевской горе в тот год (1340-й), когда пресеклась династия великих князей галицко-волынских, после чего мы потеряли на века эти земли. Это произошло в результате недальновидной, корыстолюбивой и авантюрной ориентации князей южной России на римо-католический запад, отрыва светской власти от Православной Церкви, союз с которой был изначально единственным залогом существования нашей государственности. Удивительно, что Почаевский образ явился к нам в годовщину вступления в должность нынешнего губернатора – день в день, хотя, конечно, никто этого заранее не планировал!.. Ровно год назад, на церемонии инаугурации, епископ Ростислав благословил губернатора Библией, выразив надежду, что Священное Писание станет путеводным для его будущей деятельности, во благо вверенных ему земли и народа… И как не увидеть особый знак Божьего Промышления в стечении всех этих обстоятельств!.. Знак предупреждения и надежды, символ того, что мы сможем строить будущее только с помощью Божией, храня веру Православную и укрепляя Церковь, которая как спасительный корабль хранит всех нас…
    Благодатная сила, просиявшая от чудотворного Почаевского образа, вошла в наш воздух, в нашу жизнь, испытывая сердца, и призывая каждого из нас к великой ответственности за свое место, за слово и дело, за сохранение веры и традиций в это напряженное, тревожное, и судьбоносное время, на отведенных нам рубежах…». («ВМ» № 47, 1997г.).
    Впоследствии Почаевская икона побывала почти на всех приходах тогда еще неразделенной Магаданско-Чукотской епархии, освятив всю необъятную территорию Колымы и Чукотки.
    Все пятнадцать прошедших лет каждое воскресенье собираются вечером в 17 ч. в храме Святого Духа магаданские православные христиане на Акафист, который поется хором перед чудотворным образом. Всегда многолюдно на этих богослужениях: тысячи людей приходят к Царице Небесной с благодарностью, за утешением, с надеждой…
    А вчера вечером в честь 15-летия прибытия иконы в храме Святого Духа состоялось всенощное бдение, сегодня утром – Божественная литургия…
    Подготовил С. ПАВЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2601 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru