Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20

 
 
Дата публикации: 2-02-2012, 10:29

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙ ЕПАРХИИ
  • ПРАВОСЛАВИЕ НА КОЛЫМЕ
  • БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ – В МАГАДАНЕ
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  • Памяти Патриарха
  •    

    Церковь Христова существует на земле со дня Сошествия Святого Духа на Апостолов, учеников Христовых. В этот великий день, когда исполнились они чрезвычайной благодати Духа, в Иерусалиме зазвучала первая проповедь о Христе, и пламенная речь Петра обратила к Спасителю около трех тысяч душ… «Покайтесь, – сказал он, – и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа…» (Деяния, гл. 2).
    … Когда, после семидесятилетнего духовного «вавилонского пленения» эта проповедь вновь зазвучала в державе Российской (и на нашей северной земле), в области не было ни одного храма. Дореволюционные, построенные казаками-первопроходцами в XVII-XIX вв., давно были уничтожены…
    Первая православная община, зарегистрированная в 1989 г., собиралась на богослужения в небольшой молитвенный дом на территории нынешнего Покровского женского монастыря (п. Солнечный). В этом святом месте начиналась Магаданская епархия, образованная решением Священного Синода РПЦ 31 января 1991 года.
    Но еще годом раньше нынешний архиепископ Гавриил (окормлявший тогда всю неразделенную еще на епархии Дальневосточную территорию) освятил место под строительство храма, в основание которого была заложена частица мощей великомученика Георгия Победоносца…
    Стараниями первого епископа Магаданского (и временно Камчатского и Сахалинского) Аркадия храм был построен, и 2 февраля 1992 года – освящен в честь Сошествия Духа Святого на Апостолов, ясно указывая этим именованием свое предназначение… Епископ Аркадий подчеркнул, что этот храм – и память о великих жертвах, кровью которых обагрена земля Севера, и животворящее начало, без которого невозможно духовное возрождение…
    Двадцать лет этот храм был центром епархиальной жизни. Десятки тысяч людей побывали за это время под его сводами: крестились, участвовали в таинствах, молились… Сюда приходили и приходят с горестями и радостями, с вопросами и проблемами, с самыми насущными и сокровенными чаяниями и просьбами… Здесь – особое место встречи с Богом, здесь – ладошка Божия, на которой предстоит человек…
    Вскоре храм украсился иконами, которые даровал нам Святейший Патриарх Алексий, а в сентябре 1993 г. он сам побывал здесь по пути в США, в канун трагического октября, вместе с будущим своим преемником митрополитом Кириллом...
    При епископе Ростиславе (он был на кафедре с декабря 1993 г. по декабрь 1998 г.) Свято-Духовский храм украсился прекрасным иконостасом – точным списком древних икон великих мастеров преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного из Троицкого Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. А в ноябре 1997 г. к нам прибыла Почаевская икона Божией Матери. Отныне каждый воскресный вечер горожане собираются на акафист перед этим чудотворным образом…
    В храме имеется ковчег с мощами многих великих святых, иконы с частицами мощей преп. Серафима Саровского, древнего священномученика Харалампия, святителя Иннокентия Московского, просветителя Аляски и Сибири (по сути – нашего первого епископа, XIX в.), первоверховных апостолов Петра и Павла (дар американских православных священников, приезжавших в Магадан, они, в свою очередь, получили икону от Элладской (Греческой) Церкви), блаженной Матроны Московской…
    В первый год нового тысячелетия стараниями епископа Магаданского и Синегорского Феофана в январе 2001 г. было принято при содействии губернатора В. И. Цветкова решение о строительстве нового кафедрального Собора. И благодаря великим трудам, он был воздвигнут, и недавно стал «преемником» нашего юбиляра – Свято-Духовского храма. При освящении собора Живоначальной Троицы Святейший Патриарх Кирилл зачитал указ о том, что за храмом Сошествия Святого Духа сохраняется статус кафедрального. Настоятелем его остался протоиерей Сергий Барицкий, который с первого дня служит здесь...
    4 февраля в этом храме состоится божественная литургия, которую возглавит, в сослужении священников, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. (Начнется праздничное богослужение вечером 3 февраля).
    Многие верующие придут в этот удивительный – снаружи небольшой, но внутри – неизъяснимо объемный храм Сошествия Святого Духа, чтобы поблагодарить Бога за великую милость, которую Он изливает на нас, призывая жить достойно, в вере, добре, благочестии и чистоте, преображать и спасать предназначенную к вечной радости свою бессмертную душу…
    С. ВАРТИМЕЕВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4329 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru