Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПРАВОСЛАВИЕ НА КОЛЫМЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ПРАВОСЛАВИЕ НА КОЛЫМЕ

 
 
Дата публикации: 27-01-2011, 10:16

Материалы по теме

  • ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20
  • В МАГАДАН ПРИБЫВАЕТ НОВЫЙ АРХИЕРЕЙ
  • СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИНЯЛ ГУБЕРНАТОРА НИКОЛАЯ ДУДОВА
  • ЮБИЛЕЙ ЕПАРХИИ
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  •    

    К 20-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ МАГАДАНСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ
    20 лет назад, 31 января 1991 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована нынешняя Магаданская и Синегорская епархия.
    Христианство на Северо-Востоке России начало распространяться в ХVII веке, со времени появления здесь казаков-землепроходцев. Православие стало важнейшей составляющей общественной и культурной жизни в этом далеком регионе Российской Империи, именно при храмах появлялись школы, библиотеки, больницы. Территория до 1840 г. входила в Иркутскую епархию, потом большая часть оказалась в Камчатской. С 1869 г. земля ее была разделена между Якутской и Камчатской епархиями, а в 1898 г. территория последней была передана новосозданной Владивостокской.
    Более четырех десятилетий на этих землях благовествовал выдающийся миссионер святитель Иннокентий, митрополит Московский (1797-1879), просветитель Сибири и Америки. Несколько раз он побывал на территории Колымы.
    После революции, в конце гражданской войны на состоявшемся в Никольске-Уссурийском 13 сентября 1922 г. Дальневосточном Епископском совещании Высшего Церковного Управления Заграницей было принято решение, благословленное Святейшим Патриархом Тихоном, о выделении Камчатской кафедры в самостоятельную епархию, куда вошла и нынешняя территория Магаданской области.
    К концу 30-х годов ХХ в. в северо-восточном регионе СССР были ликвидированы все приходы и снесены почти все храмы и часовни (более двадцати), первые из которых были построены еще казаками в ХVII-XVIII вв.
    В 1945 г. была вновь учреждена Хабаровская епархия, в чье ведение вошел весь Дальний Восток.
    Возрождение церковной жизни в области началось в 1989 г., когда трудами епископа Хабаровского и Владивостокского Гавриила (Стеблюченко) в Магадане была зарегистрирована первая православная община. Первый магаданский храм – Покрова Пресвятой Богородицы – был обустроен и освящён в частном домике посёлка Солнечный (ныне он находится на территории Свято-Покровского женского монастыря). Первая Божественная Литургия в Магадане состоялась в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1989 г. В 1990 г. епископом Гавриилом было освящено место под строительство первого за всю историю города храма Сошествия Святого Духа на Апостолов, в основании его была положена частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца.
    Открытие всё новых и новых приходов, стремительное увеличение числа верующих людей, обширность территории выявили настоятельную потребность в образовании самостоятельной епархии.
    31 января 1991 г., в день памяти великих святителей Афанасия (373 г.) и Кирилла (444 г.), архиепископов Александрийских и преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337 г.), родителей великого игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского решением Священного Синода РПЦ была образована новая епархия Русской Православной Церкви – Магаданская и Камчатская. Временно управляющим ее был назначен на короткий период (31 января – 21 апреля 1991 г.) епископ Иркутский Вадим (Лазебный).
    Собственно первым Магаданским епископом был хиротонисан архимандрит Аркадий (Афонин), который находился на кафедре с 21 апреля 1991 г. по 1 ноября 1993 г. (с 23 февраля 1993 г. – также временно управляющий Южно-Сахалинской епархией). При нем было завершено строительство Свято-Духовского храма, освящение которого состоялось 2 февраля 1992 г. Вскоре храм украсился иконами, дарованными Патриархом Алексием II,в том числе Иверским образом Божией Матери, написанном на Афоне в ХIХ в. Свято-Духовский храм на многие годы стал кафедральным.
    В сентябре 1993 г. в Магадане побывал, направляясь с визитом в США, Святейший Патриарх Алексий II, вместе с тогдашним митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом. У Свято-Духовского храма состоялись молебен и заупокойная лития о всех невинно убиенных на «Колымской Голгофе». Патриарх Алексий II и митрополит Кирилл встретились также с общественностью областного центра. Здесь магаданцы впервые услышали о том, что родитель будущего, ХVI Предстоятеля РПЦ несколько лет провёл в колымских лагерях.
    Значительный вклад в развитие церковной жизни на Северо-Востоке внес епископ Ростислав (Девятов), пять лет возглавлявший Магаданскую и Чукотскую епархию (28.XI. 1993-28.XII.1998 г.). Так она стала наименоваться с 1993 г. В центре Магадана, в Аллее памяти, была сооружена часовня во имя св. великомученика Георгия Победоносца (строительство было приурочено к 51-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне). К концу 1996 г. был воздвигнут крестильный храм во имя св. Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.
    Свято-Духовский храм украсился прекрасным иконостасом – почти точным списком древних икон великих мастеров преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного из Троицкого Собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В ноябре 1997 г. в Магадане торжественно встречали Почаевскую икону Божией Матери, которую доставил северянам вместе с епископом Ростиславом тогдашний священноархимандрит Свято-Успенской лавры, ныне архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий). Искусный образ, с любовью выполненный украинскими мастерами, с тех пор украшает храм Святого Духа, и каждый воскресный вечер перед этой иконой прихожане собираются на акафист Пресвятой Богородице. В храме имеется ковчег с мощами многих великих святых, иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, священномученика Харалампия, святителя Иннокентия, митрополита Московского, блаженной Матроны Московской, св. Патриарха Тихона, а также первоверховных апостолов Петра и Павла (дар американских православных священников, приезжавших в Магадан, они, в свою очередь, получили икону от Элладской Церкви). При епископе Ростиславе епархиальное управление обрело свое помещение (в котором архиереем была организована и библиотека), появилась общественная организация «Отчий дом», в помощь страдающим от алкоголизма и наркомании, стал действовать Союз православной молодёжи, был образован городской комитет «За нравственное возрождение Отечества».
    С 1993 г. и по сей день в Магадане действует православный телеканал «Охотский ряд».
    Трудами епископа Ростислава были заложены еще три храма: во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Певеке, Казанской иконы Божией Матери в пригороде Магадана и Благовещения Пресвятой Богородицы в Синегорье, поселке при Колымской ГЭС. Это первая каменная церковь на Колыме. Она была возведена на средства гидростроителей и освящена весной 2000 г. епископом Анатолием (Аксеновым), управлявшим Магаданской и Чукотской епархией с 28.XII. 1998 г. по 8.X.2000 г. При нём обрела статус монастыря Свято-Покровская женская обитель.
    Осенью 2000 года определением Священного Синода из Магаданской епархии была выделена Анадырская и Чукотская епархия, располагающаяся на территории Чукотского автономного округа. Это решение было вызвано необходимостью укрепления канонических территорий Русской Православной Церкви в связи с активной деятельностью на них зарубежных религиозных миссионеров и различных сект. С этого времени епархия стала именоваться Магаданской и Синегорской.
    Плодотворно начался для преобразованной епархии первый год нового столетия и тысячелетия, благодаря стараниям и трудам епископа Магаданского и Синегорского Феофана (Ашуркова), заступившего на кафедру 26.ХI. 2000 г. Уже в январе 2001 г. Совет территорий под руководством губернатора В.И. Цветкова единогласно принял решение о строительстве в Магадане долгожданного кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы. Именно он станет «преемником» небольшого по вместимости Свято-Духовского храма. На Рождество Христово 2001 г. в Магадане впервые состоялся праздничный крестный ход от храма Святого Духа до часовни великомученика Георгия Победоносца, в котором приняли участие многие горожане, представители местной власти. На Крещение Господне впервые прошло освящение «морской стихии» на льду бухты Гертнера. В молебне участвовали многие сотни горожан, губернатор В.И. Цветков, мэр города Магадана Н.Б. Карпенко.
    30 января 2001 г. в Москве состоялась встреча губернатора В.И. Цветкова и епископа Феофана с Патриархом Алексием II. Святейший Патриарх поблагодарил губернатора за содействие в возрождении духовных и культурных традиций. В.И. Цветков подчеркнул, что колымчане искренне заинтересованы в усилении влияния Русской Православной Церкви на своей земле. Молитвенную память о трагически погибшем в Москве губернаторе В.И. Цветкове хранят многие северяне. Имя его выгравировано на самом большом колоколе нового Кафедрального Собора.
    В феврале 2001 г. состоялись Первые Магаданские Рождественские чтения, в которых приняли участие профессор Свято-Тихоновского Богословского института диакон Андрей Кураев и доктор медицинских наук, профессор иеромонах Анатолий (Берестов), руководитель Душепопечительского центра во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Анатолий провел также городскую медицинскую конференцию и семинар по проблемам реабилитации наркозависимых. В марте 2001 г. вышел первый номер магаданской епархиальной газеты «Колымская лампада». Трудами владыки Феофана в епархии значительно увеличилось число приходов, стали действовать летние лагеря. Был возведён большой кафедральный собор во имя Живоначальной Троицы и выполнены основные работы на нём.
    С 7 мая 2003 г. епархию возглавляет епископ Гурий (Шалимов). За последние годы были освящены магаданский Свято-Никольский храм (2004 г.), часовня-грот во имя апостола Андрея Первозванного на Ольском побережье (на месте высадки экспедиции Ю.А. Билибина в 1928 г.), часовня во имя св. Илии Муромца на территории пограничной части. В епархии побывали мощи свв. преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары (2004 г.), была привезена из Хабаровска дальневосточная святыня – Албазинская икона Божией Матери, список которой находится ныне в Свято-Духовском храме. Побывала у магаданцев и Порт-Артурская икона, прибывшая сюда на пограничном корабле из Петропавловска-Камчатского. В конце 2010 г. была освящена часовня во имя святителя Алексия, митрополита Московского на золотосеребряном руднике «Джульетта» в Омсукчанском районе, в пятистах километрах от Магадана.
    Ныне на территории епархии действуют двадцать два прихода.
    С. РЫЖОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5595 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru