Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Долг охотника – беречь природу
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Долг охотника – беречь природу

 
 
Дата публикации: 23-08-2007, 09:15

Материалы по теме

  • ОСЕННЯЯ ОХОТА
  • НИ ЖУРАВЛЯ В НЕБЕ, НИ ТРЯСОГУЗКИ В РУКЕ
  • «ВЕСЕННЯЯ ОХОТА!»
  • Путевка – пропуск на охоту
  • На весеннюю зорьку
  •    

    Пришла пора расчехлять ружья для тех, у кого они есть. В Магаданской области открыта осенняя охота: с 18 августа по 8 октября на болотную дичь, на водоплавающую дичь с 25 августа по 21 октября. Боровую дичь можно будет промышлять с 15 сентября 2007 г. по 28 февраля 2008 года. Хлопотное и радостное время для охотников-любителей. Уж так они устроены, для них, как и тысячи лет назад, охота пуще неволи.
    Корреспондент «ВМ» встретился с председателем областного общества охотников и рыболовов Борисом Ивановичем Мажариным, чтобы узнать об итогах весенней охоты, которая не обошлась без инцидентов, и возможных изменениях на предстоящий период:

    – Весенняя охота у нас, в общем плане, прошла успешно, за исключением некоторых нюансов на завершающем этапе. Нам пришлось на три дня раньше закрыть охоту по предписанию прокуратуры. Дело в том, что по постановлению правительства РФ от 2004 года практически все виды охотничьих животных, обитающих на Колыме, отнесены к федеральной собственности, в том числе гуси и утки. Поэтому право открытия охоты принадлежит федеральным, а не региональным органам.

    За весну наши охотничьи угодья посетили 2428 человек, уток добыто 2779, а гусей – 620, нарушений правил зарегистрировано десять. По ее окончании мы сразу же взялись за подготовку к осени, чтобы не возникало впредь каких-либо неувязок, вплоть до закрытия охоты. Написали письма в Россельхознадзор и губернатору Магаданской области Николаю Николаевичу Дудову, а также министру сельского хозяйства, чтобы он посодействовал нам в решении всех возникающих вопросов. Провели Совет областного общества охотников и рыболовов с приглашением руководителей Россельхознадзора. В результате разрешение об открытии осенней охотничьей страды принято заблаговременно. Приказ об этом издан управлением по охране, контролю, регулированию использования охотничьих животных Магаданской области и подписан председателем ликвидационной комиссии А. О. Патиным первого августа 2007 года. Подчеркну: осенний сезон охоты 2007 года на территории Магаданской области открывается в традиционные сроки.

    – Изменения в правилах охоты будут?

    – Изменений в правилах охоты не будет, поскольку мы ориентируемся на типовые федеральные инструкции. Но в 2008 году, надо полагать, появятся новые правила, которые уже разрабатываются.

    – Борис Иванович, много очень острых разговоров велось о запрещении охоты из-за угрозы эпидемии птичьего гриппа. Что можете сказать по этому поводу?

    – Ажиотаж бушевал два года назад. Ученые пришли к выводу, что дикие птицы, хоть и являются переносчиками болезни, но не в той форме, чтобы быть опасными для человека. Причем наши климатические условия, с довольно низкими температурами, не позволяют бурно развиваться вирусу, который, как установлено, «возбуждается» при температуре выше 25 градусов тепла. Конечно, охотникам целесообразно соблюдать предосторожность, принимать для профилактики определенные медикаменты.

    – Какие все-таки причины массового падежа птиц в бухте Нагаева?

    – Идет экспертиза на федеральном уровне. Но ясно, что птичий грипп тут ни при чем. Имеются, правда, на сей счет различные предположения. Так, на акватории Магаданского морского порта немало свалок металлолома, свезенного со всей области, в том числе, и со старых, закрытых горных предприятий. Не исключено наличие в нем вредных веществ, в частности, тяжелых металлов. Дожди смывают их в море.

    Еще один фактор. Красная рыба в этом году хорошо идет, а потому и сетей для ее лова, учтенных и не учтенных, выставляется много. В них попадают и морские птицы, которых рыбаки за ненадобностью могут просто выбрасывать.

    – Немаловажный вопрос: меняется ли стоимость путевок:

    – Поскольку с первого сентября минимальный размер оплаты труда увеличивается, возрастают цены на энергоносители, движется инфляция, то, разумеется, мы цены тоже несколько увеличиваем. Разработана калькуляция наших расходов. По постановлению губернатора Магаданской области мы должны вносить обязательные платежи на ведение охотничьего хозяйства во всех его параметрах. Получается, что для нас обязательные платежи составляют один миллион триста пятьдесят тысяч рублей за год. А мы собираем за реализацию путевок не более шестисот тысяч рублей – в два раза меньше. Что делать? Выходим из положения несколькими путями, в том числе и благодаря привлечению охотников-любителей к обустройству промысловых угодий.
    Кроме того, с общества причитаются обязательные платежи за использование участков лесного фонда – это еще плюс 650 тысяч рублей, то есть всего получается два миллиона рублей вложений. С наших охотничьих местных хозяйств мы этих средств не получим. Отсюда вытекает повышение стоимости путевок, причем оно незначительное – на десять или сто рублей. 9 августа правление общества приняло решение предоставить своим членам 50-процентную льготу.

    – Ваши пожелания охотникам.

    – Хочу их поздравить с открытием охотничьего сезона, пожелать им ни пуха ни пера и порекомендовать строго соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и разведении костров, не забывать о культуре поведения в лесу и не захламлять его бытовыми отходами. Ведь совсем нетрудно собрать мусор в пакет и выбросить его в контейнер при возвращении в поселок или город. Долг охотника – строжайшим образом беречь уникальную северную природу.

    Материал подготовил

    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3524 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru