Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Лыжня в будущее
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Лыжня в будущее

 
 
Дата публикации: 15-05-2008, 08:51

Материалы по теме

  • «СЛУЧАЙНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ МЕДАЛЕЙ НИКТО НЕ ЗАВОЮЕТ»
  • НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЙНЫМ, ХХ СОРЕВНОВАНИЯМ «ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ»
  • «Лыжня Вяльбе - 2008»
  • «Лыжня Вяльбе - 2008»
  • Будет воссоздана федерация
  •    

    Комплекс «Марчекан»: туризм, спорт, отдых

    Магадан – горд спортивный. Пример тому «Лыжня Вяльбе», «Всесоюзный турнир по боксу на приз Валерия Попенченко», успехи наших спортсменов на зональных и всесоюзных соревнованиях по дзюдо, плаванию, пауэрлифтингу, гимнастике, борьбе классическим стилем, северному многоборью, сноуборду…

    И что не менее важно, популярными остаются такие виды спорта, как футбол, баскетбол, акробатика, стрельба, волейбол, шахматы.

    С открытием ледового спортивного комплекса нарастает интерес к некогда весьма популярному виду спорта у молодежи – хоккею.
    Но вернемся к «Лыжне Вяльбе». По ее завершении в мэрии города Магадана состоялась пресс-конференция. В ней участвовали мэр Владимир Печеный, заместитель мэра Юрий Гришан, начальник Управления развития внутреннего туризма туристических проектов Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко, наши прославленные спортсмены – 3-кратная олимпийская и 14-кратная чемпионка мира, 5-кратная обладательница Кубка мира, победительница 45 этапов Кубка мира Елена Вяльбе, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Сергей Крянин, олимпийские чемпионки Любовь Мухачева и Алевтина Олюнина, 2-кратный олимпийский чемпион Андрус Веерпалу, бронзовый призер олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира Як Маэ, мастер спорта международного класса СССР участник трех олимпиад Урмас Вяльбе, герой России, 5-кратная чемпионка олимпийских игр, 11-кратная чемпионка мира Лариса Лазутина, 4-кратный олимпийский и 3-кратный чемпион мира Николай Зимятов, чемпион мира, двукратный обладатель кубка мира Александр Завьялов.

    Здесь же, рядом с руководителями города Магадана, находились заслуженный артист России, композитор и режиссер Алексей Гарнизов, генеральные спонсоры лыжных гонок генеральный директор компании «Русс-Олимп», инициатор проекта спорткомплекса «Марчекан» Юрий Гордеев и представитель компании МТС в Магадане Ольга Глазунова.

    Гости Колымы ответили на ряд вопросов журналистов региональных газет и телевидения.

    Первый вопрос корр. «Магаданской правды» был обращен к Лазутиной.

    – Как видится вам развитие детского спорта в Магадане?

    Л. ЛАЗУТИНА: – В Магадане имеется школа бокса, в которой есть свои традиции. Футбольная школа. Есть другие направления. Если брать лыжный спорт, то лыжи традиционный общедоступный русский вид спорта.

    Мы говорим не только о больших городах. Многие из наших уважаемых ветеранов лыжного спорта когда-то ходили на лыжах в школу. Так начинали Кулакова, Сметанина…

    Мы видели на лыжне много детишек. Они освоили технику, получили первые уроки и навыки и хорошо справляются с тем, что требуется от них на лыжне. Спорт идет вперед. В Магадане прекрасно подготовленные трассы. Снежный покров достаточно долго лежит и весной, и осенью. Есть перспективы дальнейшего развития.

    Далее Л. Лазутина призвала журналистов уделять больше внимания молодежной политике и очень тепло отозвалась о наших ребятах.
    – Я приятно удивлена, что дети совершенно неиспорчены. Наши с вами дети. Нам с вами их воспитывать. Это наша с вами общая задача. Надо на этом заострить внимание. Они разносторонне развиты. Задают приятные вопросы. Их нужно поддерживать.

    Вопрос корр. «Колымского тракта» к Елене Вяльбе.

    – Прежде существовала четкая система: ребенок подает спортивные надежды, его подхватывают. Существует ли сейчас система отбора, чтобы не потерялся талантливый ребенок?

    Е. ВЯЛЬБЕ: – Я хорошо знаю наши детские спортивные школы, тренеров. Если ребенок инициативен, съездил на соревнования, показал хорошие результаты, дошел до уровня юниора – он не потеряется.

    Комментарий мэра Магадана Владимира ПЕЧЕНОГО: – Город Магадан обладает финансовыми возможностями, чтобы отправить спортсменов на соревнования, что есть в календаре. Соревнования обеспечены финансированием. Все наши спортсмены в календарных соревнованиях принимают участие.
    Корр. Газеты «Вечерний Магадан», вопрос генеральному директору компании «Русс-Олимп» Юрию Гордееву.

    – Предусмотрен ли в спорткомплексе, что возводится компанией «Русс-Олимп» в районе Марчеканской сопки, фрагмент для юных спортсменов?.. Есть ли изменения в проекте?

    Ю. ГОРДЕЕВ: – С концепцией развития спорткомплекса можно ознакомиться. Мы не раз его представляли, в том числе и в здании мэрии города Магадана.
    Относительно первоначального предложения, конструкция несколько меняется. Мы сейчас серьезно рассматриваем отказ от нижней зоны спорткомплекса, той его части, где сегодня проводятся соревнования, территория бывшей танковой части. Территория эта чересчур индустриализирована. И видимо, с точки зрения развития горнолыжного комплекса, мы намерены переходить в среднюю зону, которая находится в районе чаши. Также будем осваивать верхнюю зону, и по всей видимости, будем сейчас серьезно рассматривать южный склон, он интересней. Это с точки зрения горнолыжного спорта.
    С точки зрения лыж беговых и для юных спортсменов, эта зона будет отнесена немножечко в сторону. Там будет проведена лыжня.

    Вопрос корр. «Комсомольской правды» к Елене ВЯЛЬБЕ.

    – Что нашим лыжникам не хватает – инвентаря или собственного стимула?

    Е. ВЯЛЬБЕ: – Мы раньше трудились, с детства, трудились за медаль и за хлеб. Сейчас возобладала меркантильность. Уже маленькие дети хотят каждый раз получать такие-то награды, призы и материальные, в том числе. Это очень плохо, это развращает.

    Лыжные гонки невозможно выиграть без труда, вложенного в тренировки. У нас очень колоссальный труд, спорт индивидуальный. Пахать надо.
    На пресс-конференции был затронут вопрос о том, когда начнется работа по возведению спорткомплекса на Марчеканской сопке.

    Вот что на это ответил генеральный директор компании «Русс-Олимп» Юрий ГОРДЕЕВ.

    – Два с половиной года тому назад я пришел к мэру города Магадана с предложением показать всему миру, что у нас есть замечательная сопка Марчекан, и на этой базе сделать горнолыжный комплекс, туристический, для того, чтобы показать возможности спорта и туризма на территории Магадана и области.
    Владимир Петрович горячо поддержал наше предложение. Мы при этом сразу же объяснили, что будем делать все возможное для того, чтобы не задействовать «государевы» деньги, понимая, что это сегодня нереально, просить их у кого-то, в том числе и у Владимира Петровича. Мы сказали, – первые шаги мы сделаем за собственный счет. Как только начнутся привлекаться какие-то инвестиции – мы готовы будем либо во всем этом серьезно главенствовать, либо вместе продолжать освоение данного комплекса.

    За эти два года активного участия, с февраля 2006 в развитии проекта «Марчекан» мы сильно преуспели. Считаю, что нам надо будет задать ряд вопросов начальнику Управления развития внутреннего туризма и туристических проектов федерального агентства по туризму Геннадию Петровичу Пилипенко. Это наш горячий сторонник.

    Полтора года мы занимались тем, что ломали стереотип некоторых чиновников: «Это невозможно. Что вы делаете? Куда вы нас толкаете?» Пришлось с этим реально бороться.
    Сейчас мы видим полное взаимопонимание всех структур: мэрии города Магадана, губернатор лично поддерживает, руководители соответствующих структур города. Пошли правильные письма в Федеральное ведомство. Это предполагает, что в ближайшее время, учитывая что идет серьезное освоение Дальнего Востока, в ближайший период, возможно, со следующего года пойдут и федеральные деньги на развитие инфраструктуры непосредственно под комплекс «Марчекан». Соответственно мы со своей стороны ведем активную работу, переговоры со структурами, которые могут своими ресурсами включиться в освоение данного комплекса.

    Не хочу наперед что-то говорить. У нас очень серьезные наработки. Могу сказать только одно, чтобы вы могли представить, что происходит поэтапно. В этом году мы, наверное, будем закладывать первый камень. Первый камень не означает, что сразу же будет построен комплекс. Это будет символическое мероприятие, говорящее о том, что следующие шаги не за горами.

    В прошлом мы говорили на встрече, что в конце этого года у нас будет стоять подъемник. К сожалению, мы этого не смогли добиться. В том числе из-за того, что долго убеждали некоторые структуры.

    Сейчас все это прошло, все сомнения позади. Если так – то в следующем году, вероятно, будут стоять первые подъемники.

    Не обошел Ю. Гордеев также и тему специалистов, так или иначе связанных со строительством и оборудованием спорткомплекса «Марчекан». Вот что он сказал, касаясь этой темы:

    – В прошлом году мы приглашали Артура Доппельмайера для того, чтобы он осмотрел все на месте. Этот человек является родоначальником фирмы «Доппельмаер». Порядка 70% подъемников – это непосредственное производство фирмы. Артур находится на пенсии, но он участвует в осмотре новых регионов. С большим удовольствием отозвался на нашу просьбу приехать в Магадан. Приехал Бог знает откуда. Остался безумно доволен. И сейчас очень хотел приехать на «Лыжню Вяльбе». Но, к сожалению, график проведения «Лыжни» и график личной жизни, в данном случае каких-то мероприятий Артура Доппельмайера не совпали, и он сегодня не с нами. Хотя сильно переживает и хотел увидеть Магадан со снегом.

    Он считает, что сопка перспективная, что необходимо ее осваивать. Его положительная рецензия лишний раз подтолкнула всех нас.

    О том, как взаимодействуют государственные структуры (чьи ведомства отвечают за развитие туризма в РФ) с субъектами РФ и частным бизнесом при строительстве спорткомплекса «Марчекан», рассказал Геннадий ПИЛИПЕНКО.

    – Магадан должен быть лицом не только большого спорта, но и большого туризма. Должны приезжать жители других регионов России, зарубежные гости. Для этого должен быть показатель, который бы сюда манил людей. Природа есть – нужны условия, инженерная структура. При встрече с губернатором области, мэром города я убедился, что инициатива, понимание в этом вопросе есть. Хотелось, чтобы это понимание начало воплощаться в дело. Помогать можно, когда работа началась. Обычно начинает регион.

    Далее Г. Пилипенко обратил внимание журналистов на то, что для развития регионов Дальнего Востока по правительственной программе «выделены большие деньги», и что перед правительством поставлен вопрос о корректировке программы в плане выделения денежных средств для Колымы.
    «Тот имидж, что сложился о Магадане – должен уйти. О Магадане должны говорить, что это город, где «Лыжня Вяльбе», и об области – там есть комплекс «Марчекан».

    Вопрос к М. ДЕВЯТЬЯРОВУ корр. «Аргументы и факты»:

    – Чем вам запомнился Магадан прошлых лет? Что вы увезете из Магадана сегодняшнего?

    М. Девятьяров: – В Магадане мы готовились к чемпионату мира в 1987 году, к олимпийским играм в Калгари. Затем переехали на Камчатку. Город изменился в лучшую сторону, стал веселее выглядеть. Думаю, что проект «Марчекан» – это большое будущее для туристов, для «Лыжни Вяльбе». Пожелаю городу Магадану много туристов – здесь можно многое увидеть.

    Затем своим впечатлением о Магадане поделился с журналистами Николай ЗИМЯТОВ.

    – Когда говорят о Магадане, подразумевают – икру, золото, Вяльбе. Не хотелось бы заносить лыжников Магадана в Красную книгу. Мы здесь три дня общались с тренерами. На встрече с молодежью города мы увидели горящие глаза, услышали вопросы. Это было прекрасно. Я понял – лыжники здесь есть. Хотелось бы им помочь. Есть много положительных примеров воспитания лыжников в России, Эстонии. Это лыжники Мурманска, Ханты-Мансийска, или взять хотя бы Петропавловск на Камчатке. Я там часто бываю. Есть там четырехэтажное здание – лесная база, есть техника. Катаются дети, взрослые. Весь город встает и идет на лыжах в субботу и воскресенье. В Магадане тоже была такая практика… Если начнут ходить родители, то начнут ходить и детишки. Нужна массовость. Необходимо, чтобы у них был дом, чтобы детишкам было где переодеться. Может, пока с этого начать. Это очень важно. А лыжники в Магадане есть.

    Гостя из Эстонии Андруса ВЕЕРПАЛУ впечатлил магаданский снег.

    – Очень много снега. Лежит очень хорошо.

    О том как осуществляется поддержка общественных и спортивных мероприятий компанией МТС, ответила Ольга ГЛАЗУНОВА.

    – Это не первый опыт. Мы осуществляем поддержку многих проектов, спортивных особенно. Это одна из приоритетных задач нашей компании. В прошлом году наше участие в «Лыжне Вяльбе» было менее заметным, но оно было. Мы помогаем второй год. Думаю, такое сотрудничество должно продолжаться. Это касается не только лыжного спорта, но и других инициатив – в плане досуга молодежи и спортивных… Когда видишь, как в регионе развивается что-то нужное, особенно если это касается детей, нашего будущего, то в таких проектах очень приятно участвовать, очень приятно видеть эти горящие глаза.

    В заключительной части пресс-конференции слово взял мэр города Магадана Владимир ПЕЧЕНЫЙ. Он поблагодарил спортсменов, журналистов, всех, кто принял участие во встрече. В частности, он сказал, что соревнования «Лыжня Вяльбе», вопросы журналистов, ответы спортсменов, спонсоров, «…все это тот стимул, который помогает нам двигаться вперед. Мы понимаем, насколько это важно для тех наших проектов в Магадане, что реально будут реализованы по развитию горнолыжного спорта, укреплению материальной базы лыжников, спортсменов, прыгающих с трамплина. Все это связано с финансированием, серьезными средствами. Но есть понимание того, что все это нужно.

    Все, что связано с «Лыжней Вяльбе», с проектом «Марчекан», об этом сегодня абсолютно все правильно говорилось. Не свалятся деньги от государства сразу. Этого, наверно, и не нужно ждать. Частное и государственное партнерство, вложение наших собственных средств для развития инженерной инфраструктуры, чтобы частным инвесторам было легче приходить и вкладывать деньги. Сегодня это становится реальным и прежде всего связано с изменением отношения к Дальнему Востоку, без которого России будет сложно развиваться дальше. Огромное вам спасибо за участие в этом празднике».
    В заключение надо сказать, что никогда за всю историю Магаданской области здесь не было столько ярких величин лыжного спорта.

    Материал подготовил О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3914 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru