Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Глава Императорского Дома Романовых – в Магадане
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

Глава Императорского Дома Романовых – в Магадане

 
 
Дата публикации: 16-08-2007, 10:35

Материалы по теме

  • ВЛАДИМИР ПУТИН: ПРАВОСЛАВИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНОЙ СКРЕПОЙ ДЛЯ РОССИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ
  • НАС ОБЪЕДИНЯЮТ ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ и благодарность предкам...
  • ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: «РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ НИ С КЕМ НЕ СРАЩИВАЕТСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ГОСУДАРСТВОМ»
  • Федор ДОСТОЕВСКИЙ: «оскорбление народного чувства во всем, что для него есть святого, есть чрезвычайная бесчеловечность»
  • Великая княгиня
  •    

    Столько простых магаданцев желало видеть и слышать Главу Российского Императорского Дома Великую Княгиню Марию Владимировну, что сейчас им просто обидно, наверное, будет читать: пресс-конференция с Нею проходила во всем доступном общественном месте – библиотеке им. А. С. Пушкина – в совершенно пустом огромном зале.

    Великая Княгиня со свитой прибыла сюда прямо из Святодуховского храма, где присутствовала на молебне о благополучии Императорского Дома, который провел епископ Магаданский и Синегорский Гурий...

    Наша молодая нахальная телебратия при входе Ее Императорского Высочества в большинстве не только не соизволила хотя бы приподняться в креслах в знак приветствия, но даже не удосужилась заранее поинтересоваться, как к такой высокой гостье принято обращаться. Интеллигентная Государыня сделала вид, что не обратила внимания на нашу неотесанность, и серьезно, подбирая учтивые слова, в течение, увы, отпущенного на общение всего получаса старалась удовлетворить наше провинциальное любопытство.
    Начальник Управления внешних связей Российского Императорского Дома князь Вадим Олегович Лопухин охарактеризовал нынешний приезд Великой Княгини в Магадан как визит ознакомительный. За последние годы члены Императорской Семьи посетили Россию более 50 раз. Отец Ее Высочества Великий Князь Владимир Кириллович планировал совершить ознакомительную поездку через всю страну – еще в 1991 г., но обстановка в России была тогда неясная. А в 1992 г. Великий Князь скончался. В последующее время российская территория до Урала не оставалась без внимания Великих Князей, но Дальний Восток ими посещался редко.

    По прилете в аэропорт «Сокол» Ее Высочество услышала от кого-то из магаданцев наивный вопрос: почему, мол, так долго (почитай, век!) Династией не посещался наш край? Гостям оставалось пожать плечами: разве колымчане и сами не знают, что эту землю – «Русскую Голгофу» – слишком долго можно было посетить разве что не по собственной воле? Хотя тетке Ее Высочества, сестре Августейшей Матери Ее Леониды Георгиевны, Марии Георгиевне Багратиони, выпало-таки на долю 7-летие «экстрима» за решеткой в российских северных краях.
    В этот раз Государыню пригласил во Владивосток губернатор Приморского края С. М. Дарькин. Оттуда высокая гостья отправилась в Хабаровск, а из Магадана полетит через Москву в Мадрид: нельзя надолго оставлять в одиночестве матушку в ее 93-летнем возрасте. Но путь к нам теперь проложен, и Великая Княгиня от себя лично и от Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича обещает посетить Магадан еще не однажды: у Фамилии большое желание как можно действеннее участвовать в возрождении России.

    На нынешнее, в основном, покупное дворянство как примету нового времени большинство россиян смотрит иронично. А насколько реальна реставрация в России монархии? И, если это возможно, какой она будет – декоративной? – обращаются магаданцы-скептики непосредственно к Великой Княгине.

    – Какой здесь будет монархия, предсказать трудно. Наверное, похожей на ту, какая сохраняется в других странах, – четкого ответа на этот вопрос у Государыни, похоже, действительно, пока не сформулировано. И вовсе не потому, что в ее речи – заметный иностранный акцент, виной которому наши собственные предки, разбросавшие мелкие осколки Царской Фамилии по чужим краям. Ее Высочество точно знает только одно:

    – Народ захочет вернуть трон – форма взаимодействия сама собой образуется. Хотелось бы только, чтобы она вернулась такой, какой всегда была в России, где Государь и Государыня – это отец и мать нации, к которым люди всегда могут обратиться со своими бедами.
    Государь – это как бы символ, арбитр в отношениях между народом и правительством. Как флаг государства. Только флаг все же – не живое существо, способное чувствовать и сопереживать. Кроме того, Государь в экстремальных для страны условиях должен иметь возможность и что-то решать…

    А покупное дворянство – это, безусловно, фальшь. С тем же успехом можно и просто накупить в комиссионке разных побрякушек – орденов да знаков – и украситься ими наподобие новогодней елки. Настоящее дворянство в наше время – это не украшение, а огромная ответственность и лишние обязанности, которые государь налагает на тех, от кого ожидает помощи в расширении его социальных проектов. Дворянство давнее – это поощрение людей, которые много сделали для Родины. Потомки таких людей должны помнить о заслугах своих предков, беречь честь своей фамилии, стараться продолжать ее славные дела.

    Личный секретарь Государыни Александр Николаевич Закатов добавил:
    – Покупные титулы не имеют никакой ценности. За фальшивые ордена и платить не стоит – их можно просто вырезать себе из консервной банки.
    За границей, кстати, никто титулов не покупает. В России, впрочем, тоже достаточно просто справиться о том или ином носителе титула или ордена – филиалы Российского Дворянского Собрания теперь имеются во всех регионах.
    В России имеют право давать ордена лишь три института – государство, Русская Православная Церковь и Российский Императорский Дом, являющийся источником чести с правом обладания орденами с дореволюционных времен. Титулы иногда могут передаваться. Но тоже в исключительных случаях – другой ветви иссякающего рода. И тоже, разумеется, совершенно бесплатно.
    Российский институт дворянства, впрочем, всегда отличался от зарубежных. Получить орден мог представитель любого сословия. За особые заслуги или дослужившись на военном или статском поприще до определенного чина. Открытость этого института сохраняется, кстати, и поныне. И это тоже, на мой взгляд, способствует интеграции Императорского Дома в Россию.

    Личные впечатления о России и Колыме у Государыни оказались такими:
    – Впервые я приехала в Россию в 1992-м за гробом отца. Так что это было и большое счастье, и большая грусть. Я ступала в страну, обо всем в которой мои родители рассказывали мне в превосходных степенях (даже арбузы у нас в России – самые крупные…). Но первое впечатление мое было похоже на шок. По грязным улицам шли люди с мрачными серыми лицами. Дома вокруг были такие ободранные, будто здесь недавно прошла война, о которой я не знала…

    Через 7 лет вижу, что Россия понемногу меняется. Темп перемен понять можно: огромная страна, нехватка средств… Но толчок пошел. Люди на улицах теперь одеты прилично, стали улыбаться, дома начали ремонтироваться…
    Здесь у вас, как я услыхала, собираются строить железную дорогу. Это позитивно для молодежи, особенно остро чувствующей свою здешнюю оторванность от европейской части страны.

    Очень важно, что по всей России строятся церкви. И в Магадане тоже есть теперь прекрасный собор. Возрождается традиционная российская гармония: государство – церковь – народ. Мне это видеть очень приятно…
    Монархическая власть – от Бога, венчание на царство – это сакральный акт, непременным условием, которого является глубокое воцерковление народа. Реальна ли монархия в России – у народа, в уме которого идеи монархии пока нет?
    Ее Высочество согласна:

    – Это быстро произойти не может. Люди должны желать иметь такую структуру. Если русский народ сочтет, что монархическая структура ему необходима, то моя семья всегда готова исполнить свой долг перед ним. В политику я не вмешиваюсь – занимаюсь лишь социальными программами…

    Но, коли так, продолжают спрашивать дальше журналисты, разве бесконтрольное, развращающее российский народ телевидение – проблема не социальная? Не пыталась ли Великая Княгиня ставить эту проблему перед российским правительством?
    Родившаяся и выросшая за границей и бывающая в России наездами Великая Княгиня, похоже, еще далеко не вполне осознает напасти, насылаемые Западом на Ее беззащитный в отсутствие твердой веры в Бога народ. Из Ее ответа понятно разве что, что подобных нашим «телевизионных» проблем в европейских странах просто не существует, и если что Государыню в этом плане беспокоит, то это – «неполезное» копание «желтой прессы» в личной жизни представителей Императорского Дома. Это легкомысленное, с Ее точки зрения, поведение журналистов больно бьет по авторитету в мире страны, которую царские особы представляют: лишь глупые люди бросают камни на собственную крышу. Но свобода прессы, тем не менее, по мнению Ее Высочества, – понятие незыблемое.

    Что мешает Императорскому Дому, чтобы лучше понимать свою Родину, вернуться в нее и жить в ней? Для Великой Княгини Марии Владимировны это непростой вопрос:
    – Как гражданка России я вроде бы и могу вернуться в Россию в любой момент, – говорит Она. – Однако на мне – ответственность за Императорский Дом. Мы можем вернуться только в определенном, согласованном с правительством страны статусе, для определенного служения своей Родине.
    – Россия – не первое в мире государство, куда царская династия возвращается, – продолжил мысль Государыни князь В. О. Лопухин. – Ставят на монархии крест сегодня лишь недальновидные люди.
    Это – процесс, подобный возврату в светское государство Русской Православной Церкви с ее лидирующим положением при, разумеется, всемерном уважении к иным давно в России существующим конфессиям. Даже не меняя конституции, демократическое государство имеет сегодня возможность определить роль и место в обществе за 300 лет заслужившему всяческого почтения в Отечестве Императорскому Дому Романовых.

    Но, усомнились некоторые мои коллеги, может, в России начнется какая-нибудь иная царская династия? Были же разговоры о «царе-Борисе»… Может быть (иронизируют?) Президент В. В. Путин придумает, как продлить свою власть до бесконечности?
    – Неправдоподобно, – удивился, в свою очередь, фантазиям магаданцев князь В. О. Лопухин. – В. В. Путин – человек, проявляющий, на мой взгляд, высокую государственную мудрость. Приход в России к власти монархии нелигитимным путем – «утки» прессы не самого высокого пошиба.
    Да и, кроме того, Великая Княгиня политикой заниматься никогда не будет. Она и сейчас ведь никого не критикует резко, считая это невозможным в условиях обладания неполнотой информации. В отличие от политиков, которые видят свой горизонт лишь на короткий срок: от выборов до выборов.
    Одно можно сказать совершенно определенно. Если в России будет монархия, то – православная, и только – с династией Романовых. Негоже России смешить весь мир…

    Кроме Великой Княгини, в области интереса магаданских журналистов не мог не оказаться Наследник Престола – Великий Князь Георгий Михайлович: где Он, какой Он, чем занимается, какие у Него планы?

    – Молодой, красивый (для мамы), – смеется Ее Высочество. – После школы окончил юридический факультет Оксфордского университета. Работает в Брюсселе. Сначала, 2 года, помощником президента Еврокомиссии. Работая в отделе Еврокомиссии в Люксембурге, приезжал в Россию уже самостоятельно (без мамы) по делам сотрудничества в области транспорта и атомной энергетики. В сентябре прошлого года исполнял в России поручение Императорского Дома – поздравлял Патриарха РПЦ Алексия II с 45-летием его хиротонии.
    Говорит по-французски, по-английски, по-испански и, конечно, по-русски. Невесты пока нет…
    – В прошлый приезд Великого Князя «Комсомольская правда» в своей раскованной манере напечатала статейку о том, что Наследник Престола, якобы, ищет Себе в России невесту, – вставляет в монолог Великой Княгини полушутейную историю князь Лопухин. – Так девушки засыпали сайт Императорского Дома письмами о желании познакомиться. Личному секретарю Великой Княгини с трудом удавалось от претенденток отбиваться: Наследник, мол, не сможет жениться на всех девушках сразу. Но контакты – общение по электронной почте с некоторыми и до сих пор продолжается.

    Считая истекающие минуты общения с Государыней Марией Владимировной, журналисты поинтересовались напоследок, каких русских писателей Она и Наследник любят и ценят?
    – Многие за границей особенно увлекаются Достоевским, но как русский человек я больше всего люблю Пушкина, Толстого – Алексея Константиновича, да и Льва Николаевича тоже, – признается Ее Высочество. – Особенно симпатичен мне юмор Гоголя. А сыну еще Чехов особенно нравится.
    Самый последний вопрос – когда все-таки к словам об особах Императорского Дома перестанут добавлять неизменное «в изгнании»?
    – Да, все прежние послереволюционные годы особы Императорской Фамилии жили за границей по паспортам беженцев. Но сейчас ситуация изменилась, – уточняет князь Лопухин. – Когда Великий Князь Владимир Кириллович впервые ехал в Россию, Ему нужно было получать визу. Не абсурдная ли, не унизительная ли ситуация? Признав это, Ему правительство России разрешило-таки въехать в страну без визы. А уже в 1992 году все члены Императорского Дома получили настоящие российские паспорта. Так что, если Дом еще и не вернулся, то уже – и не в изгнании…
    А после визита в наш город, думается мне, – и не без места в сердцах многих магаданцев.

    Людмила СИДОРОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3691 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     


     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru