Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МИР СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, ЧИЩЕ И ДОБРЕЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МИР СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, ЧИЩЕ И ДОБРЕЕ

 
 
Дата публикации: 12-04-2012, 09:55

Материалы по теме

  • ДЕНЬ «БЕЛОГО ЦВЕТКА»
  • СЕСТРЫ И БРАТЬЯ МИЛОСЕРДИЯ в наши дни, в нашем городе
  • ОТРЯД ДОБРЫХ ДЕЛ
  • «ПРОТЯНИ РУКУ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНУ!»
  • ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
  •    

    Уже более трех лет при Магаданском медицинском колледже существует и ведет свою активную работу группа «Милосердие». Руководителем группы является Наталья Федоровна Соболь – преподаватель клинических дисциплин, высшей категории, проработавшая здесь более 25 лет, ветеран труда Магаданской области и Российской Федерации, заслуженный работник здравоохранения.
    — Наталья Федоровна, расскажите, кто был инициатором создания группы?
    — Идею о создании группы «Милосердие» предложила ветеран труда, общественный деятель Татьяна Федоровна Лысова. Руководство колледжа охотно её поддержало, а я в это же время с радостью согласилась возглавлять, контролировать и вести работу группы. Татьяна Федоровна до последних своих дней принимала активное участие в работе группы. Первоначально мы с ней составили списки с данными ветеранов и инвалидов, особо нуждающихся в помощи и в дополнительном уходе. К сожалению и к моему большому удивлению таких людей оказалось достаточно много. В основном – это одинокие люди…
    В дальнейшем мы стали формировать саму группу, привлекая в нее студентов нашего колледжа. Если говорить о количестве участников группы, то оно постоянно варьируется, но составляет не менее 15 человек. Участие в этой работе помогает будущим медицинским работникам развивать такие качества как доброту, милосердие, уважение, сострадание и терпение к окружающим нас людям. Для них развитие этих качеств просто необходимо для дальнейшей выбранной ими профессии.
    Моей правой рукой является председатель группы «Милосердие» Денис Зайцев, студент группы 31-С. Также хотелось бы отметить и поблагодарить наших активных участников: это Шахноза Нарзуллаева, Алина Рудько, Олеся Сухова, Кристина Шихатова, Наталья Орленко, Ольга Ромашкова, Мария Гунина, Мария Левина, Екатерина Артеменко и другие. Ребятам приходится порой нелегко совмещать учебу в колледже, участие в деятельности группы «Милосердие», так как многие из них еще и работают на постоянных работах, но все им это успешно удается.
    — Расскажите более подробно о работе самой группы.
    — Как я уже говорила, основная наша работа заключается в оказании дополнительной помощи нуждающимся ветеранам и инвалидам. К каждому у нас подход индивидуальный. Студенты разбиваются на группы, которые курируют подопечных, посещая их по нескольку раз в неделю (по мере надобности). Студенты проводят уборку квартиры (вытирают пыль, моют полы, поливают цветы), готовят пищу, ходят в магазины за продуктами, в аптеки за лекарствами и выполняют многое другое, о чем их попросят сами ветераны.
    Но самое главное, это конечно же общение, так как повторюсь – это люди в основном одинокие и для них наше внимание порой просто необходимо. При колледже мы также ведем работу в данном направлении. Устраиваем встречи с ветеранами, на которых они делятся воспоминаниями из жизни и проводят различные беседы со студентами.
    Ежегодно 9 мая, в День Победы мы с ребятами устраиваем чаепитие и праздничный концерт для приглашенных ветеранов. Также не забываем поздравлять и с другими праздниками, развозим открытки с поздравлениями каждому.
    Ежемесячно проводим внутригрупповые собрания, на которых обсуждаем вопросы, касающиеся нашей деятельности, проблемы, с которыми приходится сталкиваться, планы мероприятий на будущее, а также выступаем с ежемесячным отчетом по проведенной работе.
    У нас существует свой Устав и Этический кодекс отряда «Милосердие», взятый частично из этического кодекса медицинской сестры. Выдержки из этического кодекса:
    — гуманное отношение к пациенту, уважение его законных прав. Превыше всего ставить сострадание и уважение к жизни пациента;
    — добросовестно трудиться там, где требуют интересы общества;
    — быть всегда готовым оказать медицинскую помощь;
    — бескорыстие.
    Отряд милосердия не стремится к материальной выгоде. Им движет не желание получить прибыль, а только любовь к людям…
    Также существуют и четко поставленные задачи, на которые мы опираемся при работе нашей группы. Такие как:
    — формирование гуманистической среды, способствующей свободному развитию личности, удовлетворению ее интеллектуальных, нравственных и эстетических потребностей;
    — развитие способности применения полученных знаний по сестринскому уходу на практике;
    — подготовка студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;
    — воспитание нравственности, чувства ответственности, культуры общения, дисциплинированности, аккуратности.
    Несколько раз в год мы проводим для студентов колледжа заседания, на которых выступаем с докладами на темы «Заветы матери Терезы и знакомство с ее жизнью», а также рассказываем о работе группы «Милосердие», тем самым привлекая студентов вступить в наши ряды.
    — А как сами пожилые люди, относятся к такого рода заботе и вниманию со стороны группы «Милосердие»?
    — Поначалу, когда мы только начали свою работу, многие к нам относились настороженно и с недоверием. Время шло. На сегодняшний день, мы получаем множество телефонных звонков от наших подопечных с благодарностью, на каждый праздник присылают открытки с поздравлениями, а также благодарственные письма на имя руководства колледжа. Не раз публиковали благодарственные статьи о работе нашей группы в местных газетах.
    Беседуя с Натальей Федоровной, слушая, как она восторженно и с гордостью рассказывает о своих студентах, о работе самой группы, мне безум¬но захотелось увидеть все собственными глазами, побыть хотя бы один день в роли участника группы «Милосердие». Поэтому в последнюю субботу марта, предварительно договорившись со студентами Алиной Рудько и Шахнозой Нарзуллаевой, я направилась с ними в дом ветеранов, к Людмиле Алексеевне Григоровской, которую они проведают каждую неделю уже в течение трех лет. Встретила Людмила Алексеевна нас с теплотой и гостеприимством. Моё знакомство с ней в дальнейшем плавно перешло в продолжительную и интересную беседу.
    Людмила Алексеевна родилась в 1937 году, на Украине, в Луганской области. На севере с 1973 года, где большую часть своей жизни отработала на Ягоднинском ремонтно-механическом заводе, заведующей планово-производственным отделом, как признается сама Людмила Алексеевна: «Я как приехала в Магадан так сразу в него и влюбилась и по сей день моя любовь к этому городу у меня не проходит, а наоборот, видя как город растет и развивается…»
    Жизнь сложилась так, что Людмила Алексеевна имеет инвалидность III группы, а 3 года назад сильно повредила правую руку и теперь самого элементарного что-либо сделать по хозяйству или для себя она не может. Ее по мере возможности навещает и помогает дочь, два раза в неделю приходят социальные работники, и каждые выходные приходят Алина и Шахноза, которых в течение всей нашей с ней беседы Людмила Алексеевна называла с любовью своими внучками. Она очень подробно мне рассказывала о той помощи, которую девочки ей оказывают. Помимо уборки квартиры, стирки белья, приготовления пищи, походов в магазины и аптеки и многого другого, Алина и Шахноза полностью отремонтировали все вещи в гардеробе, дали им новую жизнь, за что и по сей день она им благодарна.
    — Они стали для меня родными! – признается Людмила Алексеевна. – У нас очень теплые и доверительные с ними отношения, девочки ко мне приходят и просто пообщаться, рассказать о проблемах, спросить совета, поделиться радостными моментами, происходящими в их жизни…
    За все время беседы с Людмилой Алексеевной, Алина и Шахноза успели сделать уборку в квартире и наш разговор с ней прервался приглашением девочек попить вместе чаю. За чаепитием нам удалось более близко познакомиться и пообщаться. На мои вопросы: почему они решили стать участниками группы «Милосердие», чем мотивировали? Что нового открыли для себя в ходе работы группы? Пригодится ли это им в будущем? девочки отвечали почти в один голос: «Мы хотим, чтобы хоть как-то окружающий мир сделать лучше, чище, добрее. Если у нас есть стремление и возможность помочь тому, кто действительно нуждается в нашей помощи, то почему бы этого нам и не сделать. Такого рода помощь нужна многим, так кто это сделает, если не я? Участвуя в данной группе, мы занимаемся благим делом: оказываем помощь людям, получаем общение, опыт, душевное спокойствие, развиваем положительные человеческие качества, такие как терпение, сострадание, уважение и другие. Все это нам просто необходимо для будущей профессии и для семьи – мы должны быть достойными примерами для наших будущих детей. Каждый раз нам приятно осознавать, что ты не просто прожил очередной день, а сделал для кого-то, что-то хорошее. Понимая это, мы испытываем непередаваемые чувства – радости, спокойствия, удовлетворения. Наши друзья, которым мы рассказываем о своей деятельности, также не остаются равнодушными и пытаются принимать непосредственное участие, предлагая различную помощь.
    На Международный женский день, 8 Марта Алина и Шахноза пришли поздравить Людмилу Алексеевну, попили чай и собирались уже уходить, когда за Алиной зашел ее молодой человек – Никита. Пока девочки одевались, Никита увидел два поломанных стула и недолго думая, с помощью подручных средств их отремонтировал. Они и по сей день стоят целые и крепко держатся. Алина смеется: «Мы с Шахнозой полгода пытались их починить, что только ни придумывали и веревками связывали, и клеем пытались заклеить и все равно ничего не получалось…
    Вот элементарный пример проявления человеческих качеств в выборе: либо остаться равнодушным и уйти, либо помочь, тем более если ты без труда это можешь сделать. Перед уходом я задала последний всем вопрос: «Чего бы вы хотели пожелать себе, друг другу и окружающим вас людям?»
    Шахноза и Алина: «Быть более внимательными и относиться с заботой, уважением и терпением к своим близким и к окружающим нас людям. Не оставаться равнодушными к чужим проблемам».
    Людмила Алексеевна: «Я хотела бы пожелать всем здоровья. Когда раньше мне на каждые праздники среди других многочисленных пожеланий, желали еще и здоровья, то я как-то и не придавала этим словам значения, для меня это был просто банальный текст. Но с годами к пожеланию мне здоровья я стала относиться более серьезно и по-новому оценила это слово. Ведь независимо от возраста, пола, веры, нации – здоровье – это самое необходимое для всех людей».
    От себя к вышесказанному, хотела бы добавить и пожелать, чтобы список людей, нуждающихся в помощи группы «Милосердие», не пополнялся бы новыми фамилиями.
    Наталья МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3207 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru