Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ФУТБОЛЬНЫЕ «КАРЛИКИ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

ФУТБОЛЬНЫЕ «КАРЛИКИ»

 
 
Дата публикации: 3-11-2011, 09:00

Материалы по теме

  • «ДИНАМО» – ЧЕМПИОН!
  • «ЮГИ»:БЫВШИЕ И НЫНЕШНИЕ
  • И ВНОВЬ ОРАНЖЕВЫЕ!
  • ПОЭЗИЯ НАЗВАНИЙ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ
  • «ЭЙ, ВРАТАРЬ, ГОТОВЬСЯ К БОЮ!..» РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ: «ЦСКА», «СПАРТАК» «ЗЕНИТ» И ДРУГИЕ – УСПЕХИ И НЕУДАЧИ… ВЗГЛЯД ИЗ МАГАДАНА
  •    

    О ведущих мировых звездных футбольных командах болельщикам известно практически все. О них в изобилии пишет пресса, про них снимают передачи и фильмы. Сколько раз выигрывали чемпионат мира Бразилия и Германия знают многие. А вот что мы знаем о командах, которые только во сне представляют себя держащими над головой золотой кубок чемпионов мира?
    Понятие «футбольные карлики» возникло вместе с возникновением самого футбола. Синонимами являются такие слова и выражения как «аутсайдер» или «мальчики для битья». Как правило, такие коллективы существуют в двух турнирах – это отборочные на Европу и мир, так как выше подняться они просто не в состоянии.
    ЕВРОПЕЙСКИЕ СБОРНЫЕ
    САН-МАРИНО, АНДОРРА, ЛЮКСЕМБУРГ, ЛИХТЕНШТЕЙН И ДРУГАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЭКЗОТИКА
    Ранее таких команд было довольно много, сейчас уровень футбола заметно подравнялся, и их стало значительно меньше. К королям европейских футбольных карликов можно отнести сборную Сан-Марино. Они стабильно на протяжении всей своей истории показывают самые низкие результаты. Проиграть со счетом 0:3-это для них большой успех, потому что обычно эти ребята пролетают «как фанера над Парижем» куда с более позорными счетами. И если у других их коллег есть хоть какой-то просвет в игре и результатах, то здесь постоянный полный футбольный тупик. И ведь играют за них ребята с итальянскими корнями, ведь Сан-Марино, напомню, расположено внутри Италии. Но даже это солидное соседство не помогает.
    Далее в иерархии «великих и гордых», но почему-то всегда проигрывающих, стоит крохотное государство Андорра. Также как и Сан-Марино расположено около футбольных гигантов, в данном случае между Испанией и Францией. Сама сборная была образована относительно недавно, но прочно закрепила за собой статус команды поставщика очков. Правда время от времени они очень больно кусаются и один раз у себя на поле они покусали и нашу сборную, тогда нас спас Виктор Онопко, который забил два гола и наши с огромным трудом выиграли – 2:1.
    Кроме этого традиционно показывает только отрицательный результат Мальта.
    Чем меньше государство – тем больше у него мания величия. Доказательством чему служат полные названия двух следующих футбольных «приколистов» – Великого Герцогства Люксембург и Великого Княжества Лихтенштейн. Только из великого там кроме их названий больше ничего, поэтому все это кроме улыбки ничего не вызывает. Реально великие страны в свои названия такое не включают. А как показала история, этих «великих» тот же Гитлер захватывал без единого выстрела за двадцать минут, благо, что их территории меньше Магадана.
    Стоит отметить, что раньше терпели крупные неудачи оба этих карлика, особенно Лихтенштейн. Теперь время от времени они даже одерживают победы. Совсем недавно от них, таким образом, пострадали такие не слабые сборные как Беларусь и Словакия, а в отборе на Евро-2012 подданные князя сумели удачно выступить против Литвы, сначала обыграв их 2:0 дома, а потом разделив очки в Вильнюсе-0:0.
    Также пытаются и небезуспешно снять с себя статус неудачников такие команды как Фарерские острова, Азербайджан, Молдова, Кипр, Албания и Эстония. Последняя сборная делает это наиболее успешно. В нынешнем отборочном цикле на Евро-2012 «неспешащие ребята» сумели выйти в стыковые игры, оставив за спиной, такие сильные коллективы как Сербия и Словения. Соперник в стыках у них ирландцы и как сложится там, покажет время, но уже сейчас Эстония совершила футбольную революцию в рамках своей относительно недолгой футбольной истории.
    Прибалтийские команды уже удивляли. Так однажды Латвия не только выходила из группы, но и сыграла в финальной стадии европейского первенства и аутсайдером там не была. Литва также к статистам никогда не относилась. А вообще из всех сборных с бывшего постсоветского пространства, самыми не хватающими звезд с неба, по-прежнему остаются спортсмены из Таджикистана и Туркмении. Они даже в своем, не блещущем футбольным мастерством азиатском регионе, ничего вразумительного за все двадцать лет самостоятельного плавания так и не показали. Хотя болельщики со стажем хорошо помнят очень самобытные и далеко не слабые клубы, выступавшие в первенстве Советского Союза – душанбинский «Памир» и ашхабадский «Копет-Даг». А отдельные исполнители, такие как Мухсин Мухамадиев радовал своим талантом болельщиков московского «Спартака». Остальные сборные бывших советских республик абсолютно все имеют свое симпатичное футбольное лицо. Кроме эстонцев заметно прогрессирует в последнее время сборная Армении. Ее уверенные победы над участником последнего чемпионата мира Словакией впечатляют. Эта команда с большим потенциалом, так как ведущие роли в ней играют совсем молодые ребята и главные чудеса в ее исполнении будут в отборе на мир 2014 года.
    Имеют низкий рейтинг, но всегда показывают очень неуступчивый и местами боевой футбол Северная Ирландия, Исландия и Грузия.
    НАША СБОРНАЯ В ИГРАХ ПРОТИВ НИХ
    Сборная России в отличие от советской, частенько удивляла специалистов своим невразумительным выступлением против тех, кого мы должны были принимать как подарок, оприходовать с нужным нам счетом и идти дальше.
    Кроме напряга с Андоррой, в памяти холодным душем всплывают неудачи с Албанией – 1:3, Грузией-0:1, ничьи с Кипром-1:1 и Азербайджаном 0:0. После таких игр возникали вопросы о профпригодности к большому числу людей нашего футбола.
    ИХ ВНУТРЕННИЕ ЧЕМПИОНАТЫ
    Абсолютно все вышеупомянутые страны имеют свои национальные первенства. Их клубы регулярно принимают участие в еврокубках. Правда, почти с таким же успехом, что и их сборные. Лишь представители Кипра и только в последние несколько лет стали удивлять футбольную Европу своими удачными результатами. Прежде всего, это касается «Анартосиса», который однажды чуть не вышел из группы Лиги Чемпионов. Сейчас творит чудеса в Европе «АПОЭЛ», от которого пострадал наш «Зенит». Есть у них еще «Омония» и «Аполлон», который уступил дорогу в Лиге Европы новосибирской «Сибири».
    Исландский «Фрам», грузинские «Динамо» (Тбилиси), кутаисское «Торпедо», «Дила» и «Самтредиа», молдавский «Шериф», североирландский «Портадаун»- в 99 процентах случаев дальше первого круга не заходят. Хотя те же тбилисские динамовцы имеют славное советское прошлое, когда в 1981-м году они завоевали престижнейший кубок обладателей кубков, в финале обыграв восточногерманский «Карл Цейс»-2:1.
    Сейчас у сборной Грузии новый перспективный тренер Тимури Кецбая, а в ведущие клубы приходят новые интересные тренеры и руководители, поэтому как сказал недавно гостивший в Магадане Заза Джанашия – там в скором времени будет все очень достойно.
    ИЗВЕСТНЫЕ ПЕРСОНЫ-ВЫХОДЦЫ ИЗ «КАРЛИКОВ»
    Как ни странно, но слабые сборные иногда умудряются дать футбольному миру довольно сильных отдельных исполнителей. Самые известные – это Джордж Бэст из Северной Ирландии, Алан Симонсен – Фарерские острова, грузин Каха Каладзе – недавняя звезда итальянского «Милана», также его соотечественник Шота Арвеладзе, долгое время гремевший в первенстве Голландии, Георгий Деметрадзе – бомбардир владикавказской «Алании» и киевского «Динамо». Март Поом – довольно сильный вратарь из эстонской сборной. Свою удачную карьеру начал в таллиннском ФК «Спорт» и наш Валерий Карпин. Есть группа очень классных футболистов из африканских слабачков. Можно вспомнить, что и великий Рууд Гуллит, защищавший цвета голландской сборной, имеет происхождение заурядного в футбольном смысле государства Суринам.
    ОСТАЛЬНОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР
    Если говорить про слабые сборные в других частях света, то наибольшее их количество в Азии. Там особым неумением играть в футбол отличаются такие команды как Бангладеш, Бутан, Непал, Оман, Лаос, Мьянма и остальные сборные крайне не стабильны. Поэтому на мировые форумы иногда попадает какая-нибудь футбольная экзотика из шокирующей Азии.
    В Африке тоже хватает своих команд «ни о чем» – Чад, ЦАР, Лесото, Гамбия, Сьерра-Леоне, Сомали.
    В Северной Америке – это Гренада, Сальвадор. В Южной – вечным аутсайдером была Венесуэла, но видно Уго Чавесу совсем надоело, что футболисты всегда позорят его прогрессивную страну, и он плотно занялся местным футболом. Теперь Венесуэла стала показывать относительно своего прошлого очень неплохие результаты. А ее место периодически занимают то Перу, то Боливия.
    В зоне Океании аутсайдеры все, кроме Австралии и Новой Зеландии..
    В ЧЕМ ИХ ПРОБЛЕМА?
    В футбол играют люди, у которых одинаковое строение тела, поэтому на мой взгляд, главная проблема в психологии. Ну и само собой мастерство, а точнее его отсутствие, ведь не секрет, что за сборные типа Андорры и Сан-Марино выступают откровенные любители, которые в реальной жизни работают почтальонами, бухгалтерами и банковскими служащими. Но как ни странно этим и опасны такие команды, потому что терять им нечего, так как груза ответственности просто нет. Вот поэтому редко, но плачут после встреч с карликами футбольные гулливеры.
    В футболе, как и в жизни – выживает сильнейший и я бы сказал более техничный и грамотный во все смыслах. Будьте самодостаточны и работайте над собой, чтобы быть счастливыми!
    Дмитрий БЛИНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2697 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru