Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » А с востока хранит нас «Казанская»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

А с востока хранит нас «Казанская»

 
 
Дата публикации: 19-07-2007, 09:05

Материалы по теме

  • СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ НАС ОБЪЕДИНИЛ
  • ЛУЧ, ДОСТИГШИЙ СЕВЕРА
  • ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20
  • ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  •    

    На Руси издревле бытует поверье о том, что с запада хранят ее чудотворные иконы Божией Матери «Смоленская» и «Тихвинская», с севера – «Донская», с юга – «Иверская», а с востока – «Казанская». Город наш, понятно, в стороне восточной. Направляясь в него из аэропорта, по правой стороне трассы невозможно не обратить внимания на ладную бревенчатую церквушку на фоне ряда подпирающих островерхие сопки пятиэтажек поселка Снежный. Как и полагается, храм этот освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

    Образ этот на Руси прославленный, с великой историей. А по своей иконографической композиции принадлежит к типу, именуемому «Одигитрия» - «Путеводительница». Богородица на нем, держа Младенца на левой руке, обращена ликом к молящимся и благословляет их правой. Глава Ее наклонена к Сыну, будто хочет что-то поведать Ему – о нас, наверное, грешных.

    Давался этот храм приходу, а особенно его священнику, о. Георгию, большими трудами. Проект церквушки был благословен Патриархом Алексием II, котлован под ее фундамент по благословению владыки Ростислава был вырыт еще в 1997-м. Но как тяжело, беззарплатно жили в те годы горожане, так и стройка у молодого энергичного батюшки двигалась неспоро, несмотря на то, что сам не чурался никакой работы. Прихожане говорят, что руки у него такие, что любое дело в них горит. И вообще они своего батюшку любят, нахвалиться им не могут. Домовитый, хозяйственный. Сейчас вот задворки церквушки завалены у него строительными материалами – возводит сразу два объекта: котельную и трапезную. Сам не боится, говорят, даже на крыши ветхих отданных под снос домов забираться – заготавливает для церкви на зиму дрова.

    Бывает, что и не только для церкви. И вообще, не только окормляет, но и во многом по-мирски помогает батюшка своим прихожанам – пожилым и страждущим снежнинцам. И просвещает, образовывает всех тоже – библиотека у прихода растет, видеофильмы вместе смотрят и обсуждают…

    Пока строительство церкви шло, отправлял здесь службы в помещении бывшего хозяйственного магазина. А самая первая служба в новом храме состоялась ровно 6 лет назад – 21 июля, в аккурат в день празднования иконы Божией Матери «Казанская».
    Не знаю, о. Георгий подгадал или самой Богородице так угодно было, но 7 июля, на которое батюшка наметил установку на своем храме нового мозаичного фасадного Ее образа, оказалось единственным солнечным и теплым деньком средь череды непогод. До того ночами даже подмораживало так, что у снежнинцев картофельная ботва на огородах пожухла, а после не просыхало – будто кто-то всю неделю тучи выкручивал.
    Спустившись по высоким ступеням на паперть после утренней службы, прихожане в этот день не спешили расходиться. С благовением разглядывали разложенный у крыльца на лавках тяжелый мозаичный полукруг надвратной иконы. Как о. Георгий освятил красивую новинку, торопились приложиться к ней до того, как поднимут образ на высоту. Фотографировались с новым образом у крыльца всем приходом. Наблюдали, как мужчины во главе со своим «прорабом»-батюшкой, взобравшись на помост, устанавливают образ над входом в храм. Любовались, как играют на солнышке золотые мозаичные плиточки узора, как гармонирует бирюзовое поле под ним с цветом натурального дерева стен храма.

    И по озабоченному лицу о. Георгия пробегает сегодня улыбка:

    – Это знаменательный для нашего прихода день, большая радость, – говорит батюшка. – Любая красота создается большими трудами и терпением. Думал ли я, что через какие-то 10 лет со дня начала строительства нашего храма буду стоять здесь вместе с вами и радоваться красоте? Но Господь посылал мне добрых людей с помощью на постройку храма, посылает теперь и на украшение…

    Под праздничный перезвон колоколов держит перед прихожанами слово один из таких людей – выделивший средства на создание «Казанской» предприниматель И. М. Субботин.
    – Я давний прихожанин этого храма, – говорит Иван Михайлович, больше известный в Магадане как депутат, заместитель председателя областной Думы. – Помню все этапы его возведения. Все субботники на строительстве, все сборы помощи по миру – кто чем может. Когда речь зашла о надвратной иконе для этого храма, сердце мое сразу по-человечески, с радостью откликнулось. Люблю этот храм – домашний, уютный. Пусть и тесноватый, когда сюда приезжает помолиться много магаданцев.

    Может, чаще других выезжая в центральные районы страны, я вижу, как много теперь людей ходит в храмы. Не обходят их и многие представители власти. Сам Президент В. В. Путин в этом – всем нам пример.

    В этот храм я прихожу просить у Богородицы помощи во все сложные моменты моей жизни. А в деятельности моей их хватает. Не так давно возглавил Магаданское отделение Всероссийского благотворительного фонда «Мама». Проблемы у него одним человеческим участием неразрешимые – многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды… К кому с ними обращаться, если не к Божией Матери?

    Недавно спасали девочку из Олы от лейкоза – общими усилиями собрали ее семье 100 тыс. руб. на операцию в Москве. Три месяца после этого прошло. Девочка, слава Богу, жива. Теперь вот 12-летнему мальчику из поселка Снежный на лечение собираем…

    Иконописная мастерская находится здесь же, на Снежном – в скиту.

    – Вынесли образ и – пусто, будто человека не стало, – разводит руками в просторе светлой студии художник Г. М. Сидоркин. Напарником известного магаданского иконописца В. А. Караваева он последние 3 месяца в буквальном смысле не сходил с этого места – прилаживал примерно 10 тысяч мозаичных плиточек к заполненной керамзитом с цементом тяжелой металлической раме иконы.

    Такой квалифицированный помощник у Валерия Александровича появился недавно. На Снежный он перебрался, говорит, из Синегорья. Познакомил художников настоятель Синегорского храма протоиерей Николай. Мозаичная техника Геннадию Максимовичу, как оказалось, хорошо знакома с армейских лет – немало тогда довелось ему выложить из плиточек «съездовских» профилей Ильича. Только теперь понимание пришло, для чего Господь тогда у него в этом деле сноровку вырабатывал.

    У Валерия Александровича нынешняя «Казанская» из мозаичных образов – уже пятая. После огромной запрестольной апсиды Господа Вседержателя для Никольского храма в «яме» изготовил для него же фасадный образ Николая Чудотворца. Еще – Ксении Петербургской для Усть-Омчуга и Сергия Радонежского – для одноименного храма в Магадане на 31-м квартале.

    – Мозаичная икона в наших условиях для надвратных образов – самый подходящий вариант, – говорит В. А. Караваев. – Прочная, долговечная… Как шла работа над «Казанской»? Как обычно: непросто.

    Собственно, с глиной нам работать не пришлось – имелась уже готовая индийская керамическая плитка. Но когда третий из нашей группы художник, Константин (пришел работать, не назвав даже своей фамилии: «Раб Божий Константин» - да и все), выложил фон и по нему – орнамент, стало видно, что для выкладывания ликов у нас не хватает близких по тону цветов. Пробовали плитки переобжигать – не получалось. И красок нужных нет, и муфельная печь у нас слабенькая – школьная…

    И благословение на труды получили, а застопорилось дело, не было решимости к нему приступать. Стали мы тогда каждое утро акафист Божией Матери читать, потом включали его магнитофонную запись на весь день и под него работали. И дело пошло, как-то все обстоятельства сложились.

    Сегодня день и для нас нерядовой: образ освящен, установлен – можно и порадоваться.
    Что дальше? Видите эти эскизы во все стены мастерской? Это – иконостас для нижнего храма Святотроицкого кафедрального собора. Я уже 4,5 года его пишу, сейчас дописываю последние три образа. Один большой – храмовый, Новомучеников Российских. Образ сложный, на нем 140 ликов. Такого мне писать еще не приходилось, и приступать страшно…

    Наверное, оно всегда так: глаза боятся, а руки делают. При создании образов эта поговорка справедливее во много раз. Потому что умелая рука художника-иконописца на самом деле – вдохновенная кисть самого Творца.

    Людмила Сидорова.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4527 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru