Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КАК НАС «ОХОМЯЧИЛИ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

КАК НАС «ОХОМЯЧИЛИ»

 
 
Дата публикации: 29-09-2011, 09:05

Материалы по теме

  • КРИМИНАЛЬНЫЙ «САНТЕХНИК» РАЗОБЛАЧЕН
  • «…ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА!»
  • ХОДИТ ПО ПОДОКОННИКУ ОДИНОКИЙ ГОЛУБЬ...
  • МАГАДАНСКИЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»
  • КО МНЕ В БАРАК СПУСТИЛИСЬ АНГЕЛЫ...
  •    

    Передачи «Час суда» с Павлом Астаховым и «Час суда. Дела семейные с Еленой Дмитриевой», если удается выкроить для них время, я смотрю с любопытством. Наверное, потому, что каждое дело, ставшее предметом очередного разбирательства, какова бы ни была его основа, – это кусочек нашей повседневной жизни, вкус к познанию которой неистребим. Какие страсти иногда бушуют в зале суда! Предметом тяжбы становятся в основном внутрисемейные дела, взаимоотношения между соседями, людьми и животными (кто-то, скажем, очень любит собак или крыс, кто-то их терпеть ненавидит, и каждый отстаивает право на свое мнение) – лучшего сюжета для очередного сериала не придумать!
    И вот на телеэкране очередная драма: решается судьба премиленькой домашней крыски, которая, оказавшись ночью на подушке, чуть не довела до инфаркта свекровь своей хозяйки. Истица и ответчица спорили, доказывая каждая свое, обсуждалась правомерность баснословных исков, выплата которых могла бы возместить моральный и материальный ущерб… А я вдруг вспомнил схожую историю, происшедшую еще в дореформенные времена.
    Как-то жене на работе предложили взять для дочерей двух хомячков. Она сразу же отказалась. Дело в том, что наша малогабаритная трехкомнатная квартира уже давно представляла собой некое подобие филиала зоопарка. Под окном детской в углу в картонной коробке жила черепаха, которую дочерям отдала подружка, – ей мама запретила держать дома «всяких тварей». Ежика они сами нашли в городском парке, притащили домой, и теперь он постоянно шуршал где-то под кроватью старыми газетами, сооружая себе гнездо, а ночью не давал спать, бегая из комнаты в комнату и при этом деловито топоча своими копытцами. Кролика жене подарила знакомая. У нас он за каких-то три месяца из малыша вырос в огромного кроля, научился ходить на задних лапах, пить воду из ковшика, очень любил есть борщ, после чего, насытившись, забирался на руки и блаженствовал в дреме, уткнув носик в подмышку. И, оказывается, всей этой компании, а, наверное, – больше всего нам, взрослым, для полного счастья не хватало только двух хомяков, от которых тоже неизвестно чего было ждать.
    Но сослуживица жены оказалась не из тех, кто упускает возможность решить свою проблему. Тем более что для ее семьи вопрос, как поступить с безудержно растущим хомячьим поголовьем, похоже, стал вопросом почти что жизни и смерти. Когда-то они, тоже для забавы детишкам, взяли пару зверьков, а те, не мудрствуя лукаво, начали стремительно размножаться, целиком перепоручив заботу о потомстве хозяевам.
    Очень скоро в семействе, где жизнь до того шла размеренно и спокойно, началась настоящая паника: что делать? Топить или скармливать кошкам детенышей рука не поднималась, оставлять же у себя эту неудержимо растущую прорву… Зверьков раздавали соседям, детям и родственникам соседей, одноклассникам детей и их родственникам, в школьный живой уголок. Когда ближайшая окружающая среда была охомячена, взоры бедствующих обратились на подступы к ней. Тогда-то хозяйка семейства и сделала столь заманчивое, на ее взгляд, предложение моей супруге. Та держалась по-партизански:
    – Ни в коем случае. У меня и так не квартира, а зоопарк, ногой ступить негде – то на кролика наступишь, то на ежа. А тут еще хомяки…
    – Так они нигде не бегают. Живут себе спокойно в клетке и глаз радуют.
    – Ни за что! Не хочу и все!
    – Ну и напрасно! Хорошенькие, миленькие, сидят на задних лапках и уморительно кушают передними. Возьми, такую прелесть – и даром ведь отдаем. Детей порадуешь.
    – Так у меня же клетки нет, куда я их посажу? – выдвинула жена последний, но на ее взгляд самый убедительный аргумент. – В стеклянной банке держать не буду.
    Ее собеседница даже подпрыгнула от восторга:
    – О чем ты говоришь? Какая проблема? У нас этих клеток – ну просто завались. Муж обожает мастерить клетки и дарить их. Хобби у него такое.
    – А дарить вместе с хомяками, да?
    – Конечно! – радостно подтвердила коллега и удалилась, считая разговор оконченным.
    Это было утром. А в обеденный перерыв, едва мы только расположились за столом, чтобы потрапезничать, раздался звонок в дверь. Жена открыла и тут же была вынуждена отступить на два шага: в прихожую, отжав ее клеткой, буквально втиснулась ее сослуживица.
    – Вот, я ведь обещала, – облегченно выдохнула она с чувством исполненного долга, взгромоздив клетку на тумбочку. И пока мы оба приходили в себя, исчезла, как привидение. Мы растерянно посмотрели друг на друга, затем заглянули в клетку. Из-за тонкой решетки на нас смотрели четыре бусинки-глаза.
    – Ну что ж, теперь и мы охомячены, – констатировал я факт свершившегося и даже сам удивился какой-то обреченности, прозвучавшей в моем голосе. На душе появилось предчувствие знаковых перемен.
    Как оказалось, совсем не случайно. С появлением хомяков, этих крошечных созданий, наша жизнь стала куда полнее и насыщеннее, чем при наличии всего прочего зверинца. Потому что оба они, а особенно мальчик, имели какую-то патологическую склонность делать пакости. Ухаживали за ними, как и за остальным зверьем, дочери, тогда учившиеся соответственно во втором и третьем классах. Конечно, старались, но возраст все-таки специфичный: что-то нет-нет, да упустят. Хомяки постоянно сбегали, их приходилось долго искать, переворачивая всю квартиру вверх дном, а потом тратить часы на то, чтобы все расставить по своим местам. И в один не очень прекрасный день случилось то, что неминуемо должно было случиться. Очередной побег грызунов через оставленную открытой дверку, поиски. Примерно через час нашли хомячиху – она с наслаждением грызла завалившуюся под кухонный стол картошку. Ее сосед по клетке исчез бесследно. Поискав его еще какое-то время, мы прекратили это показавшееся безнадежным дело. Решили, что со временем сам объявится.
    Прошло несколько дней. И однажды, это был выходной, в дверь позвонили. Открыл я. Передо мной на лестничной площадке стояла Валентина Николаевна, соседка из квартиры под нами на первом этаже. Много лет до ухода на пенсию она преподавала в школе французский, сейчас болела: недавно перенесла инсульт, а потому из квартиры выходила очень редко. Поэтому я удивился, увидев ее, да еще с большой эмалированной кастрюлей в руках.
    – Извините, пожалуйста, у вас никакое животное не пропадало? – как-то робко спросила Валентина Ивановна.
    Я сразу сообразил, в чем дело, но ответить не успел – меня опередила, как и все женщины, обладавшая более быстрой реакцией жена:
    – Конечно, пропадало. Это хомяк. Он у нас такой разбойник, постоянно сбегает, а мы его потом ищем, с ног сшибаемся.
    Соседка сняла крышку с кастрюли. На дне ее сидел наш беглец и смотрел на нас своими бусинками. По его чистому невинному взгляду можно было понять, что каких-либо угрызений совести в связи с побегом он не испытывал. Историю, которую мы услышали, конечно, можно было бы воспринять с определенной долей юмора, если бы ни некоторые нюансы.
    Валентина Николаевна мылась в ванной. И тут вдруг прямо перед ее лицом в воду плюхнулось нечто, сорвавшееся с потолка. «Оно», как ей показалось, было большим, толстым, мохнатым, с горящими красными глазами. Женщина, еще не оправившаяся от недавно перенесенного инсульта, на появление в собственном корыте, как ей показалось, монстра, среагировала бурно. На ее отчаянный крик немедленно примчался муж. «Монстр» был отловлен и помещен в ту самую кастрюлю. О каком-то блаженстве в ванной после всего случившегося, конечно, уже и речи не могло идти – в себя бы прийти, чтобы, не дай Бог, новый инсульт не свалил. Это уж потом, на другой день, когда отдышалась, пошла по соседям узнавать, чей же это зверь на нее свалился со второго этажа через дырку рядом с трубой…
    Мы искренне извинились перед соседкой, с которой, как, впрочем, и с остальными, старались поддерживать нормальные отношения. И были великодушно прощены. Хомяка водворили на прежнее место, где его уже заждалась подруга. А наш домашний зоопарк вскоре пополнился морской свинкой. С ней тоже было потрясающее приключение, однако это уже сюжет для другого рассказа.
    …История, которую я рассказал, произошла, повторюсь, в дорыночные времена. Тогда мы жили в другом государстве, другими были и мы сами. Не было нужды устанавливать в квартирах мощные бронированные двери с множеством замков особой секретности, да и те, что были, хлипкие по нынешним понятиям, не всегда закрывались, когда хозяин ненадолго отлучался из дому. Наши дети без всяких проблем играли на улице, и для обеспечения их безопасности не требовались вооруженные до зубов охранники. И уж, конечно, в случае инцидентов, подобных описанному выше, никто не бежал в суд с требованием многотысячных компенсаций. Наверное, потому, что в те времена в массе своей мы еще были юридически неграмотными и не знали, что такое рыночная экономика. За прошедшие годы что-то потеряли, что-то приобрели. А вот что именно – это уже каждый определяет для себя сам.
    Геннадий ГРУЗИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2625 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru