Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОДИТ ПО ПОДОКОННИКУ ОДИНОКИЙ ГОЛУБЬ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ХОДИТ ПО ПОДОКОННИКУ ОДИНОКИЙ ГОЛУБЬ...

 
 
Дата публикации: 25-08-2011, 09:43

Материалы по теме

  • КТО БЕЗДОМНЫЙ, ТОТ НЕ ЕСТ?..
  • КАК НАС «ОХОМЯЧИЛИ»
  • УЛЫБНИТЕСЬ, УЛЫБАЙТЕСЬ
  • Страна Поэзия
  • Елена Вяльбе: Надо дружить с головой
  •    

    Эта птица издревле обитала рядом с людьми, из их рук кормилась. Помню, в более приближенное к нашей исторической эпохе время (мы тогда жили на «материке») моя трехлетняя дочь наотрез отказывалась раздеваться в ванной: там на нее, просовывая голову через решетку, смотрел квартировавший в вентиляционном колодце голубь. Когда приехали в Магадан и только вышли из автобуса, она, уже школьница, сразу же выдала свое первое впечатление: «Папа, смотри, сколько здесь голубей! Совсем как у нас там!».
    Еще первые поселенцы, обживая Крайний Север, в суровой окружающей среде почувствовали себя здесь одиноко без привычных пернатых соседей. И летчики завезли в Магадан голубей, которые, повинуясь законам природы, безмерно размножились. Город активно строился, расширял свои границы. Когда сносили бараки, обитатели которых переселялись в новые дома, на их чердаках находили неизменные признаки такого соседства – скопившуюся за многие десятилетия толщу голубиного помета.
    Впрочем, новостройки тоже обживали сообща, обосновываясь с учетом определенного свыше статусам: кто в благоустроенных квартирах, а кто, по старой памяти, – на чердаках…
    * * *
    КАЖДОЕ утро я просыпаюсь от гулкого удара со стороны улицы по обитому же¬лезом подоконнику. И всегда сразу одна и та же мысль: «Ну, все, Боинг на кормежку прилетел, пора вставать». Боинг – это большой сизый голубь, которого так назвала жена за его стремительную, с мощным грохотом посадку. И еще за крутой нрав: не терпит рядом соперников и конкурентов.
    ПОСЕЛИЛИСЬ голуби на нашем окне года два на¬зад, после того, как одна¬жды поняли, что здесь кор¬мят, иногда по нынешним временам – очень даже сытно. Сначала вели се¬бя, как и должно по этике¬ту, вполне скромно. Были пугливы и робки, доволь-ствовались тем, что им пре¬длагали, а, склевав свою долю и не насытившись, улетали добирать на сторо¬не. Но такое продолжалось недолго – мы и не заме¬тили, как из оказывающих милосердие превратились в закабаленных, настоль¬ко изящно и тонко все бы¬ло провернуто.
    Как-то в разговоре знако¬мый назвал голубей глупой птицей. Наивный человек! Впрочем, не у нас ли они учатся своим хитростям? Помните ставший уже шаб¬лоном и, тем не менее, срабатывающий без осечек прием: молодая, симпатич¬ная девушка голосует на дороге, просит подвезти. Ну как не оказать уваже¬ние, особенно если позади длинная дорога и так хо¬чется после долгого молчания кому-то сказать доброе слово! Останавливает¬ся доверчивый водитель, и тут же рядом с девушкой как из-под земли вырастает попутчик, а то и не один.
    Так и в нашем случае. Хо¬дит по подоконнику одино¬кий голубь и, взывая к со¬вести, заглядывает через стекло. Причем так смот¬рит, что изо рта вынешь и отдашь. Открываю форточку и сыплю зерно. Ему. Но это я так считаю. А у кого-то на сей счет другое мне¬ние. Потому что и мига не проходит, как, четко среа¬гировав на изменившуюся ситуацию, на подоконник сверху, снизу, с боков, с соседней крыши в прямом смысле слова сваливается куча собратьев «одиноко¬го», хотя еще секунду на¬зад, внимательно осматри-вая окрестности, я ни одно¬го не обнаружил.
    И начинается грандиозная свалка. Особенно неистов¬ствует Боинг, как я уже го¬ворил, не терпящий конку¬рентов. Вот он сцепился сразу с тремя. Они не такие крупные, мощные, но их все-таки трое! Борьба идет с переменным успехом (а еще говорят, что голубь – птица мира!). В конце концов Боинга сталкивают с подо¬конника, однако он, взлетев, на¬бирает разгон, чтобы вер¬нуться и доказать всем, кто все-таки здесь хозяин. Ка¬жется, доказал: потасовка прекратилась, все дружно клюют. Я же тем временем пересчитываю, сколько у нас сей¬час «нах¬лебников».
    Когда они только начали у нас столоваться, их было 38. Боинг еще из той, пер¬вой компании. А потом бы¬ли две трудные колымские зимы, не все их пережили. Кто погиб от холодов и бескормицы, кого бичи съели, сварив в супе. Извечная проблема борьбы за выживание: не ты съешь кого-нибудь сего¬дня – очень может быть, завтра съедят тебя. В супе ли, на работе, голубь ты или человек – какая разни¬ца? Кто сильнее, у кого вла¬сти бопьше, тот и съест. Во все времена так было, а в нынешние – особенно.
    И все-таки сегодня их больше, чем было еще месяц-полтора назад. Сре¬ди наших старых знакомых все чаще попадаются новые «лица» – молодые голубки нынешнего помета. Вот этот, рыженький, еще совсем не¬давно на подоконнике тол¬ком держаться не мог, сам сваливался, а если еще под¬толкнут ненароком «старич¬ки» в потасовке... Но за не¬сколько недель набрался сил и смелости, конечно, лезет за зерном в самую гущу. Его ровесники тоже не особенно теряются, иной раз даже пытаются отстаи¬вать свои права на равных со старшими.
    ...Когда корма на подо¬коннике уже не осталось, дружно и с упреком смот¬рят через стекло в комнату уже все голуби. Сердце не камень. Набираю горсть зе¬рна и уже не высыпаю его, а предлагаю им поклевать с ладони. Наваливаются ку¬чей, садятся прямо на руку, расталкивают друг друга. Но так смелы не все. Боинг, при всей своей наглости и настырности, держится от руки подальше, как и вон тот, с обрывком нитки на правой лапке. Тоже, наверное, чуть в суп не попал. А может, просто жестоко под¬шутить решил недобрый че¬ловек, привязал на нитку и отпустил. Голубок рванулся, оборвал её, но лапку потя¬нул. Вот и хромает сейчас на нее. Только на стороне, предпочитая подбирать просыпанный корм. «Желторотики», еще не пуганные, руки не боятся, клюют с нее зерно жадно и быстро.
    Высыпаю им остаток и оставляю форточку откры¬той. Это не остается неза¬меченным. Один из моло¬дых как бы случайно боч¬ком заходит в комнату. Ос¬матривается. Видит перед собой чашку, в которой ле¬жит полиэтиленовый пакет с зерном, и, мгновенно со-риентировавшись, направля¬ется к ней. Просовывает в пакет голову, начинает кле¬вать. И так увлекается, что через несколько мгновений один хвост снаружи остает¬ся.
    Но кайф длится недолго: появляется возмущенный конкурент, завязывается по¬тасовка, уже в квартире, оба вместе с чашкой и па-кетом сваливаются на пол. Перепуганный конкурент сразу же находит форточ¬ку и вылетает через нее, оставшийся же голубь в па-нике бьется о стекло, его приходится отлавливать и выдворять персонально.
    ...Все это время, с интере¬сом наблюдая за жизнью своих «нахлебников», я пы¬тался понять ее: есть ли в ней свои законы и если да, то каковы они, как строятся отношения между членами голубиного сообщества. И вдруг – как прозрение: ведь у них же все так, как и у нас, людей! Вот уж действительно едины зако¬ны природы, по которым живут ее творения, незави¬симо от того, ходят они, по¬лзают или летают, мыслят или руководствуются в сво¬их действиях инстинктами. Только вот конечные цели разные. Одному достаточ¬но отстоять среди себе по¬добных пернатых свое право на зерно, рассыпанное по подоконнику, другой, который мыслит, борется за место под солнцем в условиях «дикого» рынка и зарождающейся демокра¬тии, особо не утруждая се¬бя в выборе средств и тем более – заботами о ближ-нем. Потому что он – Homo Sapiens.
    Вот только, если судить по делам нашим, всегда ли вправе мы гордиться зва¬нием Человека Разумного?
    Геннадий ГРУЗИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5035 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru