Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » С МИРУ ПО НИТКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

С МИРУ ПО НИТКЕ

 
 
Дата публикации: 18-08-2011, 12:04

Материалы по теме

  • Федор ДОСТОЕВСКИЙ: «оскорбление народного чувства во всем, что для него есть святого, есть чрезвычайная бесчеловечность»
  • С МИРУ ПО НИТКЕ
  • ЛЕТО В «СЕВЕРНОМ АРТЕКЕ»
  • Фамильные байки
  • «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен»
  •    

    СОЛОВЬИ И ВОРОНЫ
    Июль. Ночь среднерусская, духота египетская, бессонница отупляющая. А тут еще во дворе дома, в роще «соловей российский, славный птах» такой гала-концерт устроил, что уж где там заснешь. Тем более, к певцу в рощицу уже слетелась помочь, вероятно, целая стая коллег по художественному свисту.
    Но этот уютный зеленый островок на берегу речки Лазури облюбовали себе не только соловушки, но и вечно нахохленные сердитые вороны. И, судя по всему, на дух не терпели этой свистопляски, доносившейся к ним в кроны берез, лип и тополей с первого этажа кустарников. Тогда начиналась такая грозная канонада карканья, прямо ругань в адрес певчей мелочи, что она от страха умолкала. Закрывали клювы и вороны, шумно копошась на ветках и устраиваясь ко сну.
    Не тут-то было! Из кустов начинали вновь раздаваться первые робкие коленца, скоро переходящие в целый каскад звуков…
    – Кар-р на вас, свистулек, – вступали в дело вороны, проклиная на своем вороньем языке пташек из семейства дроздовых…
    Почти всю ночь война. Лишь под первые проблески солнечных лучей затихают те, кто овладел бельканто и те, кто научился лишь примитивно каркать.
    ПО УЛИЦАМ «СМЕРТЬ» ХОДИЛА
    А за старой, страшной старухой с непременной косой уныло брели «рак», «туберкулез» и прочие неприятности. За этим сбродом радостно прыгала детвора, с кульками и пакетами конфет, выкрикивая: «Меняем конфеты на сигареты!»
    Прохожие улыбались, многие отдавали ребятам дымящиеся во рту окурки, а то и пачки, получая взамен сладости. А мальчишки и девчонки бросали табачную отраву в урны и бежали дальше.
    … На крыльце филфака местного универа стояла стайка девушек и… нещадно смолила. Ребята к ним, протягивая конфетки. Не тут-то было: «Брысь отсюда, салажата, с вашими конфетами!» Н-да-а…
    Так в Твери проводят день борьбы с курением.
    СКУШАЙ, ЛОШАДКА, БЕЛЯШ
    По городскому саду красиво убранные маленькие лошадки катают верхом ребятишек. Девчонка, которая ведет лошадь на поводу, протягивает ладошку навстречу гражданину, который следует в явном подпитии и что-то жует.
    – Дядя, дайте денежку на корм лошадке.
    – Денежку, лошадке корма купить? А нет у меня денег. Зато накормлю.
    Левой рукой дядя навеселе обнимает конька за шею, а правой подносит к его мягким губам большой беляш…
    КОМУ РАЗИН, А КОМУ – RAZINI
    Иду по набережной Волги. А вон еще один бар появился, да с иностранным названием. Ну-ка, ну-ка попробуем прочесть – Stefano Razini. Итальянец что ли какой открыл?
    И тут только включается «второе зажигание». Да ведь иду я не просто по набережной, а имени Степана Разина. Вот кто-то больно заумистый, уважающий все забугорное, и решил сделать покруче свое питейное заведение, привлечь к нему побольше клиентов. Так наш исторический атаман Разин превратился в Razini, которое рифмовать можно и с разиней. Только не смешно все это.
    РАЗГОВОР НА УЛИЦЕ
    Один другому:
    – Ну что сегодня будем брать, водку или вино?
    – Конечно водку. Как будто не знаешь, что вино вредное.
    ПЕРЕПУТАЛА…
    Рассказывает знакомая:
    – Вспомнила на улице, что нужно стельки ортопедические купить. Вот и зашла в попутный магазин. Забежала и прямо остолбенела: боже мой, куда же я попала, ведь это же самый настоящий секс-шоп с подобающим ассортиментом товаров. Манекены, плети, цепи, кандалы и прочие игрушки для «специфической» категории людей. И девица-продавщица стоит чуть ли не в одной набедренной повязке. «Что вам?» – спрашивает. А я так обалдела, что возьми да и ляпни автоматически: «Мне стельки ортопедические». Девица кольнула меня пренебрежительным взглядом и бросила: «За стельками – по коридору налево».
    «ВСЁМОГУЩИЕ»
    В наш «раскрепещенный» век я бы назвал такие конторы (лучше слова не подберу), таких спецов «всёмогущими». Именно так, буква «ё» в данном случае дает правильное понятие тем, кто продает вам кусок луны, чужую квартиру или лечит от всех болезней одним махом. И рекламу себе соответствующую делают, припахивающую противозаконностью.
    Вот какие «проспекты» я прочитал в городах ЦРС, будучи в отпуске. Большие, приковывающие к себе внимание, с указанием телефонов.
    «Поможем избавиться от проблем с армейской службой».
    «Поможем без хлопот вернуть отобранные автоправа».
    «Даем высшее образование по ускоренному методу».
    «Лечу от бесплодия за один сеанс».
    И так далее…
    НОВЫЕ СКАЗКИ
    УЖАСНАЯ ЧУПАКАБРА
    В прессе центральных районов страны появились материалы об ужасной Чупакабре, которая якобы душит домашних животных и выпивает их кровь. Это прямо сценарий для фильма ужасов. А вот жители деревень в Нижегородской области прямо в панике: уже полгода эта самая Чупакабра убивает кроликов и кур, причем мяса не ест, наслаждаясь, как вампир, их кровушкой. Аппетит отменный, за неделю в одном дворе Чупакабра лишила хозяев 50 кроликов.
    Как бывает в подобных случаях, никому еще зловещего разбойника-крововеда разглядеть толком не удалось. Но по словам селян он смахивает на кенгуру, только морда у него собачья, а зубы как у крокодила. Приметили и еще одну особенность, Чупакабра не оставляет где попало тушки, а складывает их в аккуратные кучки. Еще она на месте преступления оставляет странные следы с тремя когтями.
    Кто она, он, или оно – эта Чупакабра, откуда родом-племенем. И здесь все в тумане. Но, как пишут газеты, некоторые «специалисты» по части таких чудес винят в нашествии козьего вапмира, существо из Латинской Америки.
    Между тем, экзотическому пришельцу стала уже нравиться кровь коз и телят из России. В тупике охотники, местные власти, люди, утверждает пресса, покидают родные дома в страхе за свою скотину. И мясо боятся есть, а вдруг заражено.
    Поле деятельности у кровожадного «латинос» расширяется. Из газеты узнал, что Чупакабра нанесла «визит» к домашним животным Алтайского края, Челябинской области, Мордовии, где вволю пососала крови, прибрав тушки в аккуратные кучки.
    В Донецкой области Украины, где я побывал этим летом, о Чупакабре тоже знают. Но сказали люди из села на берегу Азовского моря, что никакое она не чудовище, а обвиняют лис и енотов, которые облезли от экологических проблем, потому и страшные на вид.
    Возможно, возможно. Только я с детства знаю, в нашей деревне ни лисы, ни еноты никогда не брезговали мясом животных и, естественно, тушки в кучках не оставляли. Да и как лиса и енот могут проникнуть в закрытые на замок кроличьи клетки или куриные насесты.
    Что делать? Как узнал опять же из прессы крестьяне начинают помаленьку организовывать дружины для борьбы с лихоимцем и даже думают об установке в хлевах видеокамер. Тут уж Чупакабре не сдобровать.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1858 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru