Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » АССОЦИАЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

АССОЦИАЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ!

 
 
Дата публикации: 28-04-2011, 08:35

Материалы по теме

  • МАГАДАНЦЫ УЧАСТВУЮТ в пикетировании Госдумы
  • В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ С 1-ГО ОКТЯБРЯ НА 10% БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКАМ И МРОТ
  • УВЕЛИЧАТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА
  • МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
  • ПОВЫСЬТЕ БЮДЖЕТНИКАМ ЗАРПЛАТУ!
  •    

    В марте текущего года в г. Москве состоялось заседание Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации с участием членов Исполкома Общероссийского профсоюза образования и членов Президиумов Общероссийских профсоюзов здравоохранения и культуры.
    На заседании были рассмотрены ход переговоров и консультаций Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения, культуры, их территориальных организаций с государственными органами власти на федеральном и на региональных уровнях по вопросам реализации требований, содержащихся в Заявлении Совета Ассоциации от 28 октября 2010 года, и принятое по этому вопросу постановление Совета Ассоциации
    от 17 февраля 2011 г.
    Участники заседания рассмотрели информацию о мерах, принятых Общероссийскими профсоюзами образования, здравоохранения и культуры и органами государственной власти всех уровней после проведения совместных коллективных действий профсоюзов в октябре-ноябре 2010 года, и ещё раз подтвердили вывод Совета Ассоциации о крайней недостаточности принимаемых органами государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации мер по реальному повышению заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры.
    Бюджетники выразили серьезную озабоченность в связи с отсутствием нормативных правовых актов по проведению в 2011 году первого этапа индексации фондов оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры в Республиках Бурятия, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Хакасия, Чеченская, Красноярском крае, в Астраханской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Иркутской, Костромской, Псковской, Рязанской, областях, а также в связи с принятым решением в Республике Тыва провести в учреждениях бюджетной сферы индексацию на 6,5 процентов только с 1 сентября 2011 года и лишь стимулирующей части фондов оплаты труда.
    Совет ассоциации решил продолжить практику организации совместных коллективных действий общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения, культуры в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы, и призывает профсоюзы-члены Ассоциации принять активное участие в объявленной Исполкомом ФНПР первомайской акции профсоюзов в 2011 году «За достойные рабочие места и заработную плату».
    Участники заседания поручили: «Совету ассоциации направить обращения в адрес Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по ситуации с оплатой труда работников образования, здравоохранения и культуры, в том числе о необходимости приближения срока проведения и увеличения размера индексации фондов оплаты труда учреждений образования, здравоохранения и культуры».
    Региональным отделениям Ассоциации, территориальным организациям профсоюзов-членов Ассоциации рекомендовано провести мониторинг исполнения принятых в субъектах Российской Федерации решений органов государственной власти о первом этапе повышения размеров фондов оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры и продолжить консультации с органами государственной власти по вопросу проведения дополнительной индексации фондов оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях во втором полугодии 2011 года и при необходимости продолжить подготовку к коллективным действиям.

    ВЛОЖЕНИЯ В КУЛЬТУРУ –
    ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА!
    II пленум Центрального комитета Российского профсоюза работников культуры проходил в преддверии 25 марта – профессионального праздника, которого долго добивались и с которым поздравляли коллег все вы¬ходившие на трибуну. Хотя настроение, царящее в зале заседания, праздничным на¬звать было нельзя.
    Одними их главных обсуждаемых вопросов на пленуме были вопросы занятости, организации и оплаты труда в сфере культуры. Они стоят особенно остро в регионах. Докладчики указывали на то, что власть фактиче¬ски «заморозила» зарплату бюджетни¬ков, урезает их социальные гарантии, и вопрос о том, как переломить эту ситуа¬цию, пока не решаем. Потребитель¬ские цены и тарифы неуклонно растут, а в Мордовии, к примеру, библиотекари и музейщики получают в месяц 5200 руб¬лей. Средняя заработная плата работника областного учреждения культуры в Магадане составляет 17 735 рублей. На первый взгляд кажется не плохо, но если сравнить со средней заработной платой медиков и педагогов– это значительно меньше! А если подсчитать её величину к средней зарплате по области, то это не составляет и 50 процентов. А если ещё и учесть, что Магадан – это Крайний Север, то это… Как жить на эти деньги, растить детей, оплачивать коммунальные услуги. Какие продукты покупать и во что одеваться?
    Неприятных цифр, правда, без фамилий людей, их определяющих, было озвучено на пленуме невероятно много. Они вызвали сочувственную ре¬акцию у ораторов, которые представля¬ли издательско-полиграфический ком¬плекс, телерадиовещание и печать, так как в этой сфере ситуация с оплатой труда более стабильная, и народ чув¬ствует себя гораздо увереннее и более защищенным.
    Сколь¬ко лет ведутся разговоры о прибавках, принимаются постановления об индек¬сации оплаты труда, исписаны горы бу¬маг, а воз и ныне там.
    «Надо более жестко отстаивать свои права и протестовать продуманно и дей¬ственно» – считает представитель пи¬терских профсоюзов Надежда Головская, рассказав, как это делают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Некая надежда есть у бюджетников на начало лета: в июне обещано 6,5-процентное увеличение заработной платы, кое-где и того меньше, а на 2012 год также запланировано рассмотрение важного для бюджетников вопроса об установлении базовых должностных ставок по профессиональным группам.
    Очень болезненно звучала и тема го¬сударственной политики в образовании. Реформирование отечественной систе¬мы образования идет уже не один год, улучшения не заметно, число музыкаль¬ных и школ искусств в стране тает, а нас убеждают, что это благо для стра¬ны. Хотя нормальному человеку ясно, что это ги¬бельный путь. Не зря проект Закона об образовании получил более 20 тысяч критических замечаний и поправок, до¬казывающих его неприемлемость для нашего общества. Пока школы искусств доступны, т.к. об¬учение стоит не дорого. Стоит его поднять и школы закроются. Сегодня в ДШИ 70 процентов педагогов – пенсионного возраста, получающих пенсию и зарпла¬ту. Если пенсию у них отнять, как предполагает проект нового закона, препода¬вать будет просто некому, и школы за¬кроются.
    Музыкальные вузы теряют десятки одаренных студентов из-за не¬обходимости делать набор по итогам ЕГЭ, а не по способностям и таланту. При оконча¬тельном внедрении Болонской системы будущих музыкантов, танцовщиков, пев¬цов станут зачем-то делить на бакалав¬ров и магистров. Зачем – никто не пони¬мает.
    В свою очередь, руководство проф¬союза проинформировало аудиторию о совместном заседании коллегий Минкультуры и Минобрнауки, на котором в проект решения наконец-то вошли тре¬бования об особом правовом статусе ДШИ, а также введении единой недель¬ной часовой нормы нагрузки педагогов и отмены ограничений по пенсиям за вы¬слугу лет. Все эти животрепещущие про¬блемы нашли отражение и в итоговом документе парламентских слушаний «Вопросы художественного образования в проекте нового Федерального закона «Об образовании в РФ».
    Едва ли не единственным радостным сообщением на пленуме было известие о премиро¬вании Президентом РФ молодых деяте-лей культуры. С 2011 года в День работ¬ника культуры будут вручаться три премии по 2,5 миллиона рублей каждая. Подписан также указ о поддержке твор¬ческих начинаний профессиональных народных музыкальных и хореографи¬ческих коллективов.
    Все остальные вопросы звучали ост¬ро и злободневно.
    Председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Порошин закончил пленум словами: «Мы обязаны доказать власти и работо¬дателям, что конкурентоспособны в со¬циально-трудовой сфере и умеем от¬стаивать наши права, что вложения в культуру – это инвестиции в человека, а значит, в государственность страны». К сожалению, в нашей стране не считают культуру приоритетным направлением политики, и финанси¬руемая по остаточному принципу в ней модернизация обречена. Поэтому пле-нум предложил направить в Белый дом обращение к Правительству РФ о включении культуры наряду со здраво¬охранением и образованием в число приоритетных национальных проектов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3157 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru