Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Хоть давно говорят: метанол – это яд...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Хоть давно говорят: метанол – это яд...

 
 
Дата публикации: 21-06-2007, 09:16

Материалы по теме

  • ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  • НИЧТО НЕ ОМРАЧИЛО ОТДЫХ ДЕТЕЙ
  • КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ВЫЗЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ОТРАВЛЕНИЯ, НО И СОЗДАЮТ ПРОБЛЕМЫ С ЗАКОНОМ
  • 30 граммов внутрь, и нет тебя!
  • Вакцинация и здоровье нации
  •    

    В средствах массовой информации с 14.05. 2007 г. прозвучали тревожные сообщения о случаях острого отравления неизвестным химическим веществом четырех человек, жителей Тенькинского района, которые закончились летальным исходом.
    Медиками МУЗ «Тенькинская центральная районная больница» предположительно всем четверым пострадавшим вынесен один клинический диагноз: отравление неизвестным веществом (дихлорэтан?).
    Дихлорэтан - хлорированный углеводород, относится к группе полисульфидных каучуков. Дихлорэтан бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость с запахом, напоминающим запах хлороформа; обладает наркотическим действием.

    Растворяет жиры, масла, каучук, смолы, воск, парафин, применяется в различных экстракционных процессах.
    Кроме того, дихлорэтан используется для получения ряда химических продуктов, (например, этиленгликоля). Добавление в составы растворителей и разбавителей хлорированных углеводородов, в том числе и дихлорэтана, запрещен.

    Попадает в организм через органы дыхания. Наличие больших концентраций дихлорэтана на рабочих местах приводит к отравлению, которое сопровождается головокружением, общей слабостью, сонливостью, сладким вкусом во рту, тошнотой. Длительное соприкосновение кожи с дихлорэтаном вызывает воспаление и ожоги.
    Прием внутрь даже небольшого количества дихлорэтана приводит к тяжелому отравлению, часто со смертельным исходом. Уже 20-30 мл достаточно для развития тяжелого отравления, но известны случаи смерти после 1-2 глотков дихлорэтана. При этом на первый план выступают поражения печени и почек.
    Признаки острого отравления: слюнотечение, тошнота, рвота желчью, резкая слабость, потеря сознания, судороги, стойкое падение кровяного давления, тахикардия. Обычно в тяжелых случаях сочетаются сердечно-сосудистая недостаточность, токсический гепатит, анурия. Иногда развивается отек легких. Алкоголь, принятый одновременно или перед приемом дихлорэтана, резко ухудшает течение отравления.
    Этиленгликоль - представляет собой сиропообразную бесцветную жидкость, сладковатую на вкус. Этиленгликоль устойчив при высокой температуре, трудно зажигается, горит спокойным голубоватым пламенем, гигроскопичен, при хранении на открытом воздухе поглощает влагу из атмосферного воздуха, входит в состав незамерзающих жидкостей для охлаждения радиаторов - антифризов В-2. Хорошо растворяется в воде, глицерине, этиловом, метиловом и других спиртах, смешиваясь с ними во всех соотношениях. Разбавляя этиленгликоль водой в различных соотношениях, получают смесь с температурой замерзания от минус 10 гр. С до минус 75 гр.С. Для приготовления таких жидкостей используют технический этиленгликоль. Технический этиленгликоль применяют не только в виде водных растворов, но и в чистом виде в качестве высококипящей жидкости для охлаждения двигателей, работающих на напряженном тепловом режиме, когда требуется повысить температуру охлаждающей жидкости.
    Попадание этиленгликоля или его водных растворов на кожу, а также вдыхание их паров опасности для здоровья человека не представляют. При работе с этиленгликолем и низкозамерзающими охлаждающими жидкостями не применяют специальных мер по защите кожных покровов и дыхательных путей. Однако при взятии пищи руками, загрязненными гликолевыми смесями, отмечаются случаи отравления.
    Особенно опасно принятие этиленгликоля внутрь. Быстро всасываясь, он поражает центральную нервную систему и почки. Возможен смертельный исход. При питье антифризов - жидкостей из радиаторов - известно большое количество тяжелых и смертельных отравлений. Легкое отравление возможно уже при приеме внутрь 30-50 мл и даже менее. Прием 100 мл может дать летальный исход. При отравлении средней тяжести наблюдается посинение кожных покровов и губ, похолодание конечностей, онемение пальцев рук, расстройство координации движений, усиленная жажда, боль в области живота, тошнота, рвота, потеря сознания. Эти явления вскоре ослабевают, и наступает кажущееся выздоровление, но через 2-3 дня или несколько позже развивается заболевание почек, печени. Прогрессирование отравления приводит к смерти пострадавшего. К работе с этиленгликолевыми низкозамерзающими охлаждающими жидкостями допускаются лица, знающие их свойства и правила обращения с ними. На бочках, контейнерах, цистернах и резервуарах, в которых хранятся жидкости, должна быть надпись «ЯД» и строго контролироваться расход жидкости.
    Нельзя засасывать жидкость ртом для создания сифона. После работы, особенно перед приемом пищи, тщательно моют руки мылом.
    Метиловый спирт (древесный спирт, метанол, карбинол) применяется для денатурирования этилового спирта, для получения формальдегида, как растворитель в оргсинтезе.
    Метиловый спирт представляет собой • прозрачную легковоспламеняющуюся жидкость с характерным алкогольным запахом.
    Большинство случаев отравления метиловым спиртом связано с тем, что его ошибочно принимают за этиловый (винный) спирт, от которого по внешнему виду и запаху он почти не отличается.
    Ядовитые свойства метилового спирта наиболее сильно проявляются при приеме внутрь, но отравления также возможны и при вдыхании паров спирта и действии жидкого спирта и его паров на кожу.
    Метиловый спирт - нервно-сосудистый яд, обладающий ярко выраженным кумулятивным действием (способностью накапливаться в организме).
    Различают три формы отравления метиловым спиртом: легкую, средней тяжести и тяжелую. В любой из этих форм признаки отравления проявляются не сразу, им предшествует так называемый скрытый период, продолжительностью от 1-2 часов до 1-2 суток.
    Вскоре после приема метилового спирта наступает опьянение. Затем в течение нескольких часов отмечается относительное благополучие, ввиду чего пострадавшие обращаются за медицинской помощью лишь по окончании скрытого периода.
    Признаками легкого отравления, появляющимися после скрытого периода, являются: общее недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, склонность ко сну, ухудшение зрения («туман», «потемнение» в глазах).
    При отравлениях средней тяжести наблюдаются такие же признаки, как и при легкой форме отравления, но с более быстрым развитием поражения глаз. Пострадавшие уже на следующие сутки жалуются на потерю зрения. Через несколько дней оно вновь ухудшается, в большинстве случаев заканчиваясь полной слепотой.

    Тяжелая форма отравления характеризуется бурным развитием признаков отравления. После опьянения пострадавший впадает в бессознательное состояние (иногда наблюдаются судороги); кожа становится синюшной и покрывается холодным липким потом; нарушаются дыхание и сердечная деятельность. Пострадавшие резко возбуждены, мечутся, кричат. За 1-2 суток больные умирают от паралича дыхательного центра и падения сердечной деятельности.
    Для предупреждения отравления метиловым спиртом на таре, в которой хранится метиловый спирт, должна быть четкая надпись «ЯД».
    Эти вещества относятся к техническим жидкостям, поэтому и обращение с ними должно быть соответствующим.

    Т. ОБОРИНА, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5828 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru