Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Товарищ, не будь «лапшой»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Товарищ, не будь «лапшой»

 
 
Дата публикации: 1-12-2006, 13:28

Материалы по теме

  • А ГДЕ МОИ МИЛЛИОНЫ?
  • СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН – СРЕДСТВО СВЯЗИ ИЛИ ОРУДИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?
  • БЕРЕГИСЬ ЗВОНКА, БЕДУ ПРИНОСЯЩЕГО
  • РАЗВОДКА ПО-МАГАДАНСКИ
  • ТАКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РУБЛЬ…
  •    

    Недавно в городской милиции состоялся брифинг, на котором начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД г. Магадана Сергей ПЕЩЕРОВ рассказал журналистам о том, как мошенники обманывают магаданцев
     
    «МОБИЛЬНЫЙ» ЛОХОТРОН
    Встречаются случаи мошенничества, когда злоумышленник, находясь за пределами Магаданской области, производит звонок на мобильный телефон, номер которого ему заранее не известен и совершенно случайно попадает к очередной жертве. Затем он действует наугад по одному из следующих вариантов:

    Например, представляясь сотрудником милиции, он выясняет состав вашей семьи, затем говорит о том, что ваш сын или дочь у нас. Сообщает, что он (она) задержан за совершение преступления, после чего предлагает уладить все за денежное вознаграждение. Для этого предлагается приобрести карточки экспресс-оплаты услуг оператора сотовой связи, как правило, называется сумма не менее 500 $, и продиктовать ему по телефону номера пин кодов приобретенных карточек.

    Вариант второй. Зная, что по телефону не всегда можно узнать голос, представляется вашим близким родственником и, если получает необходимый утвердительный ответ, сообщает, что ему необходимы денежные средства, для того чтобы, например, избежать уголовной ответственности, дав взятку должностному лицу правоохранительных органов. Далее следует все то же предложение приобрести карточки экспресс-оплаты и сообщить ему номера пин кодов. Нередко мошенники располагают информацией о том, как зовут ваших родственников, и где они находятся, например, обучаются в вузе другого города, проходят службу в армии либо отбывают наказание в местах лишения свободы.

    Совсем недавно такие случаи вновь были зарегистрированы в дежурной части УВД г. Магадана. 20 ноября около 13 часов 30 минут в магаданской квартире, где проживает супружеская пара с четырьмя несовершеннолетними детьми, прозвучал мелодичный звонок сотового телефона… Высветился незнакомый № 8912175… из трубки доносился голос старшего сына – учащегося 11 класса одной из школ города, который в это время был на занятиях. Он сообщил, что находится в милиции по подозрению в совершении преступления, после чего попросил перезвонить по высветившемуся номеру. Женщина перезвонила. Ответил мужчина, который представился следователем Макеевым.

    - Ваш сын задержан с пакетом, в котором находилось вещество светло-зеленого цвета с характерным запахом. В настоящее время я направил его на экспертизу, но уверен, что это наркотики. Вес вещества 750 грамм. Конечно, вы можете разбираться через суд, но я могу решить вашу проблему. Эта услуга будет стоить 900 евро. Найдете деньги, перезвоните на этот же номер.

    Вся ситуация была все равно, что из космической области, но голос сына… В полном смятении мать позвонила в школу, где и нашла своего Сашку, как и положено - «грызущего гранит науки». Успокоившись, она обратилась в дежурную часть милиции, чтобы сообщить о том, как она едва не попала в сети мобильных лохотронщиков. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

    А вот другой магаданец все-таки попал в эти сети и был обманут на 5 тысяч рублей. Это мошенничество было зарегистрировано 26 ноября. Злоумышленник воспользовался легковерностью и добротой молодого человека. Голосом, похожим на голос близкого друга, имя которого потерпевший в ходе разговора назвал сам, мужчина сообщил, что сбил человека и для того, чтобы дело приняло выгодный для него оборот, сотруднику ГАИ необходимо заплатить. Далее по отработанной схеме: карточки – экспресс оплаты, пин-коды… Когда пин-коды были названы, спаситель решил все-таки перезвонить своему другу на мобильник. В полном недоумении тот ответил, что у него все нормально, ни в какое ДТП он не попадал.

    Чтобы не стать жертвой «мобильных» мошенников, необходимо в ходе разговора более подробно расспросить о том, что произошло, если лицо представляется вашим родственником либо знакомым, то задайте такой вопрос, ответ на который может знать только он.

    МОШЕННИКИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ

    В ходе разговора Сергей Пещеров отметил:
    - В большинстве своем магаданцы поняли, что безвозмездных кредитов якобы по знакомству с банковскими работниками не бывает, и перестали брать деньги для мошенников на свое имя, получая при этом сначала небольшое вознаграждение, а впоследствии головную боль от разбирательств в судах и правоохранительных органах.

    И все-таки, встречаются случаи мошенничеств, при получении потребительских кредитов путем предъявления чужих личных документов – паспортов, водительских удостоверений и т.д. Необходимо обеспечить сохранность личных документов, не передавать их малознакомым гражданам. Для служб безопасности банков хотелось бы рекомендовать более пристально наблюдать за работой кредитных инспекторов, и введение в правила собственноручного заполнения заявлений и анкет лицами, желающими получить кредит, это существенно облегчит расследование уголовных дел данной категории, которых в текущем году было более двадцати.

    БЕРЕГИСЬ

    «ЧЕРНОГО» РИЭЛТОРА

    При совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости, в целях избежания неисполнения обязательств по оплате жилья использовать банковскую ячейку, в которую вносятся денежные средства покупателя и выдаются продавцу только после подписания договора купли-продажи. Если по тем или иным причинам не имеете возможность лично готовить документы для осуществления сделки по продаже вашего жилья, не пользуйтесь услугами не чистых на руку риэлторов, которые, как правило, являясь физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, не имеют соответствующих лицензий на право осуществления такой деятельности.

    Особенно часто жертвами «черных» риэлторов становятся граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, имеющие большую задолженность по коммунальным платежам. Этих лиц мошенники лишают жилья под предлогом обмена их квартир с доплатой на другое. Сначала им показывается специально найденное для этих целей недорогое жилье, которым, как правило, злоумышленники распоряжаться не могут, но об этом умалчивается. После чего продается по заниженной цене квартира жертвы, затем он (она) спаивается, и под различными предлогами у него берется расписка о получении денежных средств, и мошенники исчезают.

    Либо другой сценарий. После продажи квартиры жертве объявляется, что показанное жилье, которое якобы продавалось по сказочно низкой цене, уже продано либо не продается. Таким образом, гражданин становится бомжем т.к. на те деньги, которые он получил от продажи квартиры, приобрести какое-либо жилье не может. Поэтому будьте осторожны в выборе риэлтора.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3993 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru