Главная > Правопорядок > БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА


9-12-2010, 11:50. Разместил: redaktor
По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на всемирной политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Этот документ обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, а также объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
В этой связи перед органами прокуратуры, входящими в систему органов по противодействию коррупции, поставлены задачи по борьбе с этим негативным социальным явлением, поразившим практически все сферы нашего общества.
Работа прокуратуры города Магадана по противодействию коррупции реализуется в надзорных мероприятиях, используются все возможные рычаги воздействия на ситуацию вплоть до законодательной инициативы.
Среди основных направлений деятельности прокуратуры можно отметить выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок, надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности, осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции, поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам.
Так, проведение «общенадзорных» проверок направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений в сферах государственной и муниципальной службы, земельных правоотношений, правоотношений в сфере собственности, размещения заказов, предпринимательской деятельности, бюджетного законодательства и т.д.
Статистические данные свидетельствуют как о росте количества выявленных нарушений в сфере законодательства о противодействии коррупции, так и росте количества мер прокурорского реагирования.
Так, по результатам проверок за 11 месяцев 2010 года прокуратурой выявлено 151 нарушение, внесено 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, на незаконные нормативные правовые акты принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 1 должностное лицо.
Так, в ходе проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействия коррупции выявлены факты предоставления должностными лицами, на которых Федеральными законами «О государственной службе в Российской Федерации», «О муниципальной службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции» возложена обязанность по предоставлению работодателю сведений о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, несвоевременном проведении либо не проведении аттестации служащих, назначении на должность лиц, не соответствующих предъявляемым квалификационным требованиям и т.д.
В ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения и в сфере законодательства о размещении заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.
Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Магадана в одном из учреждений здравоохранения, установлено, что в течении 3 квартала 2009 года, вопреки требованиям названного законодательства, учреждением заключены договоры на поставку одноименных товаров на сумму, превышающую 100 тыс. руб., тогда как в данном случае необходимо было проводить размещение заказа на поставку товара путем проведения запроса котировок.
Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой г. Магадана в отношении должностного лица учреждения административного производства по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, по результатам проверки главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.
Значительное внимание прокуратурой города уделяется и вопросам профилактики коррупционных проявлений в органах местного самоуправления. Проводится постоянный мониторинг действующих нормативных правовых актов на предмет их коррупциогенности.
Таким образом, прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры, уделяя при этом особое внимание на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в различных сферах деятельности.
Е.Л. СИДОРОВ, помощник прокурора г. Магадана, юрист 2 класса,
Э.Ю. ПОПОВА, помощник прокурора г. Магадана, юрист 3 класса.

Вернуться назад