Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Алло, "мобильник", где ты?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Алло, "мобильник", где ты?

 
 
Дата публикации: 7-12-2006, 18:52

Материалы по теме

  • ЖИЗНЬ ИЛИ МОБИЛЬНИК?
  • НА «МОБИЛЬНОЙ» ПОЧВЕ
  • СОТОВЫЕ КРАДУТ ЧАЩЕ
  • ГДЕ И КАК КРАДУТ МОБИЛЬНИКИ
  • Свой мобильник я храню и надежно берегу...
  •    

    В течение двух последний лет милиционеры "пожинают плоды" "всеобщей мобилизации". Практически в каждой семье появился мобильный телефон, а то и несколько. Есть необходимость, нет необходимости - наличие сотового телефона - это дань времени, престиж, своеобразная надежность. Ведь в любой момент можно вызвать такси, сделать важный звонок, проконтролировать ребенка.

    Динамика криминальной "мобилизации" такова: в 2004 году - в городской милиции зарегистрировано 72 факта, в 2005 году в дежурную часть обратилось 874 магаданца, лишившихся по какой-либо причине сотового телефона, в текущем году - в милицию поступило 1130 заявлений от граждан по фактам хищений либо утрат мобильных телефонов.

    По статистике, самым распространенным преступлением, связанным с мобильником, является кража. Воруют везде - в квартирах, общежитиях, в учебных и медицинских заведениях, в магазинах и т.д. По месту совершения данных деяний первенство держат квартирные кражи, причем, свободным доступом. Приведу несколько строк из объяснения пострадавшего: "Вчера около 18.00 часов я пришел в гости к своему двоюродному брату. У него мы стали распивать спиртное. Потом уже поздним вечером приходили какие-то девушки, мы и с ними распивали спиртное. Затем я уснул, т.к. был сильно пьян. Проснулся около часа ночи и решил позвонить по своему сотовому телефону, но я его не нашел. Брат был пьяный и спал, девушек не было. Я думаю, что мобильник украли эти девушки. Как их зовут я не помню, как они выглядят, помню смутно".

    Конечно, бывают кражи из квартир со взломом двери либо повреждением окон, когда сотовый телефон попадает под руку воришки наряду с другими ценностями.

    Воровство в учебных заведениях города тоже не являются редкостью. Хищения совершаются в гардеробах, во время перемен, из раздевалок спортивных залов. Однажды в одной из школ города, во время урока учащийся 11-го класса тайком от окружающих стянул у одноклассницы мобильник, который мирно красовался в раскрытой сумочке хозяйки. Думаете, пошутил? Нет. Мама горе-ученицы долго призывала по-хорошему вернуть телефон, но реакции никакой не последовало. Пришлось обратиться в милицию. Воришка был установлен, телефон вернули.

    Одним из распростаненных мест, где совершаются кражи сотовых телефонов, являются развлекательные заведения. Сюда входят шашлычные, бары, клубы, престижные рестораны, небольшие кафешки, компьютерные салоны и казино.
    Однажды ночью в одном из развлекательных центров малознакомый молодой человек обнял девушку, у которой мобильник был пристегнут на поясе брюк, телефон пропал вместе с несостоявшимся ухажером. Отдыхающий люд по невнимательности, находясь, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, забывает свои "Моторолы", "Нокиа", "Самсунги" и "Сименсы" в туалетных комнатах, на барных стойках, за игровыми столами и т.д. Граждане, с чувством выплясывающие на многочисленных площадках, нередко теряют свои мобильники в порыве танца. Бывают случаи, когда владельцы сотовых телефонов, так устают от отдыха, что буквально засыпают, где-нибудь на диванчике, в вестибюле развлекательного заведения либо в туалете, что тоже не редкость, придя в себя, обнаруживают пропажу мобильника.

    Много примеров хищений сотовых телефонов у любителей шашлыков. Именно там мобильники пропадают чаще, чем в других увеселительных заведениях города. Уж не знаю почему, но можно только предположить, что воришки тоже любят кавказскую кухню.

    Итак, подведем итог: в 2004 году в областном центре зарегистрировано 62 кражи, где объектом преступления становился сотовый телефон, в прошлом - 572, в текущем - 830.

    НАША СПРАВКА:
     КРАЖА - тайное хищение чужого имущества. Как правило, кража совершается в отсутствие собственника, иного владельца похищаемого имущества и посторонних лиц (например, квартирная кража или кража, связанная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Кражей считается и такое завладение имуществом, когда виновный использует для тайного изъятия обстоятельство при котором потерпевший не воспринимает происходящего (например, пьян или спит). Наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до двух лет (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

    Основная масса уголовных дел, связанных с мобильными телефонами, находится в отделе по расследованию преступлений против собственности следственного управления при УВД г. Магадана, которым руководит Елена Лимарова.

    - Количество уголовных дел по расследованию таких преступлений увеличивается. Довольно часто участниками процесса становятся несовершеннолетние магаданцы, которые являются как обвиняемыми, так и потерпевшими. Наплыв заявлений происходит после различных массовых мероприятий, где собирается молодежь. Например, если прошли спортивные соревнования либо дискотеки, то все, жди заявлений о кражах, грабежах сотовых телефонов. Поэтому хочется посоветовать молодым людям не светить свой мобильник в людных местах, не носить его на шнурке, который одевается на шею, потому что большинство грабежей совершается по элементарной схеме: подошел, дернул, убежал. Хотелось бы предостеречь граждан от приобретения подержанных сотовых телефонов, поскольку история такого мобильника может быть криминальной. Опасайтесь, когда вам предлагается сотовый телефон по явно заниженной цене и без документов. В Уголовном кодексе Российской Федерации, предусмотрена ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

    На долю грабежей также приходится немалая часть похищенных сотовых телефонов. В 2004 году таких преступлений было совершено 25, в 2005 - 112, за 10 месяцев текущего года столько же.

    Грабят на улицах, во дворах, в подъездах жилых домов. Как правило, пострадавшими в таких ситуациях становятся несовершеннолетние.
    Наличие сотового телефона в руках вашего ребенка - это повод для придирок со стороны воинствующе настроенных, хулиганистых подростков, которые вполне могут оказаться одноклассниками.

    В качестве примера здесь можно привести следующую ситуацию. Во дворе школы к ученику 10-класса подошли бывшие одноклассники. Слово за слово, в общем-то на пустом месте возник конфликт, а затем драка, в пылу, которой парень и не заметил, что у него пропал сотовый телефон. Потом выяснилось, что именно мобильник и был причиной непонятных нападок. Злоумышленники, еще издалека заприметив знакомое лицо, обратили внимание на то, что тот разговаривает по сотику. Родители пострадавшего парня не стали медлить и сразу после случившегося обратились в милицию. Вечером этого же дня телефон был возвращен владельцу, ну, а синяки еще долго напоминали о неприятной встрече с одноклассниками.

    Другому мальчишке повезло меньше. В подъезде собственного дома по Марчеканскому шоссе двое неизвестных, подкараулив 15-летнего подростка, открыто похитили у него сотовый телефон. Грабители надвинули себе на лица головные уборы - вязаные шапки спортивного типа, - со знанием дела, обыскали пострадавшего и, обнаружив мобильник на поясе брюк, забрали его и скрылись.
    Начальник отдела уголовного розыска УВД г. Магадана Эльдар Агаев рассказал, что в таких случаях пострадавшим гражданам необходимо незамедлительно обращаться в милицию, чего, к сожалению, во многих случаях не делается.

    - Воровство мобильников - это бич. Предмет-то маленький, довольно дорогой, распространенный, не слишком охраняемый. Однако надо заметить, что эти преступления раскрываются и не безуспешно. Недавно сотрудниками уголовного розыска УВД г. Магадана по горячим следам был установлен 13-летний учащийся одной из школ города, который 20 ноября, открыто похитил мобильный телефон у своего сверстника. В настоящее время ведется розыск подозреваемого, который 22 ноября возле магазина "Лимончик" по ул. Набережной р. Магаданки открыто похитил сотовый телефон у 36-летнего магаданца.

    Хуже, когда злоумышленники не останавливаются ни перед чем и с целью завладения вашим сотовым телефоном прибегают к силе и даже к применению оружия. Данные факты квалифицируются как разбой. Это одна из наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества, которая посягает одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего. Однажды злоумышленник, приставив к горлу молодой девушки нож, потребовал отдать ему мобильник. Она была очень напугана, поэтому вынуждена была подчиниться.

    Разбойная статистика такова: в 2004 году в милиции было зарегистрировано 5 случаев, в 2005 - 8, в 2006 - 2. 

     НАША СПРАВКА:
    ГРАБЕЖ ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.
    РАЗБОЙ - ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
    Довольно часто владельцы сотовых телефонов страдают от рук мошенников. И ведь никаких особых премудростей злоумышленники не придумывают, а попросту просят позвонить и исчезают. Обычно под магнетизм мошенников попадают несовершеннолетние, которые более доверчивы, а иногда попросту не знают ценности своей сотовой игрушки. Именно так получилось в случае с учеником одной из магаданских гимназий. Стоя на пороге своей школы, он звонил маме. В этот момент подошел молодой человек и предложил купить у него мобильник. Подросток, не долго думая, согласился на продажу за 3 тысячи рублей. Договорились о встрече в одном из укромных уголков, что нисколько не насторожило мальчишку. Встретившись на месте, "покупатель" сказал, что ему необходимо показать телефон знающим людям и, пообещав вернуться с деньгами, ушел насовсем. 13-летний "продавец" еще долго стоял в ожидании пока не понял, что его обманули. Это преступление было раскрыто. Мошенником оказался 18-летний магаданец, который ранее состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Примечательно, что буквально через несколько дней у несостоявшегося предпринимателя появился новый мобильник.

    По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Магадана Риммы Лавровой, родителям надо хорошенько призадуматься, а стоит ли давать своему неразумному чаду сотовый телефон. Есть ли в этом необходимость. Ведь дети используют его не только как средство связи, а еще и в качестве забавы, показухи перед сверстниками. Полбеды, если вы пострадаете только материально, но ведь есть случаи, когда злоумышленники с целью завладения телефоном избивают его владельца.

    В 2004 году в милиции зарегистрировано 48 фактов "мобильных" мошенничеств, в 2005 - 133, в текущем году - 153.

    НАША СПРАВКА:
    МОШЕННИЧЕСТВО ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - данное деяние наказывается - лишением свободы сроком до двух лет.
    Способом завладения чужим имуществом является обман собственника или иного владельца имущества. Виновный вводит потерпевшего в заблуждение искажением фактов или умолчанием об известных ему обстоятельствах.
    В результате обмана потерпевший сам передает преступнику имущество. Добровольность передачи имущества при этом мнимая, так как обусловлена обманом.


    В завершение добавлю еще немного статистики: в 2005 году следственным управлением при УВД г. Магадана и отделом дознания возбуждено 285 уголовных дел по фактам хищений сотовых телефонов, в 2006 году - 648. Большинство из них направлены в суд, в результате чего виновные получили заслуженные наказания.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4705 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru