Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Куда аборигены путь держат?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Куда аборигены путь держат?

 
 
Дата публикации: 31-05-2007, 09:35

Материалы по теме

  • ПРИГЛАШАЕТ «ДЮРАН»
  • «ДЮРАН-2015»
  • «ВСЕ ХОРОШО» ТЕПЕРЬ БУДЕТ И У НАРОДОВ СЕВЕРА КОЛЫМЫ
  • СТАРТОВАЛ «ДЮРАН-2011»
  • Как живешь, абориген?
  •    

    В Северном международном университете состоялось важное общественное мероприятие – форум, где рассмотрен ряд аспектов жизни коренных малочисленных народов Севера. Его организаторы – СМУ, администрация Магаданской области, областная общественная Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, областной центр народного творчества и досуга, а также областная научная библиотека имени А. С. Пушкина. Форум приурочен ко Второму Международному 10-летию, объявленному ООН.
    В его рамках проведен коллоквиум на тему «Культура коренных малочисленных народов Севера: история и современность». Во вступительном слове заместитель губернатора Магаданской области В. Соболева отметила, что аборигены оказались в сложной ситуации в перестроечную эпоху, поскольку порушились традиционные устоявшиеся хозяйственные отрасли, и, прежде всего, оленеводческая и промысловая. Это был шок. Возникла безработица. Из национальных поселений люди вынуждены переезжать в Магадан и районные центры. Все усугубляется тем, что не выработана целевая государственная программа по поддержке системы жизнеобеспечения малочисленных северных народов.

    Областная администрация уделяет постоянное внимание коренному населению Колымы. При ее финансовой поддержке реализуются бизнес-планы аборигенов, предоставляются гранты губернатора, что создает условия для трудовой деятельности северных общин.
    Однако налицо отрицательные социальные моменты: утрата специфических знаний и навыков, слабое владение родным языком. Как показали опросы, только 43 процента эвенов знают язык предков.

    С трибуны форума затронут непростой вопрос о взаимодействии двух цивилизаций, «техногенной и арктической», о возможности их диалога. Как известно, всякое определение или сравнение хромает. А потому, хотя в научный оборот и введены термины «техногенная» и «арктическая», они все-таки, как нам представляется, не отражают в полной мере общественно-политическую реальность, сложившуюся на Северо-Востоке в течение четырех последних столетий. Приход на берега Тихого и Ледовитого океанов русских, носивших на себе печать, по большому счету, «христианской цивилизации», несомненно внес в быт, уклад жизни туземцев кардинальные изменения, особенно в двадцатом столетии.

    Приходится напомнить, что именно тогда, в советский период, эвены, чукчи и эскимосы обрели национальную письменность и литературу, и, что особенно важно, свою национальную интеллигенцию, соответствующую всем общепринятым стандартам. Учитывая эти обстоятельства, сегодня культуру малочисленных народов Северо-Востока можно, надо полагать, с достаточной обоснованностью причислить к российской культуре, являющейся составной частью мировой цивилизации.

    Что же касается проблемы сохранения «самобытности» аборигенов, их верований, обрядов и традиций, то нужно «отделять зерна от плевел». Вряд ли, к примеру, кому-то придет в голову идея возрождать практику человеческих жертвоприношений, бытовавшую еще в позапрошлом веке у чукчей. То же самое можно сказать об обычае выдавать замуж маленьких девочек. Об этом, кстати, рассказывала в печати член Союза писателей РФ А. Кымытваль.

    Нередко можно услышать и о шаманстве как о довольно положительном явлении и неотъемлемой стороне жизни аборигенов. Весьма спорная точка зрения, поскольку сама по себе вера в духов, в их сопричастность к людским делам затемняет сознание, опутывает его тяжелым грузом предрассудков. Ведь ясно: современный человек, страдающий серьезным недугом, вряд ли рискнет лечиться у шамана.
    Ярко прозвучало выступление председателя Магаданской областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера А. Хабаровой – авторитетной представительницы местной интеллигенции. Она подчеркнула, что на фоне «деградации общественного сознания» эвены сумели сохранить свой язык и память о предках. Примечательно, что широкий размах в области приняла национальная художественная самодеятельность, что служит прочной основой для развития культуры коренных жителей Колымы.
    Профессор А. Поспелова тоже повела речь о «двух цивилизациях», напомнив слова В. И. Ленина о «варварстве и дикости», царивших век назад в Сибири. Употребила при этом термин «догоняющий тип развития». По ее толкованию, арктическая цивилизация – это экологическая солидарность с окружающим миром. Необходим диалог культур. От аборигенов следует заимствовать многие полезные наработки, подходы, критерии при общении с окружающей средой, с природой. А потому А. Поспелова привлекла внимание слушателей к понятию «экологическая ценность», призвала сохранять «арктическую культуру». Думается, что оберегать необходимо ее рациональное начало, ростки гуманистического прогресса, исключив идеализацию первобытно-общинного, родового уклада. А эта идеализация проглядывала в выступлениях некоторых ораторов. В частности, трудно безоговорочно воспринять фразу – «Нельзя согласиться, что северные народы жили в отсталости… Они жили по неписанным законам». Наличие «неписанных законов» само по себе свидетельствует о низкой стадии общественного состояния.

    Эта мысль, кстати, «красной нитью» прослеживается в реферате студентки четвертого курса СМУ А. Логвиненко, которая сделала упор на просветительскую роль Русской православной церкви на Северо-Востоке России. Она указала на примечательный факт: в 1907 году в поселке Ола не числилось ни одного грамотного аборигена… И сдвиг в распространении грамотности среди коренных жителей Охотского побережья, происшедший в 30-40-х годах прошлого века, без всякого преувеличения является культурной революцией. Об этом красноречиво свидетельствовала большая аудитория Северного международного университета, заполненная студентами и школьниками – эвенами, камчадалами, коряками, чукчами… Они явно не живут «по первобытным законам природы». Об этих «законах» упомянула ученица ольской школы. А ее землячка, ученица 11 класса Т. Кирносенко, констатировала:

    – Аборигенов становится все меньше.
    Выход из такого положения ей видится, как представляется, в «возрождении традиционного образа жизни» коренных жителей Севера.
    Беда еще и в том, что проследить в последующем численность аборигенного населения будет все труднее, поскольку в паспорте убрана графа «национальность». На столь негативный штрих указала доцент Т. Баринова.

    ***
    Многоцветную панораму современной жизни аборигенов на форуме продемонстрировали фотовыставка прикладного народного творчества «Национальное искусство коренных малочисленных народов Севера», концерт национальных творческих коллективов «Энэр», «Нэлкэни», а также песни и стихи на чукотском, эвенском и корякском языках.

    Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4094 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru