Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КОНЦЕРТ – ПОДАРОК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

КОНЦЕРТ – ПОДАРОК

 
 
Дата публикации: 15-04-2010, 08:22

Материалы по теме

  • ПОДТВЕРДИЛ ЗВАНИЕ НАРОДНОГО
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
  • «СВЕТ ПРЕЧИСТЫЙ»
  • «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК»
  • Под вифлеемской звездой
  •    

    В минувшую субботу в муниципальном Центре культуры состоялся традиционный пасхальный концерт, на который пришли многие горожане, целыми семьями, с детьми и внуками. Открылся он композицией «Пасхальное воскресение», в исполнении народного театра песни С. Алексеевой и народного ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки» (руководитель Л. Петрова), МЦК. Прозвучал пасхальный благовест и на сцену поднялся епископ Магаданский и Синегорский Гурий. Он приветствовал всех собравшихся: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – и сказал, что в радостный и светлый праздник Пасхи принято этой радостью делиться со всеми ближними, в особенности с теми, кто болен и немощен, одинок, нуждается во всяческой помощи и поддержке. Мы в этот день преподносим друг другу символическое пасхальное яичко, знаменующее победу Христа над смертью и начало новой жизни. «Таким подарком, сказал владыка Гурий, – является и этот концерт, который преподносит традиционно горожанам мэрия Магадана во главе с Владимиром Петровичем Печеным, и все, чьими стараниями он всегда замечательно проходит – руководитель департамента культуры и социального развития Юрий Михайлович Казетов, начальник городского управления культуры Людмила Александровна Горлачева, руководители и артисты – маленькие и взрослые – замечательных и многочисленных ансамблей, руководство и творческий коллектив муниципального Центра культуры. Всем – большая благодарность и Божие благословение!..»
    Концерт действительно был замечательным, о чем свидетельствовали горячие и продолжительные аплодисменты, сопровождавшие программу. После «Пасхального тропаря» – на трех языках: русском, греческом, латинском – в исполнении муниципальной капеллы под руководством Нины Трушиной (МЦК), прозвучала проникновенная песня «Матушка» (театр песни С. Алексеевой), а потом на сцене засверкали-закружили под задорную энергичную мелодию юные танцоры «Колымских звездочек» (руководитель Л. Петрова, МЦК). Они исполнили танец «Вензеля».
    А вот появились перед зрителями юные ложкари, исполнившие «Веселый наигрыш», этим ансамблем руководит Татьяна Кокорина (детская музыкальная школа)… Их сменили малышки-крохотульки из детсада № 46, которые с вербочками в руках умилительно водили на сцене «Пасхальный хоровод» (руководитель Тамара Титова).
    После песни «Колокола», проникновенно исполненной Анной Чикалиной, солисткой вокального ансамбля «Лирица» (руководитель Ольга Корягина, детская школа искусств), зрители услышали «Утушку» в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Метелица» (руководитель Ирина Николаева), и «Вторую песню Леля» (вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Светлана Серенкова, детская хоровая школа и «Метелица») и «Ту Стэп». А потом прозвучали песни «Весну звали» (ансамбль «Радуга», руководитель Ирина Долгова, образовательно-культурный центр), «Легенда» («Лирица»), «За рекой» («Ансамбль колымских казаков», руководитель С. Алексеева).
    Зажигательный танец «Добры молодцы, красны девицы» исполнили ребята из ансамбля «Скоморошина» (руководитель Лидия Петрова), а завершил концерт танец «Слава хлебу» («Колымские звездочки»)…
    Концерт прошел на одном дыхании, все было ярко, красиво, празднично.
    Программа, составленная со вкусом и тактом, в своем небольшом объеме тем не менее, смогла как в кристалле, отразить яркое многоцветье вокально-хореографического богатства нашей культуры, истоки которой, как и многое другое, произрастают из православного христианства. От собственно духовной музыки – до народных зажигательных танцев и неповторимых песен, в которых проявляются энергия, талант, душевность нашего народа – все это как неисчислимые плоды «цветущей сложности» Православия. Составить подобный концерт и провести его – дело не такое простое, как может показаться, и в этом большая заслуга художественного руководителя Светланы Вакуленко, режиссера Алексея Александрова, ведущей Ксении Павловой, звукорежиссера Михаила Горностаева, художника по свету Станислава Череповича и всего коллектива МЦК.
    Замечательно и то, что в нашем городе, несмотря на всякого рода перестройки, реформы, сокращения – так бережно относятся к сохранению и поддержке многих и многих творческих коллективов, где работают прекрасные, высоко¬профессиональные режиссеры, музыканты, педагоги. Сотни и сотни магаданских детей имеют возможность развивать свои таланты, большинство из них не станет, конечно, профессионалами, но это прикосновение к миру прекрасного формирует в детских душах стремление к высотам духа, понимание и любовь к собственной культуре и к своему Отечеству. Это, как сейчас говорят, дорогого стоит.
    После концерта маленькие зрители в сопровождении пап и мам с удовольствием направились в фойе, где получили пасхальные подарки. Наверное, у многих из них память о замечательном пасхальном концерте сохранится на всю жизнь.
    С. ПАВЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2818 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru