Главная > Культура. Искусство > КОНЦЕРТ – ПОДАРОК

КОНЦЕРТ – ПОДАРОК


15-04-2010, 08:22. Разместил: redaktor
В минувшую субботу в муниципальном Центре культуры состоялся традиционный пасхальный концерт, на который пришли многие горожане, целыми семьями, с детьми и внуками. Открылся он композицией «Пасхальное воскресение», в исполнении народного театра песни С. Алексеевой и народного ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки» (руководитель Л. Петрова), МЦК. Прозвучал пасхальный благовест и на сцену поднялся епископ Магаданский и Синегорский Гурий. Он приветствовал всех собравшихся: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – и сказал, что в радостный и светлый праздник Пасхи принято этой радостью делиться со всеми ближними, в особенности с теми, кто болен и немощен, одинок, нуждается во всяческой помощи и поддержке. Мы в этот день преподносим друг другу символическое пасхальное яичко, знаменующее победу Христа над смертью и начало новой жизни. «Таким подарком, сказал владыка Гурий, – является и этот концерт, который преподносит традиционно горожанам мэрия Магадана во главе с Владимиром Петровичем Печеным, и все, чьими стараниями он всегда замечательно проходит – руководитель департамента культуры и социального развития Юрий Михайлович Казетов, начальник городского управления культуры Людмила Александровна Горлачева, руководители и артисты – маленькие и взрослые – замечательных и многочисленных ансамблей, руководство и творческий коллектив муниципального Центра культуры. Всем – большая благодарность и Божие благословение!..»
Концерт действительно был замечательным, о чем свидетельствовали горячие и продолжительные аплодисменты, сопровождавшие программу. После «Пасхального тропаря» – на трех языках: русском, греческом, латинском – в исполнении муниципальной капеллы под руководством Нины Трушиной (МЦК), прозвучала проникновенная песня «Матушка» (театр песни С. Алексеевой), а потом на сцене засверкали-закружили под задорную энергичную мелодию юные танцоры «Колымских звездочек» (руководитель Л. Петрова, МЦК). Они исполнили танец «Вензеля».
А вот появились перед зрителями юные ложкари, исполнившие «Веселый наигрыш», этим ансамблем руководит Татьяна Кокорина (детская музыкальная школа)… Их сменили малышки-крохотульки из детсада № 46, которые с вербочками в руках умилительно водили на сцене «Пасхальный хоровод» (руководитель Тамара Титова).
После песни «Колокола», проникновенно исполненной Анной Чикалиной, солисткой вокального ансамбля «Лирица» (руководитель Ольга Корягина, детская школа искусств), зрители услышали «Утушку» в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Метелица» (руководитель Ирина Николаева), и «Вторую песню Леля» (вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Светлана Серенкова, детская хоровая школа и «Метелица») и «Ту Стэп». А потом прозвучали песни «Весну звали» (ансамбль «Радуга», руководитель Ирина Долгова, образовательно-культурный центр), «Легенда» («Лирица»), «За рекой» («Ансамбль колымских казаков», руководитель С. Алексеева).
Зажигательный танец «Добры молодцы, красны девицы» исполнили ребята из ансамбля «Скоморошина» (руководитель Лидия Петрова), а завершил концерт танец «Слава хлебу» («Колымские звездочки»)…
Концерт прошел на одном дыхании, все было ярко, красиво, празднично.
Программа, составленная со вкусом и тактом, в своем небольшом объеме тем не менее, смогла как в кристалле, отразить яркое многоцветье вокально-хореографического богатства нашей культуры, истоки которой, как и многое другое, произрастают из православного христианства. От собственно духовной музыки – до народных зажигательных танцев и неповторимых песен, в которых проявляются энергия, талант, душевность нашего народа – все это как неисчислимые плоды «цветущей сложности» Православия. Составить подобный концерт и провести его – дело не такое простое, как может показаться, и в этом большая заслуга художественного руководителя Светланы Вакуленко, режиссера Алексея Александрова, ведущей Ксении Павловой, звукорежиссера Михаила Горностаева, художника по свету Станислава Череповича и всего коллектива МЦК.
Замечательно и то, что в нашем городе, несмотря на всякого рода перестройки, реформы, сокращения – так бережно относятся к сохранению и поддержке многих и многих творческих коллективов, где работают прекрасные, высоко¬профессиональные режиссеры, музыканты, педагоги. Сотни и сотни магаданских детей имеют возможность развивать свои таланты, большинство из них не станет, конечно, профессионалами, но это прикосновение к миру прекрасного формирует в детских душах стремление к высотам духа, понимание и любовь к собственной культуре и к своему Отечеству. Это, как сейчас говорят, дорогого стоит.
После концерта маленькие зрители в сопровождении пап и мам с удовольствием направились в фойе, где получили пасхальные подарки. Наверное, у многих из них память о замечательном пасхальном концерте сохранится на всю жизнь.
С. ПАВЛОВ.

Вернуться назад