Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Под вифлеемской звездой
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

Под вифлеемской звездой

 
 
Дата публикации: 10-01-2008, 10:41

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
  • «СВЕТ ПРЕЧИСТЫЙ»
  • КОНЦЕРТ – ПОДАРОК
  • «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК»
  • Святки
  •    

    При полном зале в муниципальном Центре культуре в день Рождества Христова прошел большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города. В зале находились дети и их родители. Среди них – епископ Магаданский и Синегорский Гурий, мэр города Владимир Печеный, заместитель губернатора области Валентина Соболева, руководитель департамента культуры и социального развития мэрии Юрий Казетов, руководитель управления культуры Людмила Горлачева.
    По доброй традиции перед началом Рождественского концерта ко всем, кто присутствовал в зале, с теплыми словами обратился епископ Магаданский и Синегорский Гурий.
    – Дорогие друзья, юные и взрослые, приветствую вас в этот замечательный день, в этом замечательном зале. Поздравляю вас с Новым годом и праздником Рождества Христова! С великим праздником любви, праздником детства. С любимым праздником детворы.
    В этот день мы вспоминаем, как в далекой от нас Палестине, в далекое от нас время в скромной обстановке родился Младенец Иисус, к которому пришли порадоваться, полюбоваться на Него, поклониться Ему как Богу люди. Простые пастухи, а также восточные мудрецы. Они принесли ему подарки. Драгоценные подарки.
    И вот, с того времени установился обычай в этот день делать подарки детям.
    А у нас в Магадане установился обычай дарить Иисусу Младенцу и вам, дорогие ребята, вот этот Рождественский праздничный концерт.
    Благодарю за эту традицию мэрию города Магадана и персонально градоначальника Владимира Петровича Печеного.
    Каждый год этот концерт собирает большое количество зрителей. Сегодня, как говорится, яблоку негде упасть. Благодарю всех, кто организовал этот замечательный праздник, это доброе деяние всем им зачтется. Желаю всем хорошего настроения. Любите друг друга. Любите Бога, любите Родину и всегда будьте счастливы. С праздником!
    Открылся концерт выступлением учащихся театрального отделения ОКЦ композицией «Рождественская елка» (руководитель Ю. Лисица).
    Приглушенный свет сцены, пять девушек в белых одеждах. За их спинами словно в голубой дымке изображение Собора в манящих огоньках, а над ним Вифлеемская звезда. Слышны голоса исполнителей:
    – Великое чудо в ту ночь совершилось, Спасителя Бог нам послал…
    Девушки по очереди рассказывают о рождении Иисуса Христа.
    – … Три дерева: пальма, маслина и елка
    У входа в пещеру росли,
    И в первые дни в горделивом восторге
    Младенцу поклон принесли…
    Зал, затаив дыхание, слушает.
    Затем выступили: Марина Богуш (детская хоровая школа, руководитель С. Серенкова), вокальный ансамбль «Родничок» (детская музыкальная школа, руководитель О. Чумаченко), дети исполнили песню «Рождество Христово».
    Ансамбль народного танца «Радуга» из ДДЮТ (руководитель С. Бутузова) порадовал зрителей великолепным танцем «Снежинки».
    В исполнении вокального ансамбля «АРТ» (ОКЦ, руководитель Ю. Молоток) прозвучала песня «Ночь Рождества».
    Красиво, широко лилась песня «Под свечами трепещут иголки» в исполнении женского хора «Глория» и вокального ансамбля «Камертон» детской школы искусств микрорайонов Сокол и Уптар (руководитель О. Карягина).
    Очень понравилась зрителям «Зимняя прогулка» в исполнении «Экспромта» (детская школа искусств МТУИ, руководитель О. Савчук).
    Для детей и взрослых замечательно прозвучала песня «Зима». Исполнила ее Марина Драган (руководитель Н. Трушина, ММКЦ).
    Зажигательно, с припевом всего зала звенели слова песни «Три белых коня». Эту песню подарил Рождеству вокальный ансамбль «Звонкие голоса» (руководитель О. Чумаченко, детская музыкальная школа).
    Тем, как исполнили «Русский танец» ребята из народного ансамбля песни и танца дома культуры микрорайона Снежный, можно только восхищаться. Тут и удаль, и красота, и сила. А сколько энергии, жизни в этом исполнении!
    Радушно приняли зрители композицию «Рождество». Ее исполнили: Евгения Манокина (ОКЦ, руководитель Ю. Молоток) и НАЭТ «Макси» (МЦК, руководитель Л. Мерзлякова).
    Тронула сидящих в зале песня «Свет пречистый». Ее спела Алена Маслова (МЦК, театр песни С. Алексеевой). В мелодии, в словах, в голосе Алены была высокая приподнятость, сердечность и многое такое, что дает человеку ощутить в себе самое сокровенное, лучшее.
    А сколько было поэтичности, нежности, очарования, мечтательности в хореографической композиции «Метель», что исполнил ансамбль академического народного танца «Скоморошина» (ОКЦ, руководитель заслуженный деятель культуры Л. Петрова).
    Завершился концерт выступлением певческой капеллы имени Е. Алхимова (руководитель народный артист России Владимир Барляев).
    Капелла исполнила «Рождественский тропарь» и «Многая лета».
    Всех выступавших зал приветствовал дружными аплодисментами.
    По окончании сценического представления, дети и взрослые вышли в зал, где установлена городская елка. Тут ребят порадовали подарками. Дети и взрослые фотографировались у елки. Расходились все в приподнятом, праздничном настроении.
    Концерт воспринимается не как серия отдельных номеров, а как целостное произведение, где все связано воедино – и музыка, и хореография, и оформление. Безусловно, главная заслуга в этом режиссера Светланы Вакуленко.
    Все номера концерта от первого до завершающего выдержаны в рождественском духе высокого целомудрия, красоты и величия.
    Его повторить еще бы и еще!..
    Немногим городам России удалось в период экономического хаоса сохранить культурные учреждения, включающие в себя всевозможные творческие коллективы, сберечь те очаги, где дети могли бы обучаться пению, танцам, сценическому мастерству, изобразительному и музыкальному искусству.
    К большой чести, Магадан сохранил и муниципальный Центр культуры, и театр, и библиотеки, и другие очаги культуры, все, что питает душу и ум человека. В этом большая заслуга руководства города и области. Ведь от культурной атмосферы города во многом зависит воспитание наших детей – становление нашего будущего…
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3959 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru