Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА МАГАДАНА ПО ИТОГАМ 2009 ГОДА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА МАГАДАНА ПО ИТОГАМ 2009 ГОДА

 
 
Дата публикации: 11-02-2010, 10:06

Материалы по теме

  • ФАКТЫ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ
  • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  • О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
  • ПО ПРОБЛЕМАМ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
  • ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
  •    

    По результатам работы за 2009 год прокуратурой города выявлено 3055 нарушений закона, что на 7% больше по сравнению с 2008 годом; принято 2260 мер прокурорского реагирования против 2252 прошлого периода. На 21% увеличилось количество внесенных представлений, по результатам рассмотрения которых 149 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 125 должностных и юридических лиц (в 2008 году – 115). Направлено 50 предостережений о недопустимости нарушений закона. В 2009 году в порядке гражданского и уголовного судопроизводства предъявлено 1620 исков на сумму более 55 млн. руб. В истекшем году предъявлено значительно больше исков в защиту прав граждан, неопределенного круга лиц.
    По 15 материалам, направленным прокурором в органы дознания и следствия в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, возбуждено 15 уголовных дел: в сфере несвоевременной выплаты заработной платы, о налогах, о незаконном получении пенсионного пособия по потере кормильца, по факту дачи ложных показаний на стадиях уголовного судопроизводства.
    Так, генеральным директором ООО «СОМ» Заболоцким С.Г. на протяжении более 9-ти месяцев работникам предприятия не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности перед четырьмя работниками составила более 100 тыс. руб. По результатам проверки прокуратурой города вынесено мотивированное постановление о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного преследования, которое направлено в следственный отдел по г. Магадану СУ СК при прокуратуре РФ. Магаданским городским судом в октябре 2009 года в отношении Заболоцкого С.Г. постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.145.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.
    Результаты надзорной деятельности показывают, что наибольшее количество нарушений допущено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, особенно трудовых прав граждан, где выявлено нарушений на 30% больше по сравнению с 2008 годом; в сфере государственной, муниципальной службы и противодействии коррупции, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, охраны окружающей среды и природопользования, о правах и интересах несовершеннолетних, в сфере исполнительного производства. Большинство нарушений закона допускается должностными лицами органов власти, управления и контроля, правоохранительных органов.
    Приоритетным остается надзор за соответствием федеральному законодательству издаваемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов. Так, прокуратурой города Магадана оспорено 25 нормативных правовых актов, в том числе 11 решений Магаданской городской Думы, 14 постановлений мэра города Магадана и мэрии города. На противоречащие нормы указанных правовых актов принесен 21 протест, направлено 14 заявлений в Магаданский городской суд, из них 12 ввиду отклонения протестов прокурора.
    По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствии с требованиями федерального законодательства приведено 80% незаконных нормативных правовых актов. Прокуратурой города используются полномочия по участию в нормотворческой деятельности. В 2009 году прокуратурой города Магадана направлено 9 предложений мэру города Магадана о внесении изменений и дополнений в отдельные муниципальные правовые акты, а также 10 предложений в Магаданскую городскую Думу.
    По результатам проверок исполнения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции, выявлены нарушения требований законодательства, допущенные муниципальными служащими мэрии г. Магадана, Контрольной палаты муниципального образования «Город Магадан», Комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана.
    Так, в личных делах муниципальных служащих отсутствовали копии страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования, справки о результатах проверки достоверности и полноты представленных муниципальным служащим сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о соблюдении муниципальным служащим ограничений, установленных федеральными законами. Выявлены факты нарушений требований Закона в части предоставления недостоверных сведений об отсутствии участия в коммерческих организациях муниципальными служащими.
    По указанным фактам мэру г. Магадана внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
    Прокуратурой города в Магаданский городской суд направлено заявление о признании бездействия главы муниципального образования «Город Магадан», выразившегося в непрекращении трудовых отношений с муниципальным служащим, незаконным обязании главы муниципального образования «Город Магадан» расторгнуть с муниципальным служащим трудовой договор с соблюдением требований трудового законодательства.
    В судебном заседании ответчиком представлены документы, подтверждающие о выходе его из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью. Учитывая устранение нарушений закона, прокурором города принято решение об отказе от заявленных требований.
    Итоги 2009 года свидетельствуют о сохранении сложившейся с начала года тенденции к снижению числа зарегистрированных и увеличению числа раскрытых преступлений на территории города Магадана.
    Всего в 2009 году на территории города зарегистрировано 2 475 преступлений, что на 145 преступлений или 5,5 % меньше, чем в 2008 году.
    Наибольшую распространённость, как в предыдущем, так и в 2009 году имели преступления против собственности. При этом, несмотря на общее снижение данной категории преступлений, на 21 % возросло число краж, совершенных из квартир, в том числе из сейфов. Также на 21,8 % возросло количество преступлений, связанных с грабежами сотовых телефонов.
    Давая общую оценку состояния преступности на территории города, следует отметить рост зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения – на 25 %, незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ – на 33,5 %, незаконным оборотом водных биологических ресурсов – на 15,4 %, а также получением взяток – на 142,2 %. Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 9,3 % , при этом совершенных на бытовой почве – на 38,7 %.
    Учитывая приоритеты нашего государства, состояние законности на территории города, прокуратура города Магадана будет продолжать непримиримую борьбу с нарушителями Закона и стойко стоять на страже законных прав и интересов граждан.
    Т. В. РЯБЧЕНКО, заместитель прокурора г. Магадана, младший советник юстиции.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3532 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru