Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОТСТОЯЛИ ЛЕНИНГРАД
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ОТСТОЯЛИ ЛЕНИНГРАД

 
 
Дата публикации: 5-02-2009, 15:40

Материалы по теме

  • В память о герое
  • ИЗ КОГОРТЫ БЕССМЕРТНЫХ
  • ЗНАКОМЬТЕСЬ: ГЕРОИ КОЛЫМЫ
  • ДЕТИ БЛОКАДЫ
  • БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ
  •    

    Мировая история не знает подобного подвига как подвиг блокадного Ленинграда. 900 дней и ночей под постоянным обстрелом германской артиллерии, зимой без тепла и света. Ленинградцы выстояли и победили.
    ЦЕМЕНТИРУЮЩАЯ
    СИЛА – РАБОЧИЕ
    Военное руководство фашистской Германии полагало, что захват немецкими войсками Ленинграда, Кронштадта и Мурманской железной дороги повлечет за собой разгром Краснознаменного Балтийского флота СССР, утрату СССР коммуникаций, идущих в глубь страны от Белого и Баренцева морей.
    При переходе этих коммуникаций к Германии, последняя могла бы снабжать свои армии, действующие на севере СССР.
    К 10 июля германская армия «Север», действующая в направлении к Ленинграду, имела перевес над частями Красной Армии в пехоте в 2,4 раза. По танкам в 1,2 раза, по минометам в 5,8 раза, по орудиям в 4 раза, а также превосходство в воздухе.
    Командованием Красной Армии вокруг Ленинграда и на подходах к нему создавались оборонительные рубежи. Город Петра имел несколько оборонительных поясов. Внутренняя оборона Ленинграда делилась на 7 секторов. На оборонительных рубежах ежедневно трудилось до 500 тысяч человек. Народное ополчение ленинградцев летом 1941 года отправило на фронт 9 дивизий. Цементирующей силой их были кадровые рабочие.
    Береговая оборона и корабли располагали 262 орудиями. Залпы их поддерживали наши сухопутные части.
    Только за два дня 23-24 августа крейсер «Киров», эскадронные миноносцы и канонерские лодки выпустили по врагу тысячи снарядов.
    Немецкая группировка «Север» растянулась на 600 км, утратив наступательную возможность. Но к осени немецкие части отсекли Ленинград по суше от страны и вышли к Ладожскому озеру, взяли Шлиссельбург.
    Командующий 18 армией Германии генерал-полковник Линдеман имел приказ Гитлера стереть Ленинград с земли.
    Воинские части Финляндии, союзника Германии, осадили Ленинград с севера.
    ДОРОГА ЖИЗНИ
    Орудия Кронштадта, обороняя Невскую губу, не давали противнику возможности сомкнуть фланги.
    Корабли Балтийского флота в середине ноября вошли в Неву, укрепив орудийную мощь города.
    Вокруг Ленинграда была установлена противотанковая защита. Эти рвы имели протяженность до 700 километров и были вырыты вручную. Создано более 300 километров лесных завалов. Построено 5 тысяч долговременных дерево-земляных огневых точек. Проволочные заграждения протянулись на 635 километров.
    Ленинградцы готовились к обороне и в самом городе, где соорудили 4 тысячи укрепленных огневых точек. В каменных зданиях было пробито 17 тысяч амбразур и возведено 25 километров баррикад.
    Первый фашистский снаряд разорвался в Ленинграде 4 сентября 1941 года. А уже с 4 сентября по 30 ноября город подвергался 272 раза артобстрелу.
    В городе не хватало горючего. Заводы, электростанции, жилые помещения отапливались дровами. Для этого специально создавались отряды дровозаготовителей. К этому времени в Ленинграде находилось много беженцев.
    К середине сентября, после того, как немецкая авиация разбомбила Бадаевские склады с продовольствием, в городе оставалось хлебных и зерновых запасов на 35 суток, крупы и макарон на 30 суток, мяса на 33 суток, жиров на 45 суток, сахара и кондитерских изделий на 60 суток.
    Поставка продовольствия в Ленинград не покрывала его расход. К концу ноября от голода скончалось 11 тысяч человек.
    Нормы питания были таковы: рабочий 250 г хлеба. На иждивенца, на ребенка выдавали по 125 г.
    Боец первой линии обороны в сутки получал 300 г хлеба и 100 г сухарей. Другие военные получали 150 г хлеба и 75 г сухарей.
    19 ноября 1941 года Военный Совет Ленинградского фронта и горком партии принимают решение о создании ледовой трассы по Ладожскому озеру.
    22 ноября 1941 года к Ленинграду по льду озера прошел первый караван автомобилей, доставивший в осажденный город 33 тонны продовольствия. Эту трассу назвали «Дорогой жизни». Температура держалась на двенадцатиградусной минусовой отметке. Вдоль трассы были установлены пункты для заправки автомобилей, для обогрева и медпункты.
    За вторую половину 1942 года из Ленинграда было эвакуировано 450 тысяч человек.
    По дну Ладожского озера был проложен трубопровод, по которому в город подавалось горючее. Его было явно недостаточно, и все же оно было.
    Осенью 1942 года по дну озера проложили электрокабель, по которому подавалось электричество на важные объекты. Когда озеро покрылось льдом – установили и высоковольтную линию.
    В декабре 1942 года по льду озера проложили к Ленинграду дорогу.
    Гитлер, обращаясь к военным, говорил: «Немецкие гренадеры, прошагавшие с победой все расстояние от Восточной Пруссии до пригородов Ленинграда, найдут в себе силы пройти и оставшиеся десять километров».
    ПРОРЫВ БЛОКАДЫ
    Разгром немцев под Сталинградом, под Курском создали условия для прорыва блокады под Ленинградом.
    Окончание 1943 года ознаменовалось восстановлением 6 агрегатов Волховской гидроэлектростанции – на 48 тысяч киловатт.
    (Окончание на стр. 19).
    (Окончание, нач. на стр. 3).
    В 1943 году в городе заработало 85 значимых заводов и фабрик. В цехах ремонтировали танки, орудия, изготовляли мины, снаряды, стрелковое оружие.
    В тылу противника действовали партизанские отряды. В 1943 году они насчитывали 3 тысячи человек.
    В 1944 году – уже 35 тысяч.
    В 1944 году перед войсками Волховского и Ленинградских фронтов находилось 168 тысяч немецких солдат 18 армии Германии 4500 орудий, до 200 танков.
    Против 2-го Прибалтийского фронта располагалась 16 армия Германии, состоящая из 21 дивизии.
    Приказ о разгроме фашистских группировок получили Волховский, Прибалтийский и Ленинградские фронты, Балтийский флот и партизанские соединения, авиация. Подготовка к разгрому проводилась почти до середины января 1944 года.
    Перед прорывом блокады ударные группы Ленинградских и Волховских фронтов создали учебные поля, где отрабатывали наступательные действия. Провели штабные учения.
    Разгром немецких армий начался в 9 часов 30 минут 12 января 1944 года с мощной артподготовки. Более 4,5 тысячи орудий и минометов обрушили на врага огонь.
    Выстрелы из орудий артиллеристы сопровождали словами: «За Ленинград!», «За Родину!».
    На Ленинградском фронте артподготовка длилась 2 часа 20 минут. На Волховском 1 час 45 минут. У каждого расчета было свое задание.
    В воздух поднялось 900 наших боевых самолетов.
    У немцев было задание, гибнуть, но позиции удерживать.
    Вот что писал о том дне унтер-офицер 227 немецкой дивизии Иоганн Теннесен. «Утром русские открыли огонь из пушек всех калибров. Снаряды ложились точно в расположение блиндажа. Еще до атаки русских было много убитых и раненых. Солдат охватила паника. Едва приблизились русские, все находящиеся в траншее, не сговариваясь, подняли руки вверх».
    Вспоминает другой немецкий унтер-офицер Иосиф Белер: «Я артиллерист, но никогда не видел до наступления такого огня».
    Разгром немецких армий начался с двух направлений. С Ораниенбаумского плацдарма перешли в атаку войска 2-й ударной Советской Армии. 15 января 1944 года перешла в атаку 42 армия, предваряя свои действия артподготовкой в течение 1 часа 40 минут.
    В другом направлении 16 января 1944 года артподготовка велась в течение 65 минут.
    Советская Армия приступила к прорыву блокады и освобождению территории СССР.
    16 января 1944 года в бою у деревни Сокули погиб Иван Куприянович Скуридин, чье имя носит один из переулков города Магадана. Служил он в звании старшего сержанта в 4 стрелковом полку 98 дивизии. Родом Иван Куприянович из села Отрадное Северо-Казахстанской области (по делению карты до распада СССР). В армию ушел по призыву в 1936 году. После демобилизации приехал на Колыму. Работал на приисках.
    Война Скуридина застала во время отпуска у родителей. Оттуда он ушел на фронт. Вот несколько строк из его письма родным: «Если я погибну на поле боя, смерть моя дорого обойдется врагу».
    Во время боя Скуридину был дан приказ обезвредить вражеский дзот, что вел огонь по наступающим солдатам полка.
    С пятью бойцами Иван Скуридин стал пробираться к дзоту. На какое-то время после бросков гранат вражеский пулемет умолк. Когда наши бойцы пошли в атаку, из дзота открыли огонь. Иван Скуридин грудью закрыл дзот.
    За этот подвиг воину 13 февраля 1944 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    При освобождении Ленинграда от блокады метким огнем поражали врага моряки-артиллеристы с кораблей «Октябрьская революция», «Максим Горький», «Киров», с лидера «Ленинград». Огонь вела 101 морская бригада железнодорожной артиллерии.
    С 17 по 18 января 1944 года с боевым заданием было произведено 500 самолетовылетов.
    Русская земля горела под ногами фашистов.
    БЛОКАДА ПРОРВАНА
    19 января вечером в районе пункта Русско-Высоцкое встретились части, громившие врагов с разных направлений.
    В ночь с 18 на 19 января 1944 года радио Ленинграда передало: «Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня. Мы всегда верили, что он будет. Мы были уверены в этом в самые черные месяцы Ленинграда в январе и феврале прошлого года. Наши друзья, те, кого нет с нами в эти торжественные минуты, умирая упрямо шептали: «Мы победим…»
    В результате боев с 14 по 20 января 1944 года была прорвана оборона противника под Ленинградом и Новгородом. Наши войска освободили Петергоф, Стрельню, Красное Село. 27 января 1944 года был произведен салют – блокада Ленинграда ликвидирована.
    В феврале 1944 года норма выдачи хлеба стала такой. Рабочий оборонного завода и горячего цеха – 700 г хлеба в день, другим рабочим – 600 г хлеба, служащему – 500 г, иждивенцу – 400 граммов.
    За время блокады враг выпустил только по городу 150 тысяч снарядов, 100 тысяч зажигательных и более 4,6 тысяч фугасных бомб.
    Были разрушены Пулковская обсерватория, Петергоф. В Красном Селе не осталось ни одного дома. От Павловского Дворца остались руины.
    С ноября 1941 года по октябрь 1942 года погибло от голода 630 тысяч человек.
    Вечная им память, и слава защитникам.
    По страницам истории
    Великой Отечественной войны
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4568 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

    • Тут
    • мостовых кранов в Красноярске. Сервис
    • спецмаш24.рф


     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru