Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «МАГАДАН – НАША МОЛОДОСТЬ...» ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ К ЗВЕЗДАМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«МАГАДАН – НАША МОЛОДОСТЬ...» ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ К ЗВЕЗДАМ

 
 
Дата публикации: 24-12-2009, 08:16

Материалы по теме

  • Открытие памятной доски ИВАНУ ЛУКИНУ
  • 50 ЛЕТ ВМЕСТЕ
  • ОЙ ЦВЕТЕТ КАЛИНА
  • ПОМНЮ, НОЧЬЮ НАЧАЛАСЬ БОМБЕЖКА
  • 9 мая – День Победы
  •    

    В школе любимыми ее поэтами были Ахматова и Цветаева. Она и сейчас их читает наизусть.
    Еще Валентина Ивановна Лукина любит сонеты Шекспира. Его она назвала первым, а уж потом прозвучали имена двух известных российских поэтесс.
    Любовь к поэзии, к музыке сохранилась у нее со школьных времен. Училась хорошо. В Магаданской средней школе № 1, что находилась по проспекту К. Маркса напротив музыкально-драматического театра (ныне лицей № 1 им. Н.К. Крупской).
    Одновременно занималась в детской музыкальной школе по классу фортепиано у Эльвиры Николаевны Чабан. Сначала было трудно, хотела бросить, а потом стало интересно и любовь к музыке только росла.
    С теплой улыбкой вспоминает она детские годы, пионерские лагеря на 72-м километре, «Северный Артек», походы на сопки, по тропкам среди стланика, что поднимался выше головы, а между валунов вдруг мелькали любопытные бурундуки. Игры в волейбол, баскетбол. Пионерские костры, когда его искры под детские песни, высоко поднимались в вечернем небе к звездам, линейки, когда под звуки горнов и барабанную дробь отряды шли к флагштоку… Донимали комары, но тут уж ничего не поделаешь.
    – Летом с родными собирали на сопке бруснику, зимой с отцом в любую погоду ходила на лыжах. Выезжали на Снежную долину, – рассказывает Валентина Ивановна. – И еще, как только открывался театральный сезон, ходили на все постановки. Интерес к театру не пропадал. В нашем подъезде ведь проживали известные в то время всему Магадану ведущие актеры театра Розанов, Шайкин, Абрамов.
    В классе, где училась Валя, был создан вокальный ансамбль «Лесенка». Ансамбль состоял из шести девочек. Это Елена Воробьева, Анна Пляшкевич, Ольга Груничева, Алия Яфасова, Надежда Ходак и Валентина Лукина.
    Ансамбль выступал на школьных вечерах, приглашали его и на городские концерты. Девушки пели:
    Мы пройдемся по городу,
    Магадан – наша молодость.
    Не уступит другим городам
    Город наш Магадан!
    Много было песен, разных, хороших. Аккомпанировал на фортепиано ансамблю юный тогда Евгений Черноног. Он писал и музыку на стихи поэтов. (Сейчас Евгений Черноног живет в США). Имена участников ансамбля были внесены в книгу почета школы. Ансамбль радовал слушателей четыре года, затем девочки получили аттестаты и попрощались со школой…
    Добрым словом Валентина Ивановна вспоминает своих учителей: Якова Ивановича Бровкина, Елену Владимировну Пенкину, Людмилу Алексеевну Пономаренко, Виталия Яковлевича Барышникова, Олега Петровича Лозова, Изольду Леонидовну Плакину – всех своих наставников.
    О РОДНЫХ
    Магадан, Колыма –это золото, это богатство, на которое в 30-е годы прошлого века молодое социалистическое государство могло на Западе купить техническое оборудование для своей развивающейся промышленности, тем самым укрепляя армию, строя плотины, города, развивая энергетику, создавая авиацию, флот.
    Сюда, на Колыму, с начала тридцатых годов прошлого века государство направляло специалистов для развития горнодобывающей промышленности, ехали добровольцы, шли этапы заключенных. Но все делали одно дело, и задача стояла одна – добыча золота и вместе с ним олова, вольфрама, серебра, добывали также уран и уголь.
    В июне 1933 г. на пароходе «Смоленск» с группой специалистов на Колыму из Ленинграда прибыл молодой инженер – строитель Иван Лукин.
    Иван Иванович стал одним из первостроителей Колымы. Участвовал в поисках створа для планируемой еще в 30-е годы ГЭС на реке Колыме, участвовал в разработке и установке обогатительных установок на приисках, генплана по застройке тогда еще, в 1935 году, поселка Магадан. Человек, знавший Колыму до каждого ее уголка, заслуженный строитель РСФСР.
    Отец его до прихода к власти большевиков в Петербурге являлся священнослужителем. В семье росло девять детей. Иван Иванович, или Ваня, был самым маленьким, замыкающим. При советской власти отец его стал работать в суде. Его супруга занималась домашней работой. Растить девятерых детей труд огромный, но благостный.
    Жена Ивана Ивановича Ольга Леонидовна вместе с родными оставалась в Ленинграде. Родилась она в Китае, в городе Харбин, где ее отец, военный инженер, принимал участие в строительстве железной дороги.
    Время было исторически сложное, и по рассказам Ольги Леонидовны, отец, бросив все вещи в Харбине, уехал с семьей в Петербург. Там Ольга Леонидовна работала на заводе им. С.М. Кирова.
    С началом войны Ольга Леонидовна эвакуировалась на Урал в город Ирбит, где как специалист трудилась также на заводе, выпускающем, в том числе, и военную технику.
    А затем уехала в Магадан к мужу и долгое время работала на Магаданском механическом заводе, в то время именуемом АРЗ (авторемонтный завод). С расширением выпускаемой номенклатуры, то есть агрегатов и запасных частей для ГОКов и промышленности области, завод переименовали в механический.
    Завод в то время дышал во всю мощь своих производственных цехов и работал в три смены. Это и литейный цех и электроцех, и ДОЦ, и механические цеха, и термический цех, которым и руководила Ольга Леонидовна, затем присоединенный к ММЗ Марчеканский завод.
    ЗДЕСЬ БЫЛО МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
    Отец рассказывал детям, как обустраивалась Колыма, где и с кем он работал. Заходила речь, конечно, и о лагерях и поселениях заключенных. Иван Иванович рассказывал, как ходатайствовал перед руководителями «Дальстроя» об освобождении того или иного заключенного, ссылаясь на то, что ему для работы нужен этот специалист. Затем – другой, талантливый и необходимый...
    Здесь, в колымских лагерях, действительно было много талантливых людей. Назовем только одно, известное всему миру, имя – Сергей Павлович Королев, ракетостроитель.
    Заключенных освобождали, и они как уже вольные бок о бок работали с Лукиным. Или как вольные трудились на других участках. Люди эти всю жизнь оставались благодарны Лукину, и покидая «свой обжитый край», как пелось в одной из лагерных песен, с «материка» писали Лукину, звонили, благодарили его, ибо оказаться на свободе для многих значило остаться в живых. Благодарили за жизнь.
    Иван Лукин был сам талантливым человеком, и не только в строительстве.
    Валентина Ивановна рассказывает, что отец играл на гитаре, любил петь, садился за пианино, и не имея музыкальной подготовки, на слух подбирал мелодию, весело обращался к дочери: так или так?
    В доме Лукиных нередко собирались друзья, коллеги отца, матери. Пели все вместе. Любил отец слушать песни в исполнении польской певицы Анны Герман.
    Думается, надо сказать вот о чем. Еще в 1993 году областной Совет ветеранов принял решение об установке мемориальной доски в доме, где проживал Иван Иванович Лукин. Об этом в 2006 году в июне писала «Магаданская правда». Адрес: проспект Ленина, 12.
    МАГАДАН – ЛЕНИНГРАД – МАГАДАН
    Отец к занятиям дочери музыкой относился одобрительно, но не считал это основным в жизни, полагал, что у нее должна быть инженерная профессия, связанная с промышленностью.
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр. 5).
    Аттестат на руках. Окончена музыкальная школа. Валентина уезжает на учебу в Ленинград, где поступает в институт текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова, на механико-технологическое отделение. (Этот институт в свое время закончил председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин).
    Занятия увлекали Валентину. Студенты практику проходили в специальном конструкторском бюро трикотажных машин на заводе «Вулкан». На заводе испытывали новое оборудование, создавали его.
    Живя в таком городе, невозможно было не окунуться в его культуру, историческое прошлое. Валентина посещала концертные залы, театры, где познакомилась с искусством таких мастеров сцены как Смоктуновский, Борисов, Лебедев, Юрский. Бродила по залам музеев.
    По окончании учебы в Ленинграде, получив диплом, вернулась в Магадан. Работала в производственном трикотажном объединении инженером-технологом, руководила цехом, ателье. Объединение имело свои филиалы в районах и поселках области: Анадыре, Усть-Омчуге, Сусумане, Клепке, Дебине.
    Познакомилась с прекрасным человеком Александром Федоровичем Ткаченко. Создали семью. Воспитывали дочь Ольгу, сына Владислава. Трагедия оборвала жизнь Александра Федоровича. Все мы ходим под Богом. Так устроен мир.
    ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА – ЛЕТО
    С 1992 года Валентина Ивановна работает в Федеральном антимонопольном управлении по Магаданской области. По делам службы общается, что называется, с юридическими и физическими лицами, бывает в судах. Говорит, если бизнесмен проштрафился, держим ту планку штрафов, чтобы он не свалился с седла, и дальше вел свое дело. Особенно это касается малого бизнеса.
    Школьные подруги не расстаются и сейчас. У всех свои семьи, заботы, но то тепло, которое зародилось в их маленьких детских сердечках, согревает их до сих пор. Они тянутся друг к другу и по возможности встречаются.
    Анна Пляшкевич по окончании Московского геологического института тоже вернулась в Магадан. Работает по профессии и сейчас руководит музеем в СВКНИИ.
    Татьяна Лесняк, после замужества Симонова, живет в Москве, работает учителем в музыкальной школе, носящей имя И.С. Баха.
    Валентина Ивановна говорит:
    – Чтя своих родителей, Татьяна одну из комнат сделала как музей, посвященный им.
    Надежда Ходак, по супругу Сергеева, живет в Самаре.
    В этом году подруги встречались в Москве.
    Есть в русском языке общеславянское слово добро. Вот это качество – доброту, как главное душевное свойство, более всего уважает в человеке Валентина Ивановна.
    Думается, добро, идущее от каждой из школьных подруг, притягивает их друг к другу.
    Ценит в человеке Валентина Ивановна и юмор. Юмор обычно несет в себе оптимизм, говорит о том, что человек не теряется и в сложных ситуациях. Юмор – и сумерки делает светлыми.
    Иногда Валентина Ивановна дома вечером садится за свое родное пианино «Красный Октябрь» и играет, играет, играет. Звучит музыка Шопена, Бетховена, Чайковского. А потом вдруг звучит то давнее школьное:
    Не от свеч, от глаз
    Темнота зажглась,
    Темнота зажглась
    От бессонных глаз…
    Любимое время года Валентины Ивановны – лето, цвет – зеленый. В зеленом цвете много жизни.
    Олег МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5495 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru