Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОЙ ЦВЕТЕТ КАЛИНА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ОЙ ЦВЕТЕТ КАЛИНА

 
 
Дата публикации: 25-02-2010, 07:52

Материалы по теме

  • 50 ЛЕТ ВМЕСТЕ
  • ТЕБЕ СВОЮ ПЕСНЮ ПОЮ, МАГАДАН
  • БЛАГОДАТНОЕ ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВА
  • МАМА – СЛОВО ДОРОГОЕ...
  • Знай наших. АЛЕКСАНДР ПОБЕДИЛ
  •    

    Воспитание прекрасным

    В ноябре 2009 г. исполнилось 50 лет педагогического стажа замечательному педагогу МОУДОД «Образовательно-культурный центр» г. Магадана Людмиле Ивановне Евтушенко. Более 40 лет работает она преподавателем по классу специального фортепиано в г. Магадане. Людмила Ивановна родилась в феврале 1941 г. в г. Иваново.

    Перед самой войной отца, кадрового офицера-пограничника, перевели в г. Горький. Он переехал туда с семьей. Последний раз Людочку отец видел, когда ей было полгода. В первые дни войны отца отправляют на оборону Ленинграда. На Ленинградском фронте он пропал без вести и осталось от отца только несколько писем и грамота из училища пограничных войск. Людочку с мамой эвакуировали в Казахстан. После войны, по приглашению подруги матери, они переезжают в Западную Украину в г Тернополь. Там было страшно говорить на русском языке, страшно было жить. Этот город был почти полностью разрушен. Игрушек было мало, дети играли в «пылюки» –делали из пыли в ладошках воображаемые пирожки. Однажды, когда дети играли возле музыкальной школы, Людочка услышала звуки фортепиано. Из музыкальной школы вышла учительница, которая спросила детей, кто хочет учиться музыке? Всех желающих пригласили в класс на прослушивание. Люда спела «Ой цветет калина» и ее приняли в школу. Она буквально заболела музыкой. Мама продала свой любимый плащ-пыльник, еще кое-какие вещи и купила дочери кабинетный венский рояль. Радости не было предела! С тех пор она стала мечтать только о работе учительницей музыки, чтобы быть похожей на своего любимого педагога Граевскую Наталью Васильевну.
    В 1958 г. Людмила заканчивает общеобразовательную и музыкальную школы. В этом же году в Тернополе открывается музыкальное училище. Конкурс был огромный и Люда решает пойти работать, чтобы помочь маме. Работают они в одном детском саду мама – воспитателем, а Люда – музыкальным руководителем. В 1959 г. Людмила поступает в Тернопольское музыкальное училище на фортепианное отделение и продолжает работать в детском саду, а с 3 курса ей предлагают работать в музыкальном училище концертмейстером. В 1963 г. после окончания училища, по распределению она работает в музыкальной школе преподавателем в старинном городе Сбараш Тернопольской области, в очень романтическом, живописном месте.
    В 1968 г. однокурсник по Тернопольскому училищу Гаврисевич Л.И. предложил поехать в Магадан, поработать в Музыкальном училище концертмейстером на 3 года. Три года растянулись на 42 года. Магадан покорил своей северной красотой, он снился в отпуске, тянул к себе. Муж приехал за Людмилой Ивановной в Магадан, а в 1972 г. родилась дочь Наташа. В Магаданском музыкальном училище Евтушенко Л.И. проработала 12 лет преподавателем общего фортепиано и концертмейстером у Алхимова Е.И. и Гаврисевича Л.И. В 1980 г. Людмила Ивановна заканчивает Магаданский педагогический институт. В 1986 г. ее направляют в Свердловскую консерваторию на курсы усовершенствования преподавателей общего фортепиано и концертмейстеров. Поездка оказалась очень интересной и полезной.
    С 1980 по 1989 гг. Людмила Ивановна успешно работает в Детских музыкальных школах № 2 и № 3. В 1988 г. в честь 20-летия педагогического стажа ей присваивают звание «Ветеран труда СССР». В 1989 г. Евтушенко Л.И. назначают директором ДМШ № 4, которая находилась на Дукче. Десятки мальчишек и девчонок пришли учиться играть на фортепиано, баяне, аккордеоне.
    90-е годы были трудными, перестроечными, но Людмила Ивановна старалась обустроить школу, достать инструменты, активно участвовать в культурной жизни города и поселка Дукча. Ее деятельность отмечена Благодарностью отдела культуры администрации г. Магадана за успешную организацию городских фестивалей детских коллективов и высокий уровень ответственности к работе.
    В 1992 г. Людмила Ивановна оставляет в Магадане мужа и дочь и уезжает к больной маме в Тернополь. Через два года она возвращается в Магадан и устраивается на работу в ЭБЛ № 27 в эстетический центр «Берендей» преподавателем фортепианной студии. В 1997 г. по инициативе директора ДШИ № 2 Монаховой Ю.С. по согласованию с директором Андриенко Н.Р., в Эколого-биологическом лицее № 27 открывается музыкальное отделение ДШИ № 2, в которое приглашается Евтушенко Л.И. на должность преподавателя специального фортепиано. Ни один концерт школы не обходится без участия учеников класса Л.И. Евтушенко. Они неоднократно были участниками и лауреатами городских и областных конкурсов юных пианистов, фестивалей популярной классической музыки. Исполнение учащихся отличается музыкальностью, выразительностью, вдумчивостью. Игра приобретает особое звучание. На протяжении всех лет творческого пути Людмила Ивановна отдает детям тепло своего сердца, профессиональные умения и знания. Она не только учит пониманию прекрасного, но и воспитывает в своих учениках высокие человеческие достоинства.
    Ученики Людмилы Ивановны заканчивают музыкальные училища, вузы, работают в разных концах нашей страны и за рубежом. Людмила Ивановна пользуется уважением учащихся, родителей, коллег, оказывает методическую и практическую помощь молодым специалистам. Она преподаватель высшей квалификационной категории, грамотный специалист, деловой, добросовестный работник, серьезный, вдумчивый педагог, умеющий организовать и заинтересовать учащихся. Евтушенко Л.И ответственно подходит к делу воспитания и эстетического образования подрастающего поколения.
    За добросовестный труд Евтушенко Л.И. награждена Благодарностями, Благодарственными письмами, почетными грамотами управления культуры мэрии г. Магадана, Магаданской области, мэра г. Магадана. Людмила Ивановна добрый, отзывчивый человек, заботливая любящая мама и бабушка, души не чает в своих любимых внучках.
    Я хочу пожелать Евтушенко Людмиле Ивановне здоровья, благополучия, процветания и удачи во всех начинаниях и пусть оптимизм и хорошее настроение всегда сопутствуют в ее плодотворной и успешной работе. Я искренне надеюсь, что в жизни творческой предстоит еще целая вереница юбилеев, а ученики не будут останавливаться на достигнутом и будут продолжать двигаться только вперед. Накопленный опыт и профессионализм еще долгие годы позволят служить любимому делу.
    Ю.С. МОНАХОВА,
    старший преподаватель МОУДОД «Образовательно-культурный центр» г. Магадана, член женсовета г. Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3521 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru