Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЦЕНЫ ШИРЕ ВОЛГИ ЛЕКАРСТВА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ЦЕНЫ ШИРЕ ВОЛГИ ЛЕКАРСТВА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА»

 
 
Дата публикации: 1-10-2009, 08:21

Материалы по теме

  • СИЛА ЖИЗНИ
  • С МИРУ ПО НИТКЕ
  • ТРОЕ В ПАЛАТЕ, ИЛИ ПОГОВОРИМ «ЗА ЖИЗНЬ»
  • Почему я пойду голосовать
  • И даже по миллиардерам мы впереди планеты всей…
  •    

    В старинной-престаринной Старице, где под небом голубым полыхает золотой пожар от куполов Успенского монастыря на бережку Волги и где каждый камень в древней мостовой, кажется, помнит великого старичанина – первого российского патриарха Иова, наш расправленный от августовской жарищи автобус останавливается.

    Покуда «девочки бегут налево», «мальчики направо» и потом запасаются на оставшийся до Твери путь пивом для освежения, в освободившееся нутро «Мерседеса» грузят себя и свои хутули две бабули, судя по всему, из деревни. Для их бесчисленных авосек, рюкзаков, котомок, пластиковых мешков нет места в багажном отсеке и водитель Сева милостиво разрешает бабушкам разместить весь их урожай прямо в салоне. Действительно урожай, да щедрый какой: торчат из тары банки со смородиной, крыжовником, красные да зеленые яблоки, сизые сливы, белеют кочаны капусты, зеленеют хвостики моркови… помидоры, огурцы, лук, чеснок… Бог весть еще что…

    – На рынок никак, а, бабули? – смеется Сева, помогая старушкам втягивать дары природы внутрь автобуса.
    – Вам бы, молодым, только и думать о рынке, – сердито отвечает одна, – прорынковали Рассею, а мы детям в область гостинцы везем. Тоже живут, предпринимают что-то там. А огородишка хучь какого завести – ума не хватает. Хучь в Твери и земли полно. Нет, мол, зачем возиться, раком в огороде стоять, когда в сельпо всего навалом. Навалом… А от материнского не откажутся, только тащи поспевай…
    – И то правда, Арсентьевна, – поддерживает подружку другая. – Мои, вон, тоже, когда в Эммаусе кот…котед… ну домяку двухэтажную отгрохали, стали вокруг обустраиваться. А вижу я, что добрый кусок землицы при доме, поболе десяти соток. Можно и картошки, и моркошки посадить, свое, чай, покупать не надо. И что же ты думаешь, Арсентьевна? Закинула я сыну да невестке про то удочку, так они меня на смех подняли: ты, мол, мама, ничего не понимаешь. Мы, мол, будем по моде здесь каменный японский сад садить. И посадили, хоть стой, хоть падай. Вдоль ограды понавтыкали кипарисов, ну, вроде «можавельника» нашего. Потом привезли самосвал каменюк разных и стали их по участку перекатывать. Между каменюками какого-то мха, вроде нашего клюквенного, наторкали, белого лишая… Одним словом, испоганили землицу японскими причудами, того и гляди споткнешься и голову о них напополам. А какая бы морковка на радость внучкам созревала. Так нет, кебана им надо.
    При слове «кебана» мой сосед по автобусу выплеснул из себя только что принятую из банки дозу пива и от взрыва смеха чуть не выпал из кресла…
    … Тем временем автобус уже покинул Старицу, германская техника, плавно покачиваясь на российских выбоинах, плывет по шоссе. А бабушки из Бернова (Пушкинские места), «заведенные» водителем Севой, продолжают свой диалог, совсем не о видах на урожай, а «политический». Кстати, мне кажется, что в России ныне разве что младенцы да немые не говорят о политике. Ни о чем другом не говорят – только о политических моментах, внутренних и внешних. На моей малой родине, в малюсенькой деревушке дальний родственник Иван Антонович, 87-летний военный пенсионер, копается в огороде. К тыну подходит его сосед, 85-летний Прохор Петрович, облокачивается на прясло и спрашивает:
    – Ну что, Иван, все прет с земли?
    – Да прет, Петрович, не знаю, как этот ворох в подпол убирать буду. Кондрашка хватит от работы.
    – Да, Иван, дела… А ты слышал, что япошки эти опять наши Курилы вознамерились себе оттяпать. Правильно им наш Медведев ответил, только пожестче надо было: нате, выкусите.
    – Точно Прохор! Надо же, успокоиться не могут, япошки-то. Я бы им их узкие глазки на одно место натянул, чтобы Курил не видели и про них напрочь забыли. Нет, Прохор, не доделали мы с тобой всех дел в 41-45-м, не доделали. Ишь, со всех сторон лай да завывания начались: Курилы им отдай, Дальний Восток, Сибирь… А хуху не хохо. Востро, востро ухо держать надо.
    Все! Забыта картошка, морковка, пусть подгнивают огромные тыквы, желтеют огурцы и падают на землю яблоки. Какое тут сельское хозяйство, коль «над страною тучи ходят хмуро».
    … Но я отвлекся. С переднего от нас сиденья автобуса слышу:
    – Плохо, совсем плохо. Цены шире Волги, а лекарства дороже золота.
    – А моя мама-покойница, царство ей небесное, сказывала, что при царе даже лучше жилось в деревне, достаток от земли был. И при Сталине хоть порядок держался, воровали меньше.
    – А что Сталин? Говори да думай. Не этот ли Сталин и разрушил деревни. Крепких крестьян раскулачил, согнал в Сибирь, а оставил лентяев да пропойц, которые и землю не любили да и работать на ней не думали.
    – Но сейчас у нас даже еще хуже, работы нет…
    – Работы нет! Скажешь тоже. На земле да работы нет. Не «хочут» работать – вот мой сказ.
    – Воруют много. Раньше в дверной клямке щепочка вместо замка, а теперь решетки выламывают, машины угоняют…
    – Да и черт с ними, с машинами, все равно они больше не на праведные деньги куплены. А насчет воровства я так тебе скажу: при коммунистах тоже много воровали, только не говорили нам про то. Ничего мы не знали, с утра до вечера по телевизору одного Брежнева казали.
    – Раньше в деревне хоть трактора, комбайны были. А сейчас…
    – А что сейчас? Пить надо меньше. Все за водяру продали: и дома, и участки, и трактора с комбайнами. Легче всего горлопанить, какие мы бедные да сирые.
    – Медведеву надо строже за таких взяться.
    – А что тебе Медведев? Не хочешь сам хорошо жить, никакой тебе Путин с Медведевым не помогут.
    – И все-таки плохо мы с тобой живем, подруга.
    – Мы всю жизнь с тобой, подружка, не жили, а мучились. И теперь нам плакаться в платок поздно, пора уже туда (над креслом взлетел вверх палец) собираться, а не о богатстве думать…
    … Я и дальше приготовился внимательно слушать этот парадоксальный, противоречащий диалог старых крестьянок, чтобы потом по памяти записать, как одна из бабуль вдруг резко сменила тему.
    – Подруг, да мы старые с тобой вороны раскаркались, а ведь нам скоро на Перовской выходить. Мне-то ведь надо Саньку пре-дупредить еще, чтобы на своем «ландровеле» встречать выезжал, а не на легковушке. На ней он разве увезет весь наш с тобой сад-огород с одного раза. Где тут моя мобила, аль забыла, старая курица, дома…
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2605 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru