Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МЫ ТАМ, ГДЕ НУЖНЫ ЛЮДЯМ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МЫ ТАМ, ГДЕ НУЖНЫ ЛЮДЯМ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

 
 
Дата публикации: 24-09-2009, 07:52

Материалы по теме

  • НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  • БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ МЕДИКА
  • «ПРИЗНАНИЕ» - ДЛЯ МЕДИКОВ
  • МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
  • Шаг вперед
  •    

    Сегодня к работникам здравоохранения все больше предъявляется требований. Лечение должно быть своевременным, качественным и доступным. Но и медики рассчитывают на адекватное отношение к себе, на соответствующие условия труда, его оптимальной платы, предоставления социальных гарантий. И в решении жизненно важных вопросов медиков значительную роль играет областная организация профсоюза работников здравоохранения.
    Сегодня основная цель профсоюза – создание целостной правовой системы защиты работников здравоохранения. Главным инструментом решения этих задач является институт социального партнерства, с помощью которого удается защитить интересы медиков, держать под контролем вопросы оплаты и обеспечения безопасных условий труда, повышать уровень жизни работников здравоохранения и гарантировать занятость, улучшать жилищно-бытовые условия и проводить оздоровление. Решить всё это могут только сильные первичные профсоюзные организации, объединяющие в своих рядах большинство работающих в организациях здравоохранения.
    В последние годы областной комитет большое внимание уделял вопросам развития и совершенствования социального партнерства в организациях здравоохранения, улучшению условий труда, правовой защите медицинских работников. Приняты меры по улучшению организационно-информационной работы, организации отдыха и оздоровления членов профсоюза и их детей.
    На 2008-2011 годы между объединением организаций профсоюзов Магаданской области, объединением работодателей и администрацией Магаданской области принято областной Соглашение (региональное). Проведена большая работа и по совершенствованию социального партнерства. Принято Территориальное соглашение по решению социально-экономических проблем работников здравоохранения между мэрией г. Магадана и областной организацией профсоюза работников здравоохранения на 2009 – 2011 годы. Действует и Отраслевое тарифное соглашение между департаментом здравоохранения и обкомом профсоюза. Действуют и коллективные договоры в 54% учреждений здравоохранения. Анализ социального партнерства говорит о возрастающем взаимодействии между представителями профсоюза и работодателями. После серьезной совместной работы в рамках Трехсторонней комиссии на территории Магаданской области с 1 мая 2009 года был установлен минимальный размер оплаты труда 5500 рублей (по России – 4330 руб.), что ещё раз подчеркивает, что в Магаданской области социальное партнерство – это не пустой звук и работает на практике.
    Приятно отметить, что осознание роли профсоюза в достижении стабильности в коллективе приходит ко многим руководителям. Активное участие профкома в деятельности учреждения как раз и позволяет создать такой микроклимат, когда каждый медик – будь то медсестра, доктор или же сам главный врач – четко осознает: успех всего коллектива всецело зависит от того, насколько значим его собственный вклад. К примеру, Магаданское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Здесь на практике реализуется положение Трудового кодекса об участии профсоюзного органа в управлении учреждением. Начальнику бюро Михайлюк Екатерине Викторовне удалось не только сплотить коллектив единомышленников, но и установить творческую деловую атмосферу. Все спорные вопросы решаются за столом переговоров. Председателю профкома Бутко Татьяне Александровне всегда есть что рассказать руководителю. Она знает все «узкие места» в работе отделов бюро. Кому как не профсоюзному активу выказать дельные предложения по улучшению условий и охраны труда, его оптимальной оплате. Бутко Т.А. пытается вникнуть в суть всех проблем, разобраться в деталях, чтобы занять безошибочную позицию за столом переговоров с руководителем, принять верное решение.
    В рамках социального партнерства складываются отношения между главным врачом Магаданского родильного дома Таракановой Татьяной Ивановной и профсоюзным комитетом, который возглавляет Гололобова Галина Ярославовна. Заинтересованность в согласовании интересов работников и администрации отражена в коллективном договоре. Такое заинтересованное взаимодействие руководителя с профсоюзом позволяет высветить самые актуальные проблемы, которые следует решать безотлагательно. профсоюзный комитет выступил с инициативой издания газеты «Наш вестник», которая знакомит с деятельностью профсоюзной организации родильного дома, информирует о предстоящих событиях и планах. Читателям предложены рубрики: «Вехи истории», «Страничка кадровика» и т.д. Во втором номере газеты очень подробно, с фотографиями дается репортаж с конкурса «Лучший по профессии», который проводился в родильном доме среди среднего медицинского персонала. Такие конкурсы нужны для сплочения коллектива, поднимают планку профессионального мастерства. Молодцы!
    Сейчас в профсоюзе работников здравоохранения РФ идет отчетно-выборная кампания. Это этап подведения итогов, которые позволяют задуматься над тем, что и как можно улучшить, что запланировать для своей профсоюзной организации, чтобы сделать её более современной.
    За летние месяцы я приняла участие в проведении отчетно-выборных собраний и конференций в Ольском, Среднеканском, Тенькинском и Ягоднинском районах. Выезды в районы области показывают, что первичные организации профсоюза остались , пожалуй, единственной силой и главным инструментом отстаивания прав работников на труд и достойную заработную плату. Только с учетом мнения профкомов работодатель принимает решение о повышении окладов за работу в особо тяжелых и опасных условиях труда, о доплатах за оказание экстренной помощи, о надбавках стимулирующего характера, о премировании. Графики сменности, графики отпусков, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по ОТ также принимаются в учреждениях только по согласованию с профсоюзным органом.
    Сегодня главная работа профсоюзных комитетов – это разработка и заключение коллективного договора, так как только коллективный договор является законом данного учреждения и может закрепить или расширить перечень социальных гарантий.
    Но председатели профсоюзных комитетов и члены профкомов занимаются еще и оздоровлением детей по линии ФСС, в санатории «Талая», оздоравливают членов профсоюза и членов их семей по льготным профсоюзным путевкам по линии ФНПР. Проведение различных культурно-массовых мероприятий в учреждении – это тоже задача профкомов. Поздравление первоклассников и выпускников школ, подготовка профессионального праздника «День медицинского работника», новогодние подарки, поздравление ветеранов и юбиляров и многое, многое другое.
    Председатели поднимают и решают вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг, своевременной оплаты листов нетрудоспособности, выдачи молока за работу во вредных условиях труда.
    Мне бы хотелось отметить работу председателей профсоюзных организаций: МУЗ «Ягоднинская ЦРБ» Блюм Елены Леонидовны, МУЗ «Тенькинская ЦРБ» Дрозденко Жанны Александровны, МУЗ «Ольская ЦРБ» Сорока Ольги Васильевны, МУЗ «Омсукчанская ЦРБ» Овчинниковой Людмилы Васильевны. Эти профсоюзные лидеры пользуются уважением и авторитетом среди медицинских работников и руководителей лечебных учреждений.
    В настоящее время в наших коллективах по инициативе Профобъединения области проходит акция по сбору подписей «Требуем изменений в Трудовой Кодекс РФ по составу МРОТ». Суть обращения состоит в том, что действующее законодательство включает в состав минимального размера оплаты труда (МРОТ) компенсационные выплаты в виде районного коэффициента и процентной надбавки, что является несправедливым по отношению к северянам, ставит их в неравные жизненные условия с проживающими в ЦРС. Профсоюзы требуют внести изменения в Трудовой Кодекс РФ, а именно: при расчете МРОТ, который гарантирован к выплате государством, не должны включаться компенсационные выплаты за работу в экстремальных климатических условиях.
    Результаты по сбору подписей будут подведены в начале октября т.г. и подписные листы будут направлены депутатам Государственной Думы.
    Сегодня перед руководителями и профсоюзами учреждений здравоохранения стоит важная задача – сделать всё возможное для укрепления здоровья медицинских работников. Мы должны пропагандировать здоровый образ жизни. Областная организация профсоюза взяла этот курс и старается неуклонно ему следовать. Так, только за летние месяцы 2009 года бесплатно в санатории «Талая» по путевкам для лечения взрослых и типа «Мать и дитя» оздоровилось более 150 человек. Пользуются спросом у медицинских работников и путевки, выделяемые по линии ФНПР. Эти путевки для членов профсоюза и членов их семей идут со скидкой 20%. Большой популярность пользуются у медицинских работников путевки на Черноморское побережье, Кавказские минеральные воды. Мы и далее будем развивать практику оздоровления медицинских работников на местной базе и в ЦРС.
    В заключение хочется отметить, что вместе мы своей работой доказали всем скептикам самое главное – профсоюз работников здравоохранения есть, он жив и работоспособен. Доказали, что существующая структура профсоюза действенна, она достаточно эффективно отвечает на поставленные задачи, а самое главное – профсоюзные комитеты оказывают реальную помощь членам профсоюза и способны обеспечить защиту их интересов на любом уровне.
    Л.А. ДОДИНА, председатель Магаданской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4151 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru