Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СДЕЛАТЬ ЧИСТЫМ ГОРОД СВОЙ - ДЕЛО НАШЕЙ ЧЕСТИ!»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«СДЕЛАТЬ ЧИСТЫМ ГОРОД СВОЙ - ДЕЛО НАШЕЙ ЧЕСТИ!»

 
 
Дата публикации: 27-08-2009, 09:59

Материалы по теме

  • СКВЕР СВЯЗИСТОВ
  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • ВЕТЕРАНЫ НЕ УЕДУТ НА КАНАРЫ, НО БУДУТ С ВНУКАМИ УБИРАТЬ ГОРОД
  • Пусть зеленеет каждая травинка!
  • Чистота – залог благополучия
  •    

    Уже август, конец лета!.. Как быстро бежит время. Кажется совсем недавно отмечали начало летней экологической работы. Миновал июнь, июль, и уже закончились работы на речке Магаданке по очистке ее от мусора, который сумели жители Магадана в нее утопить. Чего только там не было: поломанные кровати, испорченный холодильник, электроплита, не говоря уже о куче всевозможной проволоки и другого хлама. Много сил и смекалки нужно было и ветеранам, и детям школ города, чтобы очистить этот водоем в самом центре Магадана. Валентина Федоровна Малаховская, инициатор всей этой операции, вместе с работником экологического центра Надеждой Павловной Куделиной, председателем комиссии по экологии областного Совета ветеранов Клавдией Николаевной Третьяковой и ветеранами-экологами Л.В. Асулбаевой, Л.В. Шевченко, Е.Л. Гуровой и многими другими сумели осуществить эту добрую акцию. И в день, когда работа была окончена, Валентина Федоровна вместе с ветеранами-экологами подготовила замечательный праздник, посвященный освобождению Магаданки от «непосильного груза»… Как было приятно наблюдать присутствующим добровольным защитникам природы, ветеранам и молодежи, когда по течению речки появилась первая рыба, горбуша. Громкое «ура» раздалось на берегу, где заботливые руки соорудили скамейки для отдыхающих, а на ловлю рыбки поспешили любители-рыбаки. Валентина Федоровна, председатель областного комитета ветеранов труда, надев импровизированное платье «Земля», взывала о помощи в борьбе с теми, кто засоряет реки и скверы, парк и леса, дворы и подъезды.
    О, люди, неужели мы оставим нашему будущему только мусор, отходы, хлам, сгоревшие леса и высохшие водоемы с питьевой водой?.. Опомнитесь, ведь здесь будут жить ваши дети, внуки, правнуки! Берегите, помогайте быть чистыми озерам и рекам, храните легкоранимую северную природу, наши замечательные лесонасаждения!
    Хорошо бы, если бы эти призывы проникли в сердца северян.
    В этом году, как никогда лето было жарким. Многие саженцы, высаженные весной этого года и осенью прошлого, тяжело выживали. Горели леса, а в скверах у фонтанов было всегда много и детей, и взрослых…
    В 1999 году к 60-летию г. Магадана был открыт прекрасный сквер им. 60-летия г. Магадана при содействии бывшего мэра Н.Б. Карпенко. А какой был чудесный фонтан со множеством маленьких фонтанчиков! Но оказалось, что среди нас, магаданцев, нашлись и варвары… Ночью они отбили красивые полированные плитки от всех фонтанов, согнули трубы. Ужасная картина тогда предстала перед теми, кто утром шел на работу. Было страшно. Неужели выродки с человеческим лицом объявились в Магадане?..
    В
    се мы хотим хорошо жить, в чистоте, красоте, а сами что делаем? Я инспектором лесоохраны работаю с 1980 года. С тех пор, когда участник войны, наш ветеран Севера и комсомола Василий Максимович Максимов убедил нас, что нужно охранять заповедник «Пригородный лес» на Веселой. Дело в том, что многие тогда бросились выжигать лес и распахивать под личные огороды государственную землю. Благо навоз рядом. Тогда еще содержали в совхозе «Пригородный» коров, чтоб было свое молоко горожанам.
    Изрядно пришлось тогда потрудиться, чтобы прекратился поджог лесонасаждений, много тогда было встреч с учащимися школ № 6, 18, экологического центра. Эти встречи не прошли даром. Когда однажды загорелся лес и очень сильно, а пожарная машина, которую мы позвали на подмогу, не смогла подойти к горевшему торфу, мы сумели потушить огонь: двое инспекторов лесоохраны – это А.С. Бурова и автор этих строк с группой школьников. В память об этом и у детей, и у нас хранятся Почетные грамоты Магаданского горкома комсомола.
    Мы тогда поняли, что нужно больше с детьми общаться и разъяснять им, как велико значение наших зеленых насаждений, цветов, кустарников и лесов, наших чистых водоемов и чистоты мест, где мы живем и отдыхаем.
    В начале 90-х годов мы в совхозе «Пригородный» создали «летучие» защитные отряды молодых инспекторов-экологов. Удивительно, но когда дети сами стали беречь места, где они бывают на отдыхе – собирают ли ягоды или отдыхают – очаги пожаров не возникали.
    К сожалению, годы бегут и наше здоровье желает быть лучшим, ноги болят и теперь природу приходится охранять в самом Магадане, поближе к дому.
    С 2001 года мы стали опекать наш замечательный сквер 60-летия г. Магадана. Генриэтта Алексеевна Старунова и я взяли на себя эту миссию. Одним из главных нарушений было то, что не было водоотливных канавок у забора сквера и вся вода с бензином от автомашин, всевозможный мазут попадали в сквер.
    Однажды, когда мы в очередной раз пришли сюда, ко мне подошел с охапкой засохших кустарников рабочий, и пожаловался, что так могут пропасть все деревья и кусты. Мы составили акт и ходатайство и отправили его в мэрию города. Недели через две вдруг приехали бульдозеры, начались работы по разравниванию площадки, что перед рынком, а вскоре появился асфальт. Наша просьба была выполнена, водоотливные канавы сыграли свою роль и не стало засохших кустов и деревьев.
    П
    очему я решила написать эту статью? Да потому, что вспомнила прошедшую войну, когда ложились фугасные бомбы прямо около домов, круша все вокруг – деревья, кусты с цветниками из роз, золотые шары пионов! Так вот, после бомбежки, если это было летом, выходили и взрослые, и дети, засыпали эти воронки и снова на этих местах росли деревья, кусты, цветы. Речку Тверца, приток Волги, тоже всегда весной чистили от мусора, сухостоя, и прекрасные зеленые берега обрастали кустарником, лопухом, полевыми цветами, а мы, дети, видя, как взрослые относятся к природе, всегда трудились охраняя ее.
    Раньше и лес берегли, очищая его от сухостоя, который был для всех топливом, ведь тогда не было отопления. Расчищая лес от сухих деревьев и кустов, мы помогали молодой поросли расти и тем самым пополнять лесные богатства.
    Долгие годы, занимаясь общественной охраной зеленых насаждений, всем сердцем воспринимаешь привычную пословицу: не зря прожита жизнь, если ты построил дом, вырастил ребенка и посадил дерево. Хочется, чтобы люди почаще ее вспоминали, гуляя в лесу, сквере, парке, чтобы понимали, что зеленое насаждение – это живое существо, нужно чтобы его не обижали, ибо оно дает всем нам кислород и украшает жизнь, когда нам плохо. Посмотришь на ярко-зеленое шелестящее под ветром дерево и не захочется отводить взгляд от него, на душе становится спокойно и радостно. Пока живы растения, живы воды океана, окружающие землю, – человек будет жить на земле. К экологическому празднику я подготовила соответствующие стихи-частушки, конечно, они несовершенны, но от души!
    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСТУШКИ
    1.
    Руководители всех рангов,
    Потеряйте свой покой,
    Чтобы город стал зеленым,
    Речка с чистою водой!
    2.
    И давайте примем вместе
    Мудрые решения,
    Ведь губить любимый Север
    Это преступление!
    3.
    Депутатов дружно просим:
    Так законы принимать,
    Чтоб смогли они нам, людям,
    Всем природу охранять.
    4.
    Не жалейте штрафовать
    Природонарушителей,
    Меры строгие примите
    Ко всем ее губителям!
    5.
    Чистота – залог здоровья,
    Санинспектор знает.
    Но к нарушителям природы
    Мер не принимает!
    6.
    Дорогие горожане,
    Берегите речку,
    Это для детей и внуков
    Отдыха местечко!
    7.
    Очень просим: мусор свой
    Убирайте сами,
    Чтоб по бережку детишки
    Ступали босыми ногами.
    8.
    Миром всем осилим дело,
    Город будет чистым.
    Река с прозрачною водой
    И рыбка в ней искрится.
    9.
    Телевидение, пресса,
    Помогайте, просим вас,
    Защищайте вы природу,
    В передачах всякий раз!
    10.
    Если взяться всем за дело,
    Станут чистыми дворы,
    Старикам скамейки, зелень,
    Детплощадки для детворы!
    11.
    Надо также возродить
    Добрые традиции,
    Когда сажали все деревья,
    Даже и милиция!
    12.
    Бизнесмены дорогие,
    Совесть поимейте,
    Сделать чистым Магадан
    Средств не пожалейте!
    13.
    Дышать чистым кислородом
    Будут внуки, дети,
    Их здоровье для всех нас –
    Главное на свете!
    14.
    В год молодежи поменялась
    Даже идеология.
    Главным стала у ребят
    Борьба за экологию!
    15.
    Ветераны-забияки с молодыми вместе,
    Сделать чистым город свой –
    Дело нашей чести!
    Ребята приняли стихи на «Ура» – так им они понравились. В этот день многие отряды экологов школ города, их командиры были награждены грамотами, благодарностями, сувенирами мэра, управления образования, экологического комитета и департамента по экологии области, МЧС и других организаций…
    Ну а мы, инспектора лесоохраны, продолжаем охранять сквер «60 лет г. Магадана» и «им. Ю.А. Билибина». Наша просьба к магаданцам: берегите эти зеленые островки в центре города, а главное - объясняйте детям, да и некоторым взрослым, что голубей в центре сквера кормить не нужно, а то маленьким детям, да и всем придется смотреть на сквер с улицы, так как все заполнят голубиные фекалии. Нужно кормить птиц в местах, специально отведенных для этого. Также очень просим не топтать траву, украшающую сквер, не выгуливать собачек, а детям не ездить на велосипедах. Мы попросим управление «Зеленого хозяйства» и «Лесоохрану» вывесить соответствующие таблички. Еще хочется сказать большое спасибо рабочим скверов, которые их обихаживают и помогают деревьям и кустарникам выжить. От имени ветеранов-экологов спасибо всем учащимся магаданских школ за то, что помогают своим трудом сохранять легкоранимую северную природу. Пусть в каждом дворе г. Магадана будет маленький островок зелени, создающий всем живущим в городе хорошее настроение.
    Общественные инспектора лесоохраны
    Т.Ф. ЛЫСОВА, Г.А. СТАРУНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5712 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru