Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Пусть зеленеет каждая травинка!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Пусть зеленеет каждая травинка!

 
 
Дата публикации: 19-06-2008, 08:38

Материалы по теме

  • ОТ НАГАЕВСКОЙ БУХТЫ ДО СОКОЛА
  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • «СДЕЛАТЬ ЧИСТЫМ ГОРОД СВОЙ - ДЕЛО НАШЕЙ ЧЕСТИ!»
  • Урок мужества
  • Чтобы не было мучительно больно...
  •    

    Забота о природе сторицею воздастся
    Недавно в Магадане проводился общегородской субботник. Большинство горожан вспомнили старое доброе время и наши коммунистические субботники 60-80-х годов… Вспомнились и военные годы, когда фашист подступал к Москве и шли бомбежки почти ежедневно в нашем г. Торжке, что расположен между Ленинградом и Москвой. Вспомнилось, как весной, несмотря ни на что, выходили взрослые и дети, засыпали воронки от фугасных бомб, разравнивали землю во дворах и взамен вырванных с корнем деревьев и кустарников сажали новые, чтобы красиво и приятно было людям. Хотя стены домов были побиты осколками, стекла залеплены бумагой, а то и забиты фанерой, во дворах летом было уютно и зелень радовала.

    Еще в памяти всплывали страницы газет, где рассказывалось о посадке в Поволжье лесополос, которые не позволяли ветрам суховеям сделать из степей пустыню. Я видела эти лесополосы, бывая в 60-х годах в тех краях.

    Шла Великая Отечественная война, а правительство думало о будущем. В те военные годы вышел указ о сбережении лесных богатств, по которому запрещалось в реликтовых лесах рубить лес, кустарник, вывозить из леса можно было только сухостой, тем самым лес очищался и рос…
    Я родилась в деревне и хорошо помню, как отец в честь дочери Нины высадил вокруг усадьбы маленькие елочки. В 1997 году мы побывали там. Громадные ели, хотя и не все, кивали нам своими верхушками…
    Было приятно, что в далекие тридцатые годы отец сделал очень нужное доброе дело. Мы, дети военных лет, вставшие на рабочие места взамен ушедших на фронт отцов и матерей на оборонные работы, рано взрослели и потому ко всему относились очень серьезно. А главное усвоили, что необходимо делать больше полезных и нужных дел для Родины. Это чувство и сегодня с нами, надеемся, что наши дети, внуки, правнуки продолжат эти хорошие традиции: построить дом, подарить потомство стране и вырастить дерево. Думы о наших лесах, о нашей экологии невольно родили такие в душе строки:
    Живи, зеленое цветное царство,
    Не умирай, когда придет пора,
    А травушка-муравушка мне отвечает:
    Уйду, взамен меня приходит «детвора»…

    … Листочки малые, травинки прорастают,
    Глядишь, уж деревце высокое стоит,
    Порою трудно нам узнать в березке стройной
    Ее вчерашний подростковый вид.

    Так жизнь продолжена земная,
    После войны снегов, дождей цветут деревья и цветы,
    А человек, храня лесные насаждения,
    Вновь принимается за летние труды…

    Труды, которые порою незаметны, но приносят хорошие результаты по сохранению экологии Магадана и всей области.
    В 2009 году наш город отметит свое семидесятилетие, а в текущем Магаданская область- 55-летний юбилей, и как-то само собой приходит на память то, что мы увидели 50 с лишним лет назад, приехав сюда по просьбе родного комсомола и после окончания института. Здесь тогда стояли домики, вросшие в землю, деревянные тротуары, но поражало, что то там, то здесь были островки деревьев и кустарника во дворах, а на центральных улицах: проспекте Ленина и прилегающих к нему других улочках, росли, высаженные добрыми руками магаданцев, лиственницы, тополя, реже - березки. От дома к дому вели узенькие тропочки, а вокруг была зеленая трава-мурава. Было приятно: север, а природа здесь оберегается людьми. Особенно радовал парк своими насаждениями и маленьким звериным заповедником. Поражала чистота на улицах и около гостиницы, где нас временно поместили.
    Вспоминаются и шестидесятые годы, особенно после приезда комсомольцев призыва 1956 г., когда все дружно выходили на посадку деревьев по улице Карла Маркса, Дзержинского, Парковой, Коммуны, Билибина и других. Зазеленел и построенный руками молодых 31-й квартал.
    В 70-80-е годы снова выходили магаданцы сажать деревья и кустарник за речкой Магаданкой, в сквере (сегодня он называется им. Ю.А. Билибина).
    К 70-летию комсомола ветераны комсомола и курсанты ДОСААФ посадили много деревьев по улице С.С. Вострецова – героя гражданской войны. Почти в каждом дворе были высажены деревья, около домов простые скамеечки, чтобы можно было после работы, школы повстречаться с друзьями. Охранялись общественниками и пригородные заповедные места. Много лет назад большую работу по охране легкоранимой северной природы вел замечательный подвижник по охране природы фронтовик, заслуженный чекист Василий Максимович Максимов. Он организовал нас, ветеранов комсомола, на охрану пригородного леса.
    С тех пор прошло 27 лет, а мы до сих пор стараемся сохранить каждое деревце, каждое насаждение в скверах, улицах, парке, в лесу. Помню случай. В начале 90-х годов кто-то специально поджег большой участок в лесу совхоза «Пригородный». Спецмашина пожарная не могла пройти, т. к. мягкий чернозем на дороге не дал ей этой возможности, и мы, два лесоинспектора – Бурова А.С. и я, вместе с находящимися у ручья школьниками с большим трудом погасили этот страшный пожар. Нас тогда всех наградил горком комсомола почетными грамотами. А мы гордились тем, что сохранили массив реликтового леса. Там же, в «Пригородном», потом мы организовали экологический отряд из детей, живущих в этом районе. Они очень помогали нам в охране леса от пожаров, число которых, благодаря усилиям детей и взрослых, резко сократилось. На все нарушения в этой лесной зоне мы составляли акты, по которым лесоохрана города и области принимала меры.

    (Окончание на стр. 6)
    (Окончание, нач. на стр. 3)
    Пять лет назад при областном комитете ветеранов труда была создана экологическая группа из ветеранов, куда вошли члены комитета, долгие годы отдавшие северу, и потому неравнодушные к его экологии. Возглавляла группу Н.П. Куделина, работающая в экологическом центре. Заместителем ее, а потом и руководителем была избрана К.Н. Третьякова. Большую лепту в работу группы внес Горазеев Н.В., а главное - инспектора-экологи: Л.В. Асулбаева, А.С. Бурова, Е.Л. Гурова, Г.А. Старунова, П.Д. Габдулина, В.Я. Угличина, Т.Ф. Лысова, Л.В. Шевченко, В.М. Беспалова и многие другие.
    Инициатором создания экологической группы стала В.Ф. Малаховская, которая сама занималась у себя во дворе благоустройством, и опыт свой успешно и сегодня передает новичкам, приходящим в помощь активистам-экологам. Эти подвижники успешно проводят пропагандистскую работу за то, чтобы население Магадана и области, учащиеся школ берегли хрупкую легкоранимую природу севера, чтобы не ломали автомашинами деревья и кустарник, чтобы газами не убивали зеленые насаждения. Обидно бывает ветеранам, когда видят поломанные деревья и кустарник в скверах, на улицах и парке. Общественные охранники природы ежегодно вместе с экологическими школьными отрядами отмечают начало летнего сезона и в это время плодотворной работы за чистый воздух и зеленые насаждения. Ребята, которые ежегодно высаживают деревья вместе с ветеранами, никогда не будут ломать веточки или поджигать траву. И это прекрасно!
    Мы распределили всех ветеранов-общественников экологической группы по районам города, где они ведут работу и с населением, и подрастающим поколением магаданцев. Мы с Г.А. Старуновой, вдвоем, ежегодно проводим рейды по ул. Дзержинского, Советской частично, а главное – в скверах 60-летия г. Магадана и им. Ю.А. Билибина. Много составлено актов, а по ним предложений по сохранности зеленых насаждений. Благодаря нашей настойчивости заасфальтирована площадь между сквером 60-летия Магадана и рынком, сохранены деревья, хотя и не все по ул. Дзержинского, Вострецова. Много составлено актов о нарушениях в дворовых территориях, на многолетнее отсутствие у построенных жилых домов по ул. Советской, 21 и Дзержинского благоустройства. У детей нет площадок, нет ни одного деревца у 5-ти домов. Загазованность от стоянок во дворах автомашин вызывает у многих жителей этого района аллергию, астму и т. д. А сколько пришлось вести борьбу с теми, кто не посчитался с нашими просьбами и в конце концов уничтожил фонтан в сквере им. «60-летия Магадана». Утащили всю плиточную облицовку на свои личные дачи. Магаданцы, неужели мы стали варварами?
    Бесконечная ведется работа с жильцами, которые выгуливают собачек в скверах, дворах, где есть деревья и кустарник.
    В текущем году правление архитектуры пообещало провести благоустройство во дворе, где стоят четыре пятиэтажки и три девятиэтажки. 16 лет ждем этого благоустройства! Как воспитывать детей, живущих в наших домах (ул. Советская, Дзержинского), где не высажено ни одно деревце взамен увезенных 6-ти деревьев, росших во дворе 50 лет около наших домов?
    А теперь о субботнике… Недавно администрация города объявила всеобщий субботник по уборке территорий. На него дружно вышли коммунисты – по ул. Дзержинского, ветераны – в сквер им. 60-летия г. Магадана, к узлу Памяти. К сожалению, не вышли к нам на помощь дублеры мэрии г. Магадана, юноши и девушки, мечтающие о карьере руководителей города.
    Рабочие принесли лопаты, грабли, метелки, конечно, мы включились в работу, убрали дорожки сквера от окурков, битых бутылок и другого мусора, раскидали снежные завалы насколько хватило сил, но подмоги со стороны молодежи так и не дождались, а ведь им, молодым, жить и трудиться здесь, обживая наш край. Хочется задать вопрос: когда же поймут люди, а особенно молодежь, что свой дом им обустраивать самим и лучшие комсомольские традиции по охране природы надо внедрять в сегодняшний день.
    Хочется обратиться и к жителям города. Какой пример для молодежи вы являете, бросая мусор под деревья и кусты, ломая и корежа автомашинами посаженные цветы и кустарник? Скоро 55 лет области, ее центру областному г. Магадану 70 лет, давайте сделаем этим юбилеям хорошие подарки, приведем в порядок дороги, дворы, оградим лесные насаждения от пожаров, а главное, сохраним сегодняшние деревья и кустарник, с помощью администрации города посадим новые.
    Обращаемся ко всем гражданам нашего северного края и города Магадана – берегите легкоранимую северную природу, ведь мы ее частица.
    Желаем всем хранителям природы,
    Здоровья крепкого, успешного труда,
    Пусть будет солнце, чистый воздух, а леса зелеными,
    Тогда и жизнь всех нас и поколений будущих
    Продлится на планете долгие года!
    Т.Ф. ЛЫСОВА, общественный инспектор лесоохраны города, области, ветеран войны, труда, севера и комсомола.
    Г.А. СТАРУНОВА, общественный инспектор по охране природы, ветеран труда России и Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6126 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru